Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: диапазон адресов с dhcp  (Прочитано 5344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #15 : 11 Февраля 2011, 08:19:45 »
Сарказм был совершенно неуместен.
извините, ваши советы правильны и объективны, но я спрашиваю альтернативные варианты, срочно нужно просто...
Тогда пропишите любой адрес из предполагаемого диапазона модема.

P.S.
Я с компьютерами общаюсь с 1992 года. Работаю с ними с 1995. И с 1998 я не делаю сетей тяп-ляп на скорую руку. Сколь бы мелкими они ни были. Даже мой домашний сервер настроен вполне по-взрослому. И я спокойно сижу дома, зная, что если с сетью что-то произошло, скорее всего это глобальный пиииииип, который я буду расхлёбывать сутки минимум. Мелкие же шалости пользователей не покачивают сети ни на миллиметр. Сколько их уже было... как максимум сами себя от сети и интернета отключают.

Цитировать
Тебе не кажется, что это даже не смешно?
Да, пароль PPP сессии может содержаться в коде странички.
Но не пароль входа в админку.
Возможно и не смешно. Модема такого у меня под рукой нет. Зато скриншот из сети по моему достаточно наглядный чтобы предположить возможность подобного косяка.
http://support.earthlink.net/images/downloads/postupgrade2.gif
Скриншот ни о чём не говорит. Возможно, у человека просто включено автозаполнение паролей в браузере.

мне обязательно нужно заходить в настройки модема?можно просто забить всем компам стат. ip?
Мне до сих пор не ясно, зачем ты это хочешь делать? Особенно - ВСЕХ компов. Не проще тогда ещё один роутер поставить? Нормальные модемы спокойно ресолвят имена подключившихся к ним компьютеров в выданные им адреса.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #16 : 11 Февраля 2011, 08:27:21 »
Мне до сих пор не ясно, зачем ты это хочешь делать? Особенно - ВСЕХ компов. Не проще тогда ещё один роутер поставить? Нормальные модемы спокойно ресолвят имена подключившихся к ним компьютеров в выданные им адреса.
объясняю: в кабинете 15 компьютеров, подключенные к свитчу. Хочу установить Ubuntu, на один из компов cacher-ng для кэширования обновлений и локальной установки, Italc - для управления компьютерами учеников, так же в сети (в других кабинетах) есть машины с windows. Так вот для кабинета с ubuntu нужны стат. ip для настройки всего вышесказанного...
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #17 : 11 Февраля 2011, 08:27:58 »
На мой взгляд правильным решением было бы сброс модема на заводские настройки и затем настройка под свои нужды. Если это не позволительно по каким то причинам, соответственно непозволительно и иное вмешательство.
ТС определись, ты админишь сеть или хулиганишь в ней?
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #18 : 11 Февраля 2011, 08:30:39 »
На мой взгляд правильным решением было бы сброс модема на заводские настройки и затем настройка под свои нужды. Если это не позволительно по каким то причинам, соответственно непозволительно и иное вмешательство.
ТС определись, ты админишь сеть или хулиганишь в ней?
я далеко не гуру в настройке сетей, все было настроено до меня!!! и сброс настроек модема может оказаться критичным решением, с неблагоприятными последствиями.
p.s. я еще в настройках модема буду кучу времени разбираться, а инет нужен...
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #19 : 11 Февраля 2011, 08:37:07 »
Так вот для кабинета с ubuntu нужны стат. ip для настройки всего вышесказанного...

Кто вам сказал такую глупость? Вбили себе черти что в голову, и нам мозги морочите.
Повторяю последний раз.
Либо вы администратор сети и модем принадлежит вам - тогда либо добывайте на него пароль, либо сбрасывайте в ноль и настраивайте в соответствии с инструкциями провайдера.
Либо модем принадлежит провайдеру - тогда уточните конфигурацию локального интерфейса.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 08:38:39:
p.s. я еще в настройках модема буду кучу времени разбираться, а инет нужен...
Вот и начни с того, что нужно. "Раньше сядешь..." (с)

И
определись, ты админишь сеть или хулиганишь в ней?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 08:38:39 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #20 : 11 Февраля 2011, 08:45:28 »
Так вот для кабинета с ubuntu нужны стат. ip для настройки всего вышесказанного...

Кто вам сказал такую глупость? Вбили себе черти что в голову, и нам мозги морочите.
Повторяю последний раз.
Либо вы администратор сети и модем принадлежит вам - тогда либо добывайте на него пароль, либо сбрасывайте в ноль и настраивайте в соответствии с инструкциями провайдера.
Либо модем принадлежит провайдеру - тогда уточните конфигурацию локального интерфейса.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 08:38:39:
p.s. я еще в настройках модема буду кучу времени разбираться, а инет нужен...
Вот и начни с того, что нужно. "Раньше сядешь..." (с)

И
определись, ты админишь сеть или хулиганишь в ней?
уважаемый AnrDaemon, если вы такой профессионал, то должны заметить своим профессиональным мышлением что общаетесь далеко не с профессионалом, а
Так вот для кабинета с ubuntu нужны стат. ip для настройки всего вышесказанного...
Кто вам сказал такую глупость?
 при настройке этих программ(cacher-ng, italc), необходимо указывать ip адреса, но если они будут присваиваться dhcp, то могут возникнуть конфликты, так? т.е. компьютер может получить ip не  тот который был у него раньше,и что тогда?
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #21 : 11 Февраля 2011, 08:47:58 »
при настройке этих программ(cacher-ng, italc), необходимо указывать ip адреса
Где?... Всегда имена писал, никаких проблем не было.

