Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подключение внешнего монитора к старому ноутбуку с Ubuntu  (Прочитано 341690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Техно червь

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Тут у меня давно притулился один старый и тормозной HP 15-r272ur. Установил и настроил Ubuntu 22.04.4 LTS. Недавно к нему подключил телевизор он же монитор с разрешением 1920 на 1080 точек.
Но так как ноутбучный монитор показывает с разрешением в 1366 на 768 точек то и внешний монитор в таком духе стоит. И еще картинка на внешнем мониторе за края вылезает. :(
Вот хотел у Вас в очередной раз узнать что с этой бедой делать?
Сделал все как описано вот здесь но результата никакого не дало. Так как же его настроить правильно?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
У меня есть старинный недобук и он нормально подрубается к телеку. Подрубал с родной хрюшей, со старыми Ubuntuми (нетбук ремикс и какая-то 11 или 12). Другой недобук с Перечной Мятой 19.3 64 бита постоянно подрубаю к телеку Филипс 42" по HDMI, на старом недобуке разъём SVGA. Подключение к телеку с виндой и линем аналогичны. Надо в настройках выбрать телек, должны вылезти дополнительные доступные разрешения. Если есть галка одинакового изобрражения на внешнем монике, надо её снять.
Старый недобук имеет разрешение экрана 1024х600 (экран 9"), на новом 1366х768 (экран 11").Видео дрова позволяют подрубить FHD. С подключением нового недобука вышел казус. Я пошёл в магаз и купил шнур HDMI 3 метра. Подрубил комп, кое как этот шнур заработал и начались глюки. Через час шнур ни в какую не захотел работать! Я потащил в магаз с претензией, что шнур Г... и не работает. Она при мне его втыкает в рессивер и появляется картинка! Короче забрал деньги. Вытащил из загашника старый короткий шнур. Подрубил и о чудо! Всё заработало на ура! Уже два года работает. Я сварил компьютерный столик, ставлю его перед телеком и сижу за компом перед экраном 42" в режиме FHD вместо куцых 1366х768 и 11".
После того, как выставите разрешение экрана на компе, надо в телеке найти настройку формата экрана и поставить ту которая впишет правильно компьютерную картинку в экран телека. Разные фирмы по разному обзывают эту функцию. У меня формат, который вписывает картинку компа точно в экран, называется "Не в масштабе". Если выбрать другой формат, то картинка будет резаться, или не заполнит весь экран. В режиме "Автозаполнение" картинка будет прыгать: то увеличиваться, то уменьшаться, этот режим не подходит, хотя картинка нормально влазит в экран.
Пробуйте. Должно всё получиться. :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Ув. тов. Техно червь, разрешение внешнего монитора должно настраиваться через Параметры системы, или как там оно у вас называется на Ubuntu 22.04.4 LTS. Я просто использую kUbuntu 23.10 - у нас так.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Техно червь

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
...перед экраном 42" в режиме FHD вместо куцых 1366х768 и 11".
И наверное Вы переключаете в Ubuntu из положение "Объединить дисплеи" или "Зеркальное отображение" в "Один дисплей"? Вам то, зачем делать так что бы два дисплея показывали одновременно одну и туже картинку только в разном формате для просмотра фильмов? :)
У меня тоже когда переключаешь в "Один дисплей" разрешение нормальное становится. То есть на максимальном уровне от разрешении матрицы.
А я хотел бы иметь "Зеркальное отображение" с максимальными разрешениями от матриц. Как это сделано в Винде. Да и то с учетом подстановочных драйверов.

