Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Видимость сайта внутри сети  (Прочитано 1749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Видимость сайта внутри сети
« : 06 Ноября 2011, 15:43:11 »
В общем есть DFL210 раздающий инет в локалку, за ним стоит сервер apache на котором вертится сайт (проброщены порты через DFL на сервер).
сайт с инета виден, работает отлично, а вот как сделать его видимым из локалки ?

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #1 : 06 Ноября 2011, 15:58:19 »
Обращаться к нему по локальному адресу.

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #2 : 06 Ноября 2011, 16:02:33 »
Обращаться к нему по локальному адресу.

И че? ну обращусь и попаду на дефолтную страницу СЕРВЕРА а не на нужный сайт.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #3 : 06 Ноября 2011, 16:05:23 »
И че? ну обращусь и попаду на дефолтную страницу СЕРВЕРА а не на нужный сайт.
А чё конфигурирование dns-серверов и\или файла hosts отменили?..

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #4 : 06 Ноября 2011, 16:18:36 »
И че? ну обращусь и попаду на дефолтную страницу СЕРВЕРА а не на нужный сайт.
А чё конфигурирование dns-серверов и\или файла hosts отменили?..

редактирование hosts на каждом компе = решение через жопу,
А вот по "редактированию ДНС" просвяти чайника, каким образом я должен подсунуть в локалку другой ИП для сайта ?

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #5 : 06 Ноября 2011, 16:35:18 »
Вот тут или тут написано, каким.
Предвосхищая очередной вопрос:
Поднять свой DNS-сервер, с зоной somerething.org отдающий локальный адрес клиентам в сетке.
Из этого что не понятно? Про конфигурирование DHCP тоже надо рассказать? :)

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #6 : 06 Ноября 2011, 16:46:59 »
Вот тут или тут написано, каким.
Предвосхищая очередной вопрос:
Поднять свой DNS-сервер, с зоной somerething.org отдающий локальный адрес клиентам в сетке.
Из этого что не понятно? Про конфигурирование DHCP тоже надо рассказать? :)
:) Лично я думал что существует "более правильный" метод нежели поднятие еще одного ДНС в локалке к уже имеющимся двум :)
Мне неясно каким образом один ДНС сервер может одним раздавать один ИП по имени а другим другой. Ну вот не сталкивался я с таким. Пошел читать по ссылкам, спасибо.


А про DHCP валяй , если очень хочется рассказать :) может и понадобится кому ;)

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #7 : 06 Ноября 2011, 16:51:34 »
*Мат*, таким даже помогать не хочется.

#Предупреждение за мат, 15%
#truegeek
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 20:55:06 от truegeek »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #8 : 06 Ноября 2011, 16:53:22 »
censor, спокойствие, нервные клетки говорят не восстанавливаются  :-\

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #9 : 06 Ноября 2011, 17:11:11 »
Лично я вообще не хочу додумывать, что это за два DNS и почему их нельзя использовать. Предположу что это DNS регистратора имен, которые находятся НЕ в сетке и запросы к ним из сети будут из одного адреса - WAN DFL'я.
Про то как DNS может отдавать одним хостам один адрес, а другим другой, читай в руководстве к BIND9 пункты
6.2.19 - 6.2.20, там подробнейшим образом описана твоя хотелка. Это в том случае если два DNS  - твои, а не регистратора  и доступны в локалке (NAT не в счёт) Во всех других - локальный DNS.
Про DHCP:
В DFL'e указать в настройках DHCP-сервера отдаваемый DNS - локальный, при невозможности указать другой DNS-сервер, поднять альтернативный DHCP-сервер и указать DNS там, предварительно отказавшись от DHCP DFL'я.

ЗЫ Я censor'а понимаю. Жевать то, что при вопросе сообществу этого форума предполагается уже знать, не есть красиво. Тем более таких вопросов тонны, если пролистать этот раздел форума :)

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #10 : 06 Ноября 2011, 17:45:05 »
Лично я вообще не хочу додумывать, что это за два DNS и почему их нельзя использовать. Предположу что это DNS регистратора имен, которые находятся НЕ в сетке и запросы к ним из сети будут из одного адреса - WAN DFL'я.
Про то как DNS может отдавать одним хостам один адрес, а другим другой, читай в руководстве к BIND9 пункты
6.2.19 - 6.2.20, там подробнейшим образом описана твоя хотелка. Это в том случае если два DNS  - твои, а не регистратора  и доступны в локалке (NAT не в счёт) Во всех других - локальный DNS.