P.S.
Чего-то не знать не стыдно. Стыдно этим гордиться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #22 : 11 Февраля 2011, 08:52:01 »
при настройке этих программ(cacher-ng, italc), необходимо указывать ip адреса
Где?... Всегда имена писал, никаких проблем не было.
вы имеете ввиду имя компьютера? т.е. его так же можно использовать? и на клиентах (для настройки cacher-ng)  в файле proxy в Acquire::http { Proxy "http://ip сервера"; }; вместо ip сервера можно просто указать имя ПК?
и в italc при добавлении компьютера ученика в строке ip писать имя компьютера?



Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 08:54:47:
P.S.
Чего-то не знать не стыдно. Стыдно этим гордиться.
не нужно язвить, я много чего не знаю, и много с чем дело не имел, поэтому понимаю вопросы так как понимаю, и пишу сюда в надежде получить правильное направление, а не упрек в сторону моей некомпетентности...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 08:54:47 от p m a »
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #23 : 11 Февраля 2011, 09:03:00 »
при настройке этих программ(cacher-ng, italc), необходимо указывать ip адреса
Где?... Всегда имена писал, никаких проблем не было.
вы имеете ввиду имя компьютера? т.е. его так же можно использовать? и на клиентах (для настройки cacher-ng)  в файле proxy в Acquire::http { Proxy "http://ip сервера"; }; вместо ip сервера можно просто указать имя ПК?
Если ваш модем корректно разрешает имена в адреса - да.
Проверить можно командой
nslookup имякомпа адресмодема

Цитировать
и в italc при добавлении компьютера ученика в строке ip писать имя компьютера?
Именно с italc никогда не работал, но - с большой вероятностью "да".

Цитировать
P.S.
Чего-то не знать не стыдно. Стыдно этим гордиться.
не нужно язвить, я много чего не знаю, и много с чем дело не имел, поэтому понимаю вопросы так как понимаю, и пишу сюда в надежде получить правильное направление, а не упрек в сторону моей некомпетентности...
Так задайте прямо вопрос "как это сделать", а не пытайтесь вбить нас в колею своего непонимания.
В вашем конкретном случае самым прямым решением будет покупка второй сетевой платы в сервер учебного класса, и настройка его как маршрутизатора для класса. Тогда ушлые ученики не смогут бродить по вконтакту вместо выполнения заданий учителя.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #24 : 11 Февраля 2011, 09:07:25 »
nslookup имякомпа адресмодема

Именно с italc никогда не работал, но - с большой вероятностью "да".
спасибо! сейчас же опробую...

Цитировать

Так задайте прямо вопрос "как это сделать", а не пытайтесь вбить нас в колею своего непонимания.
В вашем конкретном случае самым прямым решением будет покупка второй сетевой платы в сервер учебного класса, и настройка его как маршрутизатора для класса. Тогда ушлые ученики не смогут бродить по вконтакту вместо выполнения заданий учителя.
спасибо большое за понимание, но с этим проблем нет, инет фильтруется на федеральном или краевом уровне(точно не скажу) и основные каналы закырты...
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #25 : 11 Февраля 2011, 09:14:17 »
спасибо большое за понимание, но с этим проблем нет, инет фильтруется на федеральном или краевом уровне(точно не скажу) и основные каналы закырты...
Вконтакт я для примера привёл. Есть более рациональные аргументы в пользу такого решения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #26 : 11 Февраля 2011, 10:20:00 »
Если ваш модем корректно разрешает имена в адреса - да.
Проверить можно командой
nslookup имякомпа адресмодема

выдает
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
это говорит о том что модем НЕ корректно разрешает имена в адреса?

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 12:41:10:
похоже единственный выход: сброс настроек модема-((( подскажите с чего начать при настройке?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 12:41:10 от p m a »
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #27 : 11 Февраля 2011, 13:15:55 »
Со звонка провайдеру и получения памятки клиента.
ДО сброса настроек.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #28 : 11 Февраля 2011, 13:22:54 »
сейчас звонил в местное отделение Сибирьтелеком, объяснить толком ничего не смогли, сказали только что все школы имеют выделенный статический ip.поднял документы там есть строка : выделенная линия ip - 10,22,177,66.
если я Пропишу ip адреса в пределе 10,22,177,67-10,22,177,255 это будет правильно?
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: диапазон адресов с dhcp
« Ответ #29 : 11 Февраля 2011, 14:43:38 »
выделенная линия ip - 10,22,177,66.
Вот его и вбейте.
И мак не забудьте глянуть.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.