Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500  (Прочитано 8808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey22

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Для ноутбука lenovo ideapad z500 есть утилита для windows позволяющая управлять уровнем заряда батареи для продления её срока службы. Есть ли сейчас такая возможность для ubuntu?
Находил только старые темы с инструкциями для ноутбуков thinkpad. Есть ли сейчас утилиты для ubuntu позволяющие управлять уровнем заряда ideapad аналогичные lenovo energy management для windows?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Нет (у меня тоже Lenovo)
Не то чтобы я сильно верю в эффективность такого подхода, но я написал скрипт, дающий звуковой сигнал и уведомление при достижении некого уровня заряда, чтобы я мог отключить ноут от зарядки.
Я не так давно поставил на ноут Ubuntu 20.04 и работу скрипта на ней ещё не проверял, если есть желание, попробуйте.
Его нужно прописывать в crontab и указывать удобную для вас частоту сигнала как частоту запуска скрипта ошибочка, каждую минуту надо запускать, там в коде таймаут 30 минут.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 11:34:08 от The Green Side »
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Alexey22,
Есть tlp, но надо смотреть. Не на каждом ноуте регулируется.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexey22

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
По всей видимости ltp на ideapad действительно не регулирует пороги заряда.
Значения порогов заряда прописанные ltp игнорируются.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Цитировать
lenovo ideapad z500 есть утилита для windows позволяющая управлять уровнем заряда батареи для продления её срока службы
Чисто маркетинговый туман. В разное время были популярны разные "ускорители интетнета", "дефрагментаторы памяти".
Alexey22, не мешайте аккумулятору работать. Если интересно, то почитайте эту тему. Там много наговорили про аккумуляторы.

Оффлайн NikolasFR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #5 : 04 Сентября 2020, 16:34:13 »
я тут почти то же пытаюсь выяснить(если вы про ограничение уровня заряда)
по ссылке вопрос про быструю зарядку и ответ (на ваш вопрос) про сбережение батареи
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=312564.new#new

для включения режима сбережения батареи использую:
  echo  -n  "1" | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/conservation_mode > /dev/null

для выключения то же самое, но заменить "1" на "0":
  echo  -n  "0" | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/conservation_mode > /dev/null

можно так же вручную изменить содержимое файла conservation_mode заменив в нем значение на противоположное.
наверное вам так же будет интересно как "переключать состояние верхнего ряда клавиатуры". (про F1-12)
(например изменять яркость по F11 и делать окно во весь экран по Fn+F11 или наоборот)
выкл:
  echo  -n  "0" | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/fn_lock
вкл:
  echo  -n  "1" | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/conservation_mode

вообще посмотртите какие файлы есть в папке /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/
надеюсь такая папка у вас есть


тем, кто считает что это всё неправда и такая функция не нужна(про сбережение батареи):
прошу вас изучить нормативы хранения Li-Po аккумуляторов. или хотя бы почитать про хранение li-Po от радиомоделей.
рекомендуемый уровень заряда при хранении около 70% насколько я помню. это касается телефонов в том числе. у меня например при вкл сбережении леново до 60 заряжается.
при этом уровне заряда аккумулятор во время хранения портится(теряет емкость) меньше всего.
когда ноут большую часть времени на зарядке аккум не используется и кажется вполне логичным перевести его в этот режим хранения.
по использованию: включать ограничение заряда и постоянно разряжать ниже 10% куда вреднее чем заряжать до 100 и разряжать до 30-40.

Пользователь добавил сообщение 04 Сентября 2020, 17:04:09:
Чисто маркетинговый туман.
но всё же все производители аккумуляторов, в инструкции по хранению пишут про какие то 60-70% уровня заряда. и все производители зарядников встраивают в прошивку функцию "хранения" для типа li-Po.
почему бы для Li-Fe или другого типа им тоже не сделать этот удачный "маркетинговый ход". в NiCd аккумулятор в шуруповерте например?)

и какую выгоду вы углядели в этом для леново? ведь наличие такой функции говорит только об одном "или заряжайте чуть больше половины или ваш ноут будет работать хуже" и не важно что вы оплалили 100% емкости аккумулятора. что никак не на руку производителю.

а автору вообще конечно не надо думать что уровень заряда в телефоне отображает реальный уровень заряда. Если у вас ноут ThinkPad с контроллером заряда вы можете легко сопоставить показываемый уровень заряда и реальный.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2020, 17:04:09 от NikolasFR »

Morisson

  • Гость
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #6 : 04 Сентября 2020, 23:38:07 »
Вы спутали хранение батареи с использованием?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #7 : 05 Сентября 2020, 12:25:01 »
для включения режима сбережения батареи использую:
  echo  -n  "1" | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/conservation_mode > /dev/null

Спасибо, работает на моём Ideapad 330
Что самое важное, параметр не сбрасывается при перезагрузке
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн New_Zatvornik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #8 : 08 Сентября 2020, 21:47:45 »
Спасибо NikolasFR, на Lenovo Ideapad 330s-14IKB управление уровнем зарядом батареи тоже работает!

Оффлайн NikolasFR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #9 : 10 Сентября 2020, 00:34:44 »
Спасибо NikolasFR
по ссылке(выше) на мой вопрос в прикрепленных файлах есть не очень маленький скрипт на баше для управления этим всем. сделал как мне удобно,
вот мой вариант покороче:

описание
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

первый
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

или вот буквально в пару строк:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #10 : 10 Сентября 2020, 05:35:56 »
Цитировать
открыв терминал(в любом месте/папке или просто по стандартному сочетанию клавишь) введите имя файла
Удобство сомнительное.
 Можно сделать горячую клавишу на запуск непосредственно скрипта.
Можно кнопку запуска скрипта поместить на панель быстрого запуска.
Если Ubuntu, то на панель Фаворитов поместить кнопку запуска с командой переключения режима, а в контекстное меню кнопки, все остальные команды.

Оффлайн New_Zatvornik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #11 : 10 Сентября 2020, 16:06:29 »
Состояние режима сбережения батареи можно узнать по цвету светодиода возле разъема питания при работе от БП. (ноут  Lenovo Ideapad 330s-14IKB)
При 60% уровне заряда он горит оранжевым, при больше ~70% - белым. При полном заряде и переключении в режим сбережения - гаснет совсем, до тех пор пока уровнь батареи не снизится до примерно 60%.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2020, 16:10:48 от New_Zatvornik »

Оффлайн Alexey22

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Управление уровнем заряда батареи lenovo ideapad z500
« Ответ #12 : 27 Сентября 2020, 23:32:57 »
NikolasFR, спасибо, команда   echo  -n  "1" | sudo tee /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004:00/conservation_mode > /dev/null

работает на idea pad z500

Оффлайн opti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
NikolasFR, спасибо! Работает на Legion Y520.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.