Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как установить программу?  (Прочитано 849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piercman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
как установить программу?
« : 24 Августа 2009, 19:55:28 »
здравствуйте. вопрос от чайника.
1-уже не в первый раз, скачивая ту или иную программу с какого-либо сайта, я не могу ее установить. распаковываю архив, в нем несколько папок. в них нет ничего похожего на, образно говоря, Windowsкий "setup.exe". что надо делать, скачивая такой пакет?
2- куда устанавливаются пакеты в ubuntu? (имеется ввиду, где в нём так называемая папка "program files"?)
спасибо.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #1 : 24 Августа 2009, 19:57:10 »
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн aid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #2 : 24 Августа 2009, 19:58:55 »
чтобы не повторяться, почитайте здесь. как раз ваш случай
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=8683.0;topicseen

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #3 : 24 Августа 2009, 20:15:01 »
По ссылкам долго читать. Поэтому я кратко (подробнее по ссылкам) отвечу на вопросы:
1. Не надо скачивать файлы. Программы надо устанавливать через пакетный менеджер. В консоли это apt (команда apt-get) и aptitude. В GUI это Synaptic (Система->Администрирование->Менаджер пакетов Synaptic)
2. Такой папки как таковой нет. Но большинство исполняемых файлов находиться в /bin и /usr/bin, а большинство файлов конфигураций в /etc и в скрытых файлах/каталогах домашней папки юзера.

Оффлайн piercman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #4 : 24 Августа 2009, 20:32:40 »
спасибо, а то я уже действительно зачитался  :-\

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #5 : 24 Августа 2009, 20:48:10 »
синаптик достаточно сложен для новичка

идеально - Приложения - Установка/Удаление программ
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #6 : 24 Августа 2009, 21:21:40 »
синаптик достаточно сложен для новичка
А чего там сложного? Сперва ищешь что тебе надо, а потом отмечаешь для установки и "Применить". Конечно, знание английского приветствуется, но и это не главное.
идеально - Приложения - Установка/Удаление программ
Нифига не идеально: половины ПО нет, гибко установить ничего невозможно.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #7 : 24 Августа 2009, 21:41:25 »
Цитировать
половины ПО нет, гибко установить ничего невозможно.

то что нужно новичку, есть - плееры, кодеки, текстовые редакторы, рисовалки, игры... гибко установить? а зачем это новичку?  :)

Цитировать
Сперва ищешь что тебе надо

не каждый разберется сразу, что там нужно - пакеты -dev, -doc, бета-версии... со временем конечно проще, но все же я придерживаюсь своего мнения)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #8 : 24 Августа 2009, 22:05:11 »
то что нужно новичку, есть - плееры, кодеки, текстовые редакторы, рисовалки, игры...
И где же там можно установить кодеки из пакета w32codecs?
гибко установить? а зачем это новичку?  :)
А почему бы и нет? Я, например, OOo Draw не использую. Зачем мне его устанавливать?
не каждый разберется сразу, что там нужно - пакеты -dev, -doc, бета-версии... со временем конечно проще, но все же я придерживаюсь своего мнения)
Можно сказать они мешают. Максимум больше трафика уйдёт и всё.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #9 : 24 Августа 2009, 22:11:52 »
Цитировать
И где же там можно установить кодеки из пакета w32codecs?

что за пакет?  :o не встречал ещё формата, который бы не проигрывался после установки ubuntu-resricted-extras и vlc (оба есть в установке/удалении)

Кароче наш спор бессмысленен. Установка/удаление - прекрасный инструмент для новичка; синаптик хорошо, когда уже немного шаришь что да как  :coolsmiley:

Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #10 : 24 Августа 2009, 22:35:23 »
что за пакет?
Это пакет с пропиетарными кодеками из Win32.
не встречал ещё формата, который бы не проигрывался после установки ubuntu-resricted-extras и vlc (оба есть в установке/удалении)
А я встречал. Например, wmv. Кроме того, ubuntu-resricted-extras ставит много мусора. Например, зачем мне Adobe Flash Player plugin когда есть gnush? Ради дыры в безопасности?

Установка/удаление - прекрасный инструмент для новичка; синаптик хорошо, когда уже немного шаришь что да как  :coolsmiley:
"Установка/удаление" -- это чисто маркетинговый шаг: "Вот смотрите какая у нас Бубунча дружелюбная!". Совершенно глупый бессмысленный инструмент.


[/quote]

Оффлайн aid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #11 : 24 Августа 2009, 22:42:31 »
Чем хорошо "Установка/Удаление":
1. когда ставишь совершенно незнакомую систему, то не знаешь, что нужно.
2. в Синаптике черт ногу сломит, если даже не знаешь, как программу установить.
3. Установка/Удаление - просматриваешь список всех прог - и уже о каждой решаешь, нужна она или нет. по крайней мере, не отпугивает в самом начале, как Синаптик
4. я именно с Установка/Удаление и начинал:) так что рекомендую:)

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #12 : 24 Августа 2009, 23:03:30 »
1. когда ставишь совершенно незнакомую систему, то не знаешь, что нужно.
А когда ставишь новую программу, сомневаешься нужен ли тебе компьютер вообще? Падсталом!
2. в Синаптике черт ногу сломит, если даже не знаешь, как программу установить.
С чего бы это? Или ты не читал хелп пи первом запуске Синаптика?
3. Установка/Удаление - просматриваешь список всех прог - и уже о каждой решаешь, нужна она или нет. по крайней мере, не отпугивает в самом начале, как Синаптик
А в Синаптике всё по другому? Тоже список пакетов, да ещё разбитый по категориям, а не пункту меню где они окажутся. Только более удобно: описание в 1 строчку + номер версии.

Оффлайн aid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: как установить программу?
« Ответ #13 : 25 Августа 2009, 01:25:57 »
зачем человеку думать о пакетах, если он в упор ничего не знает и не видел? ему нужны программы, а не пакеты. это потом он уже, возможно, подумает о пакетах разных.
я в синаптик не лез до тех пор, пока немного не разобрался, что, где и как. много в нем написано всяких цифр для нового человека.

для новых людей однозначно удобнее Установка/Удаление. это кто угодно подтвердит. для того и сделали возможность выбирать программы, а не пакеты, потому что ЭТО ПРОЩЕ. а что касается маркетинговых шагов, то куда не плюнь, везде они есть в Убутне.

когда человек приезжает в новую страну, он сразу же покупает кодексы и начинает их читать? нет, он всего лишь общается с местными людьми и перенимает их нравы и порядки. а уже потом, возможно, он захочет узнать больше.
а новая система - это новая страна. я не нужно язвить, не в тему получается:)

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.