Про DHCP:
В DFL'e указать в настройках DHCP-сервера отдаваемый DNS - локальный, при невозможности указать другой DNS-сервер, поднять альтернативный DHCP-сервер и указать DNS там, предварительно отказавшись от DHCP DFL'я.

ЗЫ Я censor'а понимаю. Жевать то, что при вопросе сообществу этого форума предполагается уже знать, не есть красиво. Тем более таких вопросов тонны, если пролистать этот раздел форума :)

Вот за это ОГРОМНОЕ спасибо. Оба DNS мои, один на домен сервера , другой на локалку. Про DHCP ничего не надо :) подначка мне на него была - был соответствующий ответ :) Если это была не подначка, то мои глубочайшие извинения.

Про тонны ответов - их конечно полно, НО, зачастую объяснены они как раз "предполагающимися уже знающими", а уж ИМ подобный вопрос задавать не придет в голову , не так ли ? Я ЕСТЕСТВЕННО перелопатил гору страниц в попытке натйи ответ на свой вопрос, к сожалению ничего не нашел , соответственно обратился сюда.

К примеру на мои запросы в большинстве случаев выдавалась ОБРАТНАЯ ситуация, когда сервер виден в локалке но не виден в нете, ИЛИ как создать сайт который будет виден только из локалки, как я ни пытался.

ИМХО вообще мне, переходящему с винды на линух многое может быть не ясно априори, как и многим  другим подобным, в силу банальной РАЗНИЦЫ в подходах. И форум и сайт для того и существует, для того чтобы еще не въехавшим что-то разжевать.
Если для кого-то как draco "настроить ДНС" под линуксом плевое дело, то для меня это НЕТРИВИАЛЬНАЯ задача, банально потому что в линухе я знаю откровенного говоря МАЛО и то что под 2003-2008 делалось как 2 пальца об асфальт здесь не получается банально потому что не знаешь с какого хвоста браться.

но это все лирика, спасибо за ответ , пошел копать.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #11 : 06 Ноября 2011, 18:00:11 »
Lucky_Den, Вы бы поуважительней относились к тем кто Вам отвечает, тогда и лирику не пришлось бы разводить. Вам тут никто и ничем не обязан.

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #12 : 06 Ноября 2011, 18:09:47 »
Lucky_Den, Вы бы поуважительней относились к тем кто Вам отвечает, тогда и лирику не пришлось бы разводить. Вам тут никто и ничем не обязан.

имхо уважительны должны быть ОБЕ стороны :)

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #13 : 06 Ноября 2011, 18:15:36 »
имхо уважительны должны быть ОБЕ стороны :)
начните с себя, вам сделали замечание - надо задуматься, а не огрызаться.
из вашего изначального вопроса не ясна структура сети, наличие сервисов да и вообще масса технических моментов которая могла бы помочь в решении поставленной задачи.

Оффлайн Lucky_Den

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Видимость сайта внутри сети
« Ответ #14 : 06 Ноября 2011, 19:31:22 »
Вот чего начитал:
Итак имеем named.conf

include "/etc/bind/named.conf.options";
include "/etc/bind/named.conf.local";
include "/etc/bind/named.conf.default-zones";


я так понимаю, на conf.options наплевать, как и на .default-zones, лезем .local. Там

zone "mydomain.ru" {
        type master;
        allow-transfer {none;};
        file "/etc/bind/pri.mydomain.ru";
};

в файле pri.mydomain.ru лежат записи о домене. Копирую этот файл в pri.mydomain.ru.local, в нем внешние IP меняю на локальные.
Далее правлю /etc/bind/named.conf.local на следующее

view "internal" { match-clients { 192.168.1.0/24; };
                  recursion yes;
                  zone "mydomain.ru { type master;file "pri.mydomain.ru.local";};};
view "external" { match-clients { any; };
                  recursion no;
                  zone "mydomain.ru" { type master; file "pri.mydomain.ru";};};


и имею желаемое: для локалки по имени mydomain.ru отдается локальный IP сервера, для всех остальных внешний IP.

Все правильно понимаю  ?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 19:34:03 от Lucky_Den »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.