Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Монтирование в fstab nfts раздела в режиме Только для чтения  (Прочитано 124814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
В Убунте в fstab надо указать ntfs-3g, если монтируется ntfs раздел?

И ещё надо, чтоб он был только для чтения

Вот так правильно:

UUID=80934nf-394sdfl8409000j-LKF09 /media/user/data ntfs-3g ro, nusuid, nodev, relatime, user_id-0, group_id=0, default_permissions, allow_other, blksize=4096 0 0


?

В mtab он смонтировался как:

/dev/nvme0n1p5 /media/user/data fuseblk rw, nusuid, nodev, relatime, user_id-0, group_id=0, default_permissions, allow_other, blksize=4096 0 0

То есть в fstab я заменил UUID, fuseblk и rw

В общем, поставил Ubuntu рядом с Виндоус 10. А оказывается, что можно с Ubuntu зайти на все разделы Виндоус и поудалять там всё. Чтобы этого не было, хотелось бы (ибо других способов нет), чтобы разделы Винды монтировались в режиме Только для чтения. В одном из ответов на другом ресурсе прозвучало, что сейчас ntfs3 просто, и не надо лишних параметров. А какие не надо, я не знаю

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6917
    • Просмотр профиля
Цитировать
UUID=80934nf-394sdfl8409000j-LKF09
Это точно NTFS? У NTFS не бывает таких УУИД-ов.

Цитировать
чтобы разделы Винды монтировались в режиме Только для чтения
"ro". Всё.

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Это точно NTFS? У NTFS не бывает таких УУИД-ов.
Да, NTFS. Просто UUID я придумал сам, чтоб никто не узнал
"ro". Всё.
В общем, сделал так, как написал в шапке:
UUID=80934nf-394sdfl8409000j-LKF09 /media/user/data ntfs-3g ro, nusuid, nodev, relatime, user_id-0, group_id=0, default_permissions, allow_other, blksize=4096 0 0
И всё, вроде смонтировался и только для чтения, так как нельзя создавать папки

Пользователь добавил сообщение 28 Февраля 2024, 11:04:55:
Теперь возникает вопрос.  А не может ли кто-то размонтировать этот раздел и снова примонтировать, но в режиме записи. Через утилиту Диски я не смог его размонтировать  - просит пароль
Или можно ли примонтировать этот раздел без размонтирования, просто в другую папку, но с полным доступом?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2024, 11:04:55 от ntfs3 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6917
    • Просмотр профиля
Цитировать
можно ли примонтировать этот раздел без размонтирования, просто в другую папку
Как-раз по причине, чтобы не испортить. Если в обоих разрешена запись, то нельзя. Если в одном - не знаю. Попробуй.

Цитировать
может ли кто-то размонтировать этот раздел и снова примонтировать
Может, если есть права администратора.

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Как-раз по причине, чтобы не испортить. Если в обоих разрешена запись, то нельзя. Если в одном - не знаю. Попробуй.
Да я даже не знаю. Что, писать путь в другую папку? Хорошо бы, если б кто-то знал
Может, если есть права администратора.
Так я в пользователе ввожу для sudo пароль. Значит, вроде нет прав администратора?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6917
    • Просмотр профиля
Цитировать
В mtab он смонтировался как:
/dev/nvme0n1p5 /media/user/data...
/что/смонтировал /куда/смонтировал
В терминале:
sudo mount /dev/nvme0n1p5 /media/...Здесь-же увидишь ответ.

Цитировать
в пользователе ввожу для sudo пароль...
...значит есть права.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2024, 13:07:47 от andytux »

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
В терминале:
sudo mount /dev/nvme0n1p5 /media/...Здесь-же увидишь ответ.
Так если пароль нужен, как он примонтирует? Значит, нет прав админа

Пользователь добавил сообщение 29 Февраля 2024, 05:36:24:
Здесь-же увидишь ответ.
Пробовал - не монтируется. Пишет, что раздел уже примонтирован
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2024, 05:36:24 от ntfs3 »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
не пробовал этот раздел подключить к винде и запустить скандиск с исправлением ошибок, а уже потом монтировать на линукс?

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
не пробовал этот раздел подключить к винде и запустить скандиск с исправлением ошибок, а уже потом монтировать на линукс?
В Винде этот раздел уже и так есть (вроде в ней другая система, не монтирование). Нет, скандиском не проверял, но когда клонировал, Акронис обнаружил ошибки на одном из разделов вроде, не помню, на виндовом и или линуксовом - и начал клонировать посекторно из-за этих ошибок, что очень долго.
А смысл какой в таком монтировании после проверки? В том, что этот раздел может отвалиться?

Пользователь добавил сообщение 05 Марта 2024, 05:55:41:

« Последнее редактирование: 05 Марта 2024, 05:58:04 от ntfs3 »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
А смысл какой в таком монтировании после проверки? В том, что этот раздел может отвалиться?
тот смысл что проверять надо из под винды.
а потом, когда ошибки устранены, винду выключить и загрузиться под линуксом. Если линукс раздел не примонтирует автоматом, примонтировать его руками, тогда и поглядеть работает или нет

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
А смысл какой в таком монтировании после проверки? В том, что этот раздел может отвалиться?
тот смысл что проверять надо из под винды.
а потом, когда ошибки устранены, винду выключить и загрузиться под линуксом. Если линукс раздел не примонтирует автоматом, примонтировать его руками, тогда и поглядеть работает или нет
Так он из без проверки монтируется руками. После загрузки Ubuntu эти разделы просто видны в Другие места. Когда на них кликаешь, они монтируются и показывают файлы

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
А не может ли кто-то размонтировать этот раздел и снова примонтировать, но в режиме записи.
- это вопрос, тогда почему в конце предложения стоит точка?.. и что значит "кто-то", на ПК несколько учёток, или имеется ввиду кто-то посторонний, которому в руки попал этот ПК?..

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
это вопрос, тогда почему в конце предложения стоит точка?..
Да что-то я не обратил внимания

Пользователь добавил сообщение 06 Марта 2024, 10:49:00:
и что значит "кто-то", на ПК несколько учёток, или имеется ввиду кто-то посторонний, которому в руки попал этот ПК?..
Нет, пока одна учётка, и из под неё должны работать разные юзеры. Комп находится в общем пользовании
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 10:50:21 от ntfs3 »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Нет, пока одна учётка, и из под неё должны работать разные юзеры. Комп находится в общем пользовании
Для этого есть два варианта:
1. Гостевой сеанс
2. Создать учётку Пользователь, но не вводить его в sudoers (и тогда Пользователь даже зная пароль для sudo не сможет им воспользоваться)

Оффлайн ntfs3

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
1. Гостевой сеанс
2. Создать учётку Пользователь, но не вводить его в sudoers (и тогда Пользователь даже зная пароль для sudo не сможет им воспользоваться)
Понятно, благодарю. С пользователями в Линуксе я пока мало знаком, надо всё изучать. А так смысла не вижу запрещать sudo, если неизвестен пароль - выглядит просто как двойная перестраховка. Насколько знаю, у Пользователя и Админа права равны, если они не знают пароля

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 22.