Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: DoubleVPN  (Прочитано 1733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobraz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DoubleVPN
« : 10 Апреля 2017, 00:29:13 »
Приветствую!

Есть 2 сервера на Ubuntu. На обоих поднят и работает OpenVPN. Как бы мне сделать из них DoubleVPN? То есть алгоритм цепочки такой:

клиент - VPN1 - VPN2 - интернет

В гугле есть несколько мануалов, но почему-то по тем или иным причинам не удается выполнить все до конца, чтобы перенаправление трафика заработало и на клиенте был IP от VPN2. Мне нужно наиболее простое решение.

Сначала хотел завернуть все в SSH как тут, но после запуска скрипта ничего не происходит. То есть VPN1 подключен к VPN2 но IP на клиенте все равно остается от VPN1.
Потом пробовал sshuttle - но после его запуска и подключения клиента к VPN1 интернета нет вовсе.
Далее начал копаться в iptables, но это для меня дремучий лес.

Подскажите что-нибудь умное-разумное:)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #1 : 10 Апреля 2017, 09:00:01 »
Ваши метания от мануала к мануалу к знаниям и опыту не приведут. Определите для себя вектор и идите по нему, иначе так и будете метаться, как муха в стеклянном кубе.
Если уже есть один настроенный туннель, то самый короткий путь - настроить второй.
А перенаправление трафика и, так любимое многими новичками слово, маршрутизацию придётся раскурить в любой реализации. И пока сами не поймете механизм - так и будете биться о стёкла в любом направлении.

Оффлайн Dobraz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #2 : 10 Апреля 2017, 12:33:00 »
Если уже есть один настроенный туннель, то самый короткий путь - настроить второй.
Я все понимаю, но я, как и большинство новичков, пришедших на этот форум, ищут готовое решение задачи или помощи в возникнувшей проблеме (перенаправление всего трафика из точки А в точку Б, в моем случае).
От готовых решений я бы и отталкивался в дальнейшем. И в данный момент я вижу только 2 пути (хотя их масса):
или завернуть все в SSH или настроить маршрутизацию всего трафика с одного сервера на другой.
В том и вопрос - как это сделать?

Оффлайн nomad____1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #3 : 10 Апреля 2017, 16:54:40 »
Вот я пост создавал давно. У меня подобная почти ситуация была. Схема та же. в Самом конце ссылка на хороший ман. Всегда работает. много раз уже поднимал по этому ману.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278692.0

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #4 : 10 Апреля 2017, 17:01:36 »
в возникнувшей проблеме
Я предполагаю, то это скорее не проблема, а Ваши тараканы.
Хотите играть в шпионов? Играйте до конца. Либо сами становитесь специалистом в этом (хотя бы) вопросе, либо нанимайте таковых.

настроить маршрутизацию всего трафика с одного сервера на другой.
Я Вам вопрос на засыпку задам: а как "первый" сервер будет работать со своим клиентом (т.е. конечным)? У него же основным шлюзом будет крайний сервер.

Я, если честно, глубоко не думал, но, ИМХО, здесь пахнет iproute2.

Оффлайн nomad____1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #5 : 10 Апреля 2017, 21:13:46 »
Вот я пост создавал давно. У меня подобная почти ситуация была. Схема та же. в Самом конце ссылка на хороший ман. Всегда работает. много раз уже поднимал по этому ману.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278692.0


мне кажется мой пост проигнорили (

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #6 : 10 Апреля 2017, 22:25:46 »
Цитировать
- Доктор, меня никто не замечает.
- Следующий
Привыкайте )))
Правда здесь обычно новички бОльшую часть ответов не видят (в смысле "не читают").
А здесь прямо ситуация "новичок^2" )))

Оффлайн alexbalkan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #7 : 10 Апреля 2017, 22:29:56 »
(перенаправление всего трафика из точки А в точку Б, в моем случае).
Что-то не совсем понятно что Вы хотите! В вашем случае точка А это клиент. Объясните смысл вашей схемы, не совсем понятен. Может постараюсь вам что и подсказать. И без базовых знаний network взялись за такое? Есть другое решение если вы хотите запутать следы)!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 22:33:52 от alexbalkan »

