Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: AMD Catalyst 14.12 Omega  (Прочитано 18204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
AMD Catalyst 14.12 Omega
« : 09 Декабря 2014, 14:54:29 »
Вышла новая версия драйвера для видеокарт и APU AMD. Синхронно для Линукс и Windows. Обещают прирост производительности, улучшенную ритмичность кадров и много-много интересного, вышло так называемое большое обновление.
Подробности можете прочитать на сайте 3dnews.ru в статье AMD представила крупное обновление драйвера — Catalyst Omega

Release Notes
Для линукс-версии:
- поддержка OpenCL 2.0 (для 64-битных систем и видеокарт серии AMD Radeon R);
- поддержка декодирования через VAAPI (H264, VC1, MPEG2, MPEG4);
- исправлены некоторые ошибки.

Скачать

Уже собранные пакеты лучше не качать, у меня с ними Catalyst не появился в меню. Собранные как обычно из *.run, работают нормально.

Перед установкой нужно самостоятельно удалить старую версию. Во время установки некоторые пакеты могут блокировать установку, например в моем случае пришлось снести пакет, от которого зависел wine1.6. Мне он один фиг не нужен, уже не помню для чего ставил.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 05:55:57 от thunderamur »

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #1 : 09 Декабря 2014, 18:59:54 »
Рад за обладателей карт от AMD.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #2 : 09 Декабря 2014, 19:57:06 »
Это тот самый драйвер, для которого они недавно новую стратегию разработки анонсировали? Будем надеятся, что можно будет называть АМД видео-картами.

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #3 : 09 Декабря 2014, 20:26:42 »
Хм, если это тот обещанный драйвер, то почему про полностью опенсорсный вариант (я ожидаю что он войдёт в состав ядра линукс), на базе которого строится новый проприетарный,  тишина?

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2014, 11:24:24:
Скорее всего это ещё не тот драйвер, который будет разрабатываться на полностью свободном "ядре"...Пока что ждём дальнейших движений в сторону gnu/линукс).
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 11:24:24 от Tamir »

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #4 : 11 Декабря 2014, 14:01:45 »
Кто ставил, можете подтвердить или опровергнуть проблему с wine и кривыми пакетами (ccc не появляется в даше) на сайте?

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #5 : 11 Декабря 2014, 14:15:08 »
Кто ставил, можете подтвердить или опровергнуть проблему с wine и кривыми пакетами (ccc не появляется в даше) на сайте?
Поставил чисто на попробовать в экспериментальной оське (Ubu 14.04)..подтверждаю - ccc не появляется в даш.

Оффлайн MEGA-Andrei101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #6 : 11 Декабря 2014, 20:19:43 »
не могу поставить не с run и  не с готового соброного покета пишет что нет fglrx-core
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 20:55:53 от MEGA-Andrei101 »

Оффлайн twente

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #7 : 12 Декабря 2014, 01:22:52 »
Да уж, прям прорыв- у меня вообще драйвер не встал (генерировал деб-пакеты в соответствие с мануалом help-Ubuntu: в терминале указаны кучи ошибок и проблем- в частности что не установлен и не настроен fglrx-core. Пришлось вернуться на устанавливаемый из графического меню настроек Ubuntu. Двойка за такой драйвер разработчикам

Пользователь решил продолжить мысль [time]12 Декабрь 2014, 02:31:00[/time]:
не могу поставить не с run и  не с готового соброного покета пишет что нет fglrx-core

Недавно подметил изменение алгоритма удаления проприетарного AMD-драйвера. Раньше sudo apt-get purge fglrx (или fglrx-updates) начисто удаляло блоб вместе с fglrx-core и прочей дребеденью. А последующая установка новой версии блоба (неважно apt-get install или генерацией деб-пакетов) запиливала и fglrx-core.
С недавних пор purge удаляет блоб оставляя fglrx-core и еще ряд пакетов, которые можно удалить командой c помощью autoremove.
Отседа мысль закатать старую версию видеодрайвера в графическом режиме из настроек системы (раздел драйверы), потом удалить с помощью purge, а затем, не трогая fglrx-core, накатить новую версию драйвера уже в терминале.
Это несколько смахивает на бред, но завтра опробую и отпишусь. И что делать если в ином случае блоб даже не устанавливается?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2014, 01:31:47 от twente »
14.04, 15.04
asus u38dt, asus u38n

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #8 : 12 Декабря 2014, 02:30:45 »
Кто ставил, можете подтвердить или опровергнуть проблему с wine и кривыми пакетами (ccc не появляется в даше) на сайте?
Поставил чисто на попробовать в экспериментальной оське (Ubu 14.04)..подтверждаю - ccc не появляется в даш.
ты ставил с пакетов с сайта?
через *.run пробовал?

не могу поставить не с run и  не с готового соброного покета пишет что нет fglrx-core
он не только это пишет, если почитать можно увидеть почему не встал fglrx-core, у меня ему мешал один из пакетов, который прилетел по зависимостям wine. Если снести пакет, сносится и wine с ним, но встает fglrx-core и далее уже остальное.

Да уж, прям прорыв- у меня вообще драйвер не встал (генерировал деб-пакеты в соответствие с мануалом help-Ubuntu: в терминале указаны кучи ошибок и проблем- в частности что не установлен и не настроен fglrx-core.
там ошибок на самом деле немного, просто одна создает за собой несколько новых.

Товарищи у кого не получилось поставить, попробуйте так.

удаляем старую установку и зависимости.
sudo apt-get autoremove --purge fglrx\*
ставим пакеты, необходимые для сборки (если ещё не стоят, ничего плохого от попытки повторной установки не случится)
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases xserver-xorg-dev libgcc1 lib32gcc1 libc6-i386
собираем пакеты
./amd-driver-installer-14.501.1003-x86.x86_64.run --buildpkg
пробуем ставить сначала только fglrx-core
sudo dpkg -i fglrx-core_14.501-0ubuntu1_amd64.deb
смотрим выхлом удаляем то, что мешается, затем повторяем, пока ругани не будет.
sudo dpkg -i fglrx-core_14.501-0ubuntu1_amd64.deb
sudo apt-get -f install

ставим остальные пакеты
sudo dpkg -i fglrx*.deb
sudo apt-get -f install

также проверяем, чтобы не было ругани.

Перезапускаемся и проверяем.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Декабря 2014, 02:32:13:
Форум разработчиков

Catalyst 14.12 Omega. Installation on Ubuntu 14.04 amd64 requires the removal of wine.
Deb-packages for Ubuntu 14.04 amd64. CCC is absent in Unity Dash.

Оффлайн twente

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #9 : 12 Декабря 2014, 03:23:31 »
thunderamur,
спасибо что так подробно отписали- с утреца обязательно попробую и отпишу как все прошло. Однако все равно удивляют такие фортели от AMD- пилить чуть ли не три месяца чтоб потом с таким скрипом блоб заводился
14.04, 15.04
asus u38dt, asus u38n

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #10 : 12 Декабря 2014, 11:51:12 »
twente,
так он всегда так заводится, разве, что про удаление wine не помню...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 07:51:42 от thunderamur »

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #11 : 12 Декабря 2014, 15:00:22 »
thunderamur,
именно с run и запускал.
Ладно, для меня не критично, я на свободных гоняю. Установил, так сказать, чтобы отписаться о проблемах, поддержать тренд). Представил себя человеком которому без ультравысокой производительности ну никак :). Сам же жду высокопроизводительных свободных дровишек от AMD, которые они обещали (на них будет строится и новый блоб).

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #12 : 13 Декабря 2014, 07:53:29 »
Tamir,
Да я тоже их жду) Мне на свободном не нравится не здоровый контраст изображения. Цвета какие-то кислотные, яркое слишком яркое, темное слишком темное. На свободных дровах сильнее заметен глоу-эффект на моем PLS-монике и темной заставке.

buntuuser

  • Гость
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #13 : 13 Декабря 2014, 08:58:20 »
О уже новый вышел. Я сижу на 14.9 - в принципе всё норм, пока экстрима с обновлением не хотся. ))))

Оффлайн avakos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: AMD Catalyst 14.12 Omega
« Ответ #14 : 13 Декабря 2014, 09:08:30 »
У меня не ставится из-за пакета ocl-icd-libopencl1, если его удалять тянет за собой wine1.6 и ,блин, он нужен. ??? А черт с ним, поставлю. Пойду пыль с бубна сдую ( походу седня будет дискотека :idiot2:)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 09:22:37 от avakos »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.