Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Права доступа и samba  (Прочитано 593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Права доступа и samba
« : 20 Июня 2011, 18:38:38 »
Привет. На работе задали задачку: есть виндус сеть и файл-сервер самба на Ubuntu. Есть расшареная папка. В моей организации около 60 человек постоянно копируют около 500 файлов в день. Мне нужно обезопасить эту папку от удаления. Тоесть чтобы любой пользователь мог только записывать и копировать, но не имел право удалять. Играл с правами пользователей, в итоге либо полный доступ включая удаление либо только чтение. Как можно решить мне поставленную задачу?
P.S. Ответ гугл не подходит и резервные копии каждые 15 минут делать не могу, только ночью, но ведь пользователь может в любое время работу за день удалить. 

Спасибо всем адекватным за помощь!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Права доступа и samba
« Ответ #1 : 20 Июня 2011, 19:28:44 »
Я неадекватен, так что мой ответ - пересмотреть схему работы и использовать адекватные поставленным задачам инструменты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Re: Права доступа и samba
« Ответ #2 : 20 Июня 2011, 22:35:52 »
Я неадекватен, так что мой ответ - пересмотреть схему работы и использовать адекватные поставленным задачам инструменты.
Никогда не понимал, накой член писать в форумах такие ответы? Нечем помочь - прочитал, иди дальше. Какой пост ни прочту насчет помогите, так найдется один-два умника, которые напишут с умным видом гугл или нечто подобное.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: Права доступа и samba
« Ответ #3 : 20 Июня 2011, 23:25:55 »
Посмотрите в сторону attr - http://funix.ru/theory/atributy-fajlov-v-linux.html
Особенно атрибуты a (для директории) и i.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Права доступа и samba
« Ответ #4 : 21 Июня 2011, 00:46:57 »
Никогда не понимал, накой член писать в форумах такие ответы?
Это потому, что ты не сталкивался с ситуацией "когда я левой ногой пытаюсь почесать правое ухо, постоянно коленом по лбу попадаю".
Твоя ситуация явно из этого списка.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн dad495

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • FB
Re: Права доступа и samba
« Ответ #5 : 21 Июня 2011, 07:43:58 »
Никогда не понимал, накой член писать в форумах такие ответы?
Это потому, что ты не сталкивался с ситуацией "когда я левой ногой пытаюсь почесать правое ухо, постоянно коленом по лбу попадаю".
Твоя ситуация явно из этого списка.

Я просто хотел получить нормальный ответ, а не ту херню, которую ты написал. Мне задали задачу, я в Линукс новичек. Раз нельзя ее решить, то можно об этом и сазать, а не распускать перья.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Июня 2011, 07:45:50:
Посмотрите в сторону attr - http://funix.ru/theory/atributy-fajlov-v-linux.html
Особенно атрибуты a (для директории) и i.

Да, спасибо! Есть еще люди. То, что нужно! Всех благ!
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 07:45:50 от dad495 »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.