Оффлайн Dobraz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #8 : 10 Апреля 2017, 23:27:20 »
Хотите играть в шпионов? Играйте до конца. Либо сами становитесь специалистом в этом (хотя бы) вопросе, либо нанимайте таковых.
Я не хочу становиться "специалистом по маршрутизации трафика". Я работаю в немного другой сфере, но так получилось, что я столкнулся с этой задачей, и мне было бы интересно понять, как это работает и решить все самостоятельно, без привлечения сторонних исполнителей.
Иногда бывает так, что информации, которую мы находим в интернете - недостаточно, и в этом случае мы обращаемся за помощью на специализированные форумы (что я и сделал). Для того, чтобы учесть советы компетентных людей и применить их на практике. На данный период времени мне важно решить только конкретную задачу, но куда она приведет мои интересы в будущем я не могу сказать :) Это абстрактый вопрос. Поэтому я был бы признателен за наставление в виде ссылки на полезную мне информацию, либо мануал, либо солюшн в любом виде. ;)
Я Вам вопрос на засыпку задам: а как "первый" сервер будет работать со своим клиентом (т.е. конечным)? У него же основным шлюзом будет крайний сервер.
Наверное, первый сервер должен быть и клиентом и сервером одновременно. То есть клиентом для VPN2  и сервером для машины, которая подключается к VPN1.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278692.0
Благодарю, в ближайшее время попробую.
Что-то не совсем понятно что Вы хотите!
1. Клиент (ПК, WINDOWS, MAC, OS, ANDROID телефон и т.п.)
2. UBUNTU SERVER 1
3. UBUNTU SERVER 2

программа клиент (OpenVPN, Tunnelblick и т.п.) подключается к VPN серерверу 1. VPN 1 - автоматически перенаправляет весь трафик от себя на другой сервер - VPN2. Тот в свою очередь уже направляет все пакеты в открытый Интернет. Таким образом на машине клиента - IP адрес сервера VPN2.

пример 1
пример 2
пример 3
пример 4
пример 5

Есть другое решение если вы хотите запутать следы)!
Очень интересно :)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:01:00 от Dobraz »

Оффлайн alexbalkan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #9 : 11 Апреля 2017, 00:33:03 »
Очень интересно
Для начала скажите цель. Потому как решение которое существует может оно вам и не подойдет. Потому как то что вы собираетесь сделать вообще не понятно. При желании все равно все маршруты можно определить без проблем, и без проблем можно "зашифроваться" и тогда ваша сеть станет не работоспособной. С моей точки зрения это бред какой-то. Я тоже строил сеть из OpenVPN серверов. Ничего сложного нет.

Оффлайн Dobraz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #10 : 11 Апреля 2017, 02:45:41 »
Для начала скажите цель
Это что-то вроде схемы заработка :) Но обычное проксирование - не вариант. И одинарный VPN - тоже не вариант. Потому нужно именно дважды "зашифровать" трафик от машины клиента, который подключается к VPN1, тот направляет весь трафик на другой сервер VPN2, и клиент серфит интернет с IP от VPN2. Большего к сожалению сказать не могу.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DoubleVPN
« Ответ #11 : 11 Апреля 2017, 06:45:15 »
я столкнулся с этой задачей, и мне было бы интересно понять, как это работает и решить все самостоятельно, без привлечения сторонних исполнителей.
Чтобы понять, нужно хотя бы немного изучить.
Я не хочу становиться "специалистом по маршрутизации трафика".
Маршрутизация - это как ПДД для будущих водителей. Брошюра на много страниц и вообще непонятно, как всё это запомнить. А когда изучишь, разложив по составляющим - понимаешь, что всё интуитивно понятно.
netfilter для любительского уровня примерно так же. Схема кажется странной и непонятной, правила тоже как китайская грамота. вникнув, понимаешь, что иероглифов не так уж и много и так же интуитивно понятны.
Я не предлгаю Вам стать мегаспецом, они эти пункты решают не останавливая шутер-игру на паузу. Но базовые-то придётся изучить.
вроде схемы заработка
Некогда изучать? Хотите зарабатывать не вдаваясь в технические вопросы? нанимайте технического специалиста (я свои услуги не предлагаю, потому не самореклама)

ЗЫ раскуривайте маршрутизацию, базовую часть netfilter и вникайте в iproute2
ЗЗЫ В принципе, в соседней ветке я предложил использовать сквозную маршрутизацию. Тоже вариант. Мне он даже больше симпатичен - менее запутан, чем механизм с iproute2 Нет, здесь без iproute2 Тоже не обойтись

Предлагаю такую схему: на среднем сервере поднимаем OVPN с параметром client-to-client. Пользовательской машиной и дальним сервером цепляемся к среднему. И на пользовательской машине выставляем дефотный маршрут через IP-интерфейс VPN-соединения дальней машины (а здесь без nat Не обойдётся).
То есть фактически поднимаем ОДНУ VPN-сеть, но трафик в интернет будет идти через "дальние" рубежи
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 07:00:02 от fisher74 »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.