Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Proton  (Прочитано 13807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Proton
« : 11 Января 2019, 22:39:51 »
Здравствуйте. Как запустить Superhot и Deus Ex: Mankind Divided в steam play, кто знает? Они у меня глючат в линуксе, в первой всего 8 уровней, вторая вообще не запускается. Сейчас хочу попробовать через протон, но как запустить, нажимаю: играть через steam play, открываются настройки .

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 08:01:14:
Кто-нибудь знает форум proton'a c приёмом баг репортов? На github'e что-то меня банят постоянно
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 08:01:32 от citu »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #1 : 12 Января 2019, 08:50:41 »
Как запустить Superhot и Deus Ex: Mankind Divided в steam play, кто знает?
Конкретно за эти игры не скажу. Но вообще чтобы использовать Proton наиболее популярно, ИМХО, расписано тут. В общих чертах:
1. в настройках Steam на вкладке "Аккаунт" в разделе "Бета-Тестирование" нажимаем кнопку "Сменить", выбираем в новом окошке из выпадающего списка "Steam Beta Update". Даем клиенту Steam обновиться.
2. в настройках Steam на вкладке "Steam Play" в секции Advanced ставим галочку "Enable Steam Play for all titles. В списке Compatibility tool выбираем версию Proton, через которую хотим играть. Здесь тонкость: если не работает с последней - попробуйте иную версию, и переустановите игру, - нет никаких гарантий, но работа может пойти.
Кроме того: рекомендуется установка проприетарного драйвера от производителя видеокарты из репозитория производителя, драйвер должен быть последней версии.
Если все вышеперечисленное у Вас сделано, - тогда увы, я не знаю почему не запускаются Ваши игры. У себя пока испытывал Brigade E5: New Jagged Union, Wolfenstien: The New Order, Wolfenstien: The Old Blood, - ни одного бага не выявил по сравнению с запуском на Windows тех же игр у моего приятеля в том же Steam.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Re: Proton
« Ответ #2 : 12 Января 2019, 11:13:05 »
я не знаю почему не запускаются Ваши игры
Вопрос в том как запустить в steam play через протон игру, имеющую нативную линуксовую версию? Ведь они будут запускаться нативно из-под линукса!

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #3 : 12 Января 2019, 12:11:47 »
citu, вот тут вроде как активно обсуждают данную тему. И исходя из обсуждения, проблема на данный момент решения не имеет.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Re: Proton
« Ответ #4 : 12 Января 2019, 12:54:33 »
citu, вот тут вроде как активно обсуждают данную тему. И исходя из обсуждения, проблема на данный момент решения не имеет.
Спасибо, посмотрю. Сейчас решаю проблему низких FPS в GTA V, если решу, опубликую здесь

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #5 : 12 Января 2019, 13:22:49 »
citu, воспользуйтесь приложением lutris, запуск пойдет через настроенный wine с dxvk, результат будет аналогичен запуску через proton.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Re: Proton
« Ответ #6 : 12 Января 2019, 16:47:18 »
citu, воспользуйтесь приложением lutris, запуск пойдет через настроенный wine с dxvk, результат будет аналогичен запуску через proton.
А смысл? Steam не даст скачать виндовую версию игры, если есть нативная
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 16:49:34 от citu »

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #7 : 12 Января 2019, 17:21:49 »
Steam будет запущен под виндовой версией и скачает виндовую версию.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #8 : 12 Января 2019, 17:36:26 »
military1, запуск Steam под Wine не позволит использовать Proton как таковой.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #9 : 12 Января 2019, 18:02:10 »
zg_nico, а зачем его использовать? Я видимо чего-то не понимаю... Если задача стоит поиграть так же или лучше чем, если бы игра шла через Proton, то я предложил решение (lutris). Посмотрите: https://github.com/lutris/lutris/wiki/How-to:-Esync
Они используют те же наработки, патчи, что и Stean Proton (все или нет, не знаю). Для большинства игр устанавливается некий tkg wine, который тоже пропатчен, посмотрите: https://github.com/Tk-Glitch/PKGBUILDS/tree/master/wine-tkg-git
В Lutris (он же патченый wine, наработанный и исправленный + dxvk) многие игры запускаются, которые вообще не запускаются или не корректно работают в Steam Proton.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Re: Proton
« Ответ #10 : 12 Января 2019, 19:03:08 »
Я видимо чего-то не понимаю
Проблема не в том, чтобы поиграть в виндоус игру, а в том, чтобы у себя в библиотеке в нативном steam выбирать версию игры. Приведу пример, мультиплеер truckermp требует виндовую версию игры, если будет выбор версии игры, то можно будет играть в truckermp в нативном стиме, сейчас для этого надо ставить второй виндовый steam
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 19:06:10 от citu »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #11 : 12 Января 2019, 19:10:24 »
citu, втом-то и дело, что это не совсем виндовый Стим. То есть виндовый, но пропатченный, при том официально. Выше military1, вам уже написал. В стандартном линуксовом Стиме виндовые игры не заработают. Нужен либо полноценный WINE и в нём виндовый Steam, либо пропаченный виндовый, который будет делать вид, что он нативный.

citu

  • Автор темы
  • Гость
Re: Proton
« Ответ #12 : 13 Января 2019, 16:44:32 »
В стандартном линуксовом Стиме (не бэте) виндовые игры работают, правда пока не все

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #13 : 18 Января 2019, 04:05:08 »
Если правильно понял, то нужная вам фишка появилась в бета версии Steam:
"For Linux users the most facing change with today's beta is the ability to force-enable Steam Play on a per-game basis via the title's properties pane. This also allows for forcing Linux-native games to be run under Steam Play instead, should you so desire for comparison purposes or avoiding a buggy Linux native game. "
Источник
Появился принудительный запуск нативной игры через Steam Play.

П.С все настолько плохо с нативными версиями, что предлагают из запускать через Proton?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Proton
« Ответ #14 : 18 Января 2019, 06:51:53 »
П.С все настолько плохо с нативными версиями, что предлагают из запускать через Proton?
Видимо от разработчика конкретной игры зависит. DyingLight отлично работает нативная. HalfLife2, Portal1, Portal2 тоже. Из того, что покупал нативного, пока ничего у меня не сбоило. ТС привел названия игр и проблемы, с которыми столкнулся, в первом сообщении.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.