Пользователь добавил сообщение 20 Июля 2023, 06:44:50:
разрешение внешнего монитора должно настраиваться через Параметры системы
Какие Параметры системы, если это не от монитора зависит а от операционной системы установленной на компе с драйверами на борту?
Здесь должна быть какая-то хитрость которую я не знаю и не понимаю :(
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 06:44:50 от Техно червь »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
И наверное Вы переключаете в Ubuntu из положение "Объединить дисплеи" или "Зеркальное отображение" в "Один дисплей"? Вам то, зачем делать так что бы два дисплея показывали одновременно одну и туже картинку только в разном формате для просмотра фильмов?
Насколько я помню, то в винде побольше всяких настроек. Линуксоиды решили, что это баловство и там настроек всего ничего. Тем не менее достаточно для работы.
У меня, когда подрубаешь телек, дисплей бука автоматом гаснет, а картинка вылазит на телеке уже со своим разрешением. А крышку бука сразу закрываю, что бы не мешала.
Если выдернуть разъём HDMI из бука, то изображение на телеке пропадёт, а на буке появляется картинка. Всё просто. Есть режим расширенного рабочего стола, но мне он пока не нужен. Это полезно дизайнером, когда экран полностью отдан под рабочее поле, а инструменты находятся на другом экране. При работе на одном экране инструменты съедают рабочее поле, что делает работу не удобной. На телеке очень хорошо работают форумы и картинки с форумов хорошо смотрятся ввиду большого разрешения.
Клонирование картинки нужно для демонстрации на больших экранах, когда оператор манипулирует на маленьком экране, а зрители смотрят на большом. У меня мать очень плохо видит и что бы показать ей фотки врубаем комп на телек и она на 42" может хоть чего-то рассмотреть.
Я не знаю, что такое "зеркальное отображение", у меня такого нет. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Техно червь

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
У меня, когда подрубаешь телек, дисплей бука автоматом гаснет, а картинка вылазит на телеке уже со своим разрешением. А крышку бука сразу закрываю, что бы не мешала.
Я таким макаром матрицу у старого ноута "спалил" :( Около недели в таком режиме работал. По всей вероятности "камень" слишком горяч оказался а охлаждение не очень.
Вот про это я говорю.

Здесь нету ничего что бы отрегулировать второй "зеркальный" монитор :(

Пользователь добавил сообщение 20 Июля 2023, 14:42:35:
Это полезно дизайнером, когда экран полностью отдан под рабочее поле, а инструменты находятся на другом экране.
Угу, полезно, если разрешение на вспомогательном экране не "кривое".
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 14:42:36 от Техно червь »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Здесь нету ничего что бы отрегулировать второй "зеркальный" монитор
Тут смотрели?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Я не знаю, что такое "зеркальное отображение", у меня такого нет
Это дублирование, поскольку у него разрешения разные, такое не подойдёт.

Оффлайн Техно червь

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Тут смотрели?
Хреново, что русского языка нету :(
Как понять что, куда прописывать что бы не напортачить?

Пользователь добавил сообщение 20 Июля 2023, 17:16:28:
Это дублирование, поскольку у него разрешения разные, такое не подойдёт.
А как вот это?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 17:16:28 от Техно червь »

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Хреново, что русского языка нету
Это отмазка в нынешнее время...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Техно червь

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Это отмазка в нынешнее время...
В смысле? :-\ Не все же знают письменный английский. :(
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 19:17:54 от Техно червь »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
В мозиле ставите дополнение и оно при помощи яндекса или гугла переводит как целиком страницу, так и выделенный текст.
У меня вот это стоит:
TWP - Translate Web Pages
 :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
А как вот это
Правильно вопрос пропиши в адресной или поисковой строке браузера.... подключение внешнего монитора к ноутбуку linux

Оффлайн Техно червь

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
В мозиле ставите дополнение и оно при помощи яндекса или гугла переводит как целиком страницу, так и выделенный текст.
Дык, криво переводит. Лучше видео посмотреть чем в кривой перевод вчитываться.  :)
К тому же и программный код переведет. А это мне надо?!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 19:55:20 от Техно червь »

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Дык, криво переводит. Лучше видео посмотреть чем в кривой перевод вчитываться.
Вы уже попробовали и получили кривой перевод? :o
Не знаю, что не так, но мне переводит очень даже сносно. Ни в какое сравнение со старыми переводчиками не идёт, очень качественно, очень редко бывают несостыковки.
Вероятно, Вас занесли в чёрный список и издеваются над Вами. :-\
К тому же и программный код переведет. А это мне надо?!
Так Вы пробовали, или нет? ???
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.