Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Скрипт для сохранения/восстановления уровня яркости Ubuntu 12.04 - 14.10  (Прочитано 20418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

| toZen |

  • Гость
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #15 : 22 Декабря 2014, 04:04:13 »
SNIKERSMRG,
Совместимость оборудования
Есть рекомендованные модели буков, протестированные разрабами. В моем случае на ASUS-е всё решается за 20-ть секунд, правкой одного файла. Из-за этого столько кИпишу? :)

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #17 : 22 Декабря 2014, 11:05:21 »
SNIKERSMRG,
Совместимость оборудования
Есть рекомендованные модели буков, протестированные разрабами. В моем случае на ASUS-е всё решается за 20-ть секунд, правкой одного файла. Из-за этого столько кИпишу? :)

Ну не зря же раздел называется "Для новичков в Ubuntu" :)
Так если посмотреть, большинство ноутбуков не поддерживает Ubuntu.


Это чтоле https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/sysvinit/+bug/1270579

Я не могу сказать с полной уверенностью, но похоже что да.
И эта ошибка, судя по комментариям существует и в Ubuntu 14.10
Исправят ли эту ошибку хотя бы в 15.06 не ясно.
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #18 : 22 Декабря 2014, 11:47:38 »
soarin,
да, очень похоже, спасибо (баг-репорт создан был аж в январе этого года). Судя по всему проблема в системе инициализации upstart, в systemd вроде уже работает).

SNIKERSMRG,
жмакните вверху по кнопке "bug affect", далее "Yes, affects me".

alex_ander

  • Гость
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #19 : 22 Декабря 2014, 13:39:54 »
К слову насчет systemd - на тестовой системе 14.10 и затем 15.04 использовал и использую "чистый" systemd - нормально работает.

сделал просто удалением пакета upstart и затем autoremove

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #20 : 22 Декабря 2014, 13:41:28 »
soarin,
да, очень похоже, спасибо (баг-репорт создан был аж в январе этого года). Судя по всему проблема в системе инициализации upstart, в systemd вроде уже работает).

SNIKERSMRG,
жмакните вверху по кнопке "bug affect", далее "Yes, affects me".

Жмакнул и отписался со ссылкой сюда
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #21 : 22 Декабря 2014, 15:16:56 »
Вообщем есть очень позитивные новости от Norbert, создавшего репорт Ubuntu should have an upstart job for saving/restoring backlight level on laptops. Он мог бы сделать деб-пакет с установкой скриптов для решения этой проблемы, и после тестирования на разных ОС выложить его в свободный доступ. Можно будет прикрепить данный пакет к этой теме, чтобы каждый ищущий ответа на подобный вопрос мог найти и исправить неприятный баг у себя, пока данное решение не войдёт в ОС по умолчанию (если учесть что 14.04 идёт с системой upstart, то данное решение будет ещё долгое время весьма актуально  :)). Кроме того, он попробует напомнить разработчикам в IRC-чате или мейнтейнерам пакета о репорте с решением, скорее всего проблема существует и в Debian.

Лично я  считаю будет очень удобно иметь такой deb пакет и потому за его создание).

Рекомендуется всем заинтересованным в решении этой проблемы отметить этот баг, как затрагивающий их - вверху нажать по гиперссылке Does this bug affect you? -далее - Yes, it affects me).

P.S. Пока можно воспользоваться вот этой инструкцией  -http://askubuntu.com/questions/151651/brightness-is-reset-to-maximum-on-every-restart/227553#227553

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #22 : 22 Декабря 