Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Може ли кто-то помочь перекинуть программку для Фри на Убунут?  (Прочитано 983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Доброе время суток! Есть необходимость подключить к серверу, в LPT, геркон. Это такой магнитик, который устанавливают на окна и двери чтобы при открытии, чего либо, срабатывала сигнализация, на случай если кто не знает что это такое. Собственно логика простая, дверь закрыта - имеем 0, дверь открыта - 1, выполняем какую-то команду. Нашел исходники парня, который написал такую программу на С, под фрю, само собой под Ubuntu она не работает. Имея скудные познания в СИ, я попробовал понять и переделать ее под Ubuntu. В чем-то разобрался, но большинство кода для меня так и осталось загадкой. Списывался с автором программы, он был бы рад помочь, но под Линукс никогда не писал и проверить нет где. Короче, нужна помощь знающего прогера, т.к. сам я буду ее переделывать оооочень долго, а программка нужная и я думаю могла бы пригодиться не одному мне. Суть вопроса, есть ли желающие помочь переписать программку и разобраться в ней оставляя для наследников и чайников комментарии между строк кода?

Заранее спасибо за ответ!

Вот ссылки на сайт автора и ссылка самой программы:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Для начала надо включить в lptmon.cpp (https://randomskk.net/lptmon/)
#include <unistd.h>
#include <cstdlib>

заменить везде strcmp() на strcasecmp()

затем благополучно собрать
g++ -olptmon lptmon.cpp

PS геркон это не магнитик а гермтичный контакт.
PPS и мускул не перебор ли под такую задачу? SQLite вполне хватит
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 23:38:16 от maximand »

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за ответ, завтра попробую. Насчет геркона, Вы правы. Просто, как я узнал за несколько дней, многие люди вообще не знаю что это такое. А внешне, он похож на магнитик, вот и написал так, хотя это конечно имхо.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2013, 11:27:17:
Для начала надо включить в lptmon.cpp (https://randomskk.net/lptmon/)
#include <unistd.h>
#include <cstdlib>

заменить везде strcmp() на strcasecmp()

затем благополучно собрать
g++ -olptmon lptmon.cpp


Чуть-чуть не то имел я ввиду, меня интересовала программка именно нашего отечественного создателя, она чуть-чуть проще и по другому работает, но все равно спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 11:27:17 от Vlad.V »

Оффлайн kolesov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
расскажите, получилось у вас то, что хотели?

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Нет, не вышло. Сделал все гораздо проще, используя устройство netping IO2. Цена устройства смешная, а функцонал не хуже lpt порта, да и работать проще.
Вот тут выложил инструкцию по работе с ней https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=229375.0
Если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
ЗЫ: Ребята, вам действительно говорят что в Украине бендеровцы и страшная мясорубка на улицах? Если да, очень прошу не верить ибо столько лет мы жили бок о бок, на кой нам война?

Оффлайн kolesov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
спасибо за ответ.

ну насчет проще не знаю...
это же надо деньги тратить - раз, проводов больше - два, доп. БП для устройства тоже имхо минус - три, надо покупать свитч чтобы этот девайс подключить - четыре.
а от геркона до LPT порта всего лишь один провод. и все.

p.s. не хочу про эти события говорить. отвратительно все это.

Оффлайн Vlad.V

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
Ну для меня как для человека, который из программирования шарит только в Баше, работать с этим устройством проще ))

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.