Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 20.04 не принимает пароль после его изменения через seahorse  (Прочитано 4281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья Козина

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ubuntu новая, не обновление. Изменила пароль пользователя и default keyring через seahorse (теперь стоит одинаковый). Проблема появляется, когда после затухания экрана просит ввести пароль. Пароль я ввожу верный (и раскладка тоже), default keyring его принимает. На всякий случай я еще раз поменяла пароль на тот же самый, что ввожу, но это не помогло. Подскажите, что можно сделать для решения этой проблемы?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
default keyring
у login.keyring нужно менять. (Вход)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Ubuntu новая, не обновление. Изменила пароль пользователя и default keyring через seahorse (теперь стоит одинаковый). Проблема появляется, когда после затухания экрана просит ввести пароль. Пароль я ввожу верный (и раскладка тоже), default keyring его принимает. На всякий случай я еще раз поменяла пароль на тот же самый, что ввожу, но это не помогло. Подскажите, что можно сделать для решения этой проблемы?
если честно, ничего не понял. Причем тут пароль пользователя и все это "Изменила пароль пользователя и default keyring через seahorse (теперь стоит одинаковый)". Может хоть скриншотики приложите. Поподробнее можно ваши действия...

Оффлайн Дарья Козина

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Поподробнее можно ваши действия...
Изменение паролей
1. Включаю компьютер
2. Меняю пароли:

   - Кликаю по меню (квадрат из квадратиков, самая нижняя иконка на панели)
   - набираю в поиске seahorse и открываю приложение
   - вижу 2 доступных пароля - самый верхний для default keyring, ниже для логина
   - правой кнопкой мыши Изменить пароль, ставлю одинаковые пароли
Вход после изменения паролей
1. Включаю компьютер
2. Ввожу пароль для default keyring. Пароль принимается.

3. Дожидаюсь, пока погаснет экран и появится окно выбора пользователя и ввода пароля.

4. Ввожу пароль. Пароль не принимается. (ни старый, ни новый)
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 17:28:37 от ALiEN175 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
4. Ввожу пароль. Пароль не принимается. (ни старый, ни новый)
Этот пароль меняется НЕ через seahorse.
У вас установлен x-neural-switcher. Лучше отключите его при экспериментах с паролями.


🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
4. Ввожу пароль. Пароль не принимается. (ни старый, ни новый)
Этот пароль меняется НЕ через seahorse.
У вас установлен x-neural-switcher. Лучше отключите его при экспериментах с паролями.
Но ведь на первом же скриншоте есть опция именно по смене пароля для логина.
И значит, что это пароль МЕНЯЕТСЯ через SH
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 19:35:20 от Киргуду »

Оффлайн Дарья Козина

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за помощь. Поменяла пароль через grub, теперь работает

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Киргуду, на первом скриншоте смена пароля для связки ключей, которая автоматически разблокируется при входе пользователя в систему.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
ALiEN175, я уже знаю про sh)
Но не могу понять все же, что за пароль для login предлагается сменить на первом скриншоте? Login он и в Африке login, не?
А самое главное, если бы sh не менял бы login, то тогда бы в систему можно было бы зайти по старому паролю.
А ТС пишет прямо, что оба пароля (Старый и новый) не подходят. Это показано на последнем скриншоте.
Получается, что sh просто глючит и ломает систему

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Login он и в Африке login, не?
Пароль от связки ключей login.keyring. Если пароль не будет совпадать с паролем пользователя (третий скриншот) - тогда при входе будет показано окно как на втором скриншоте. У ТС связкой по-умолчанию был назначен default.keyring, поэтому и был запрос на разблокировку (второй скриншот).
А самое главное, если бы sh не менял бы login, то тогда бы в систему можно было бы зайти по старому паролю.
Seahorse НЕ УПРАВЛЯЕТ паролями пользователя, а управляет связками ключей, ключами SSH и GPG!
А ТС пишет прямо, что оба пароля (Старый и новый) не подходят. Это показано на последнем скриншоте.
Потому что пароль пользователя меняется командой passwd, а не seahorse! Плюс, думается, x-neur еще добавил путаницы.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля

Seahorse НЕ УПРАВЛЯЕТ паролями пользователя, а управляет связками ключей, ключами SSH и GPG!

я тоже удивился, но решил, что разработчики решили собрать все пароли в одном месте.
Но я один фиг не понимаю, что тогда за login меняла ТС

Пользователь добавил сообщение 15 Января 2022, 21:06:53:
Потому что пароль пользователя меняется командой passwd, а не seahorse! Плюс, думается
Но тогда почему у ТС возникли проблемы с логином со старым паролем?
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 21:06:53 от Киргуду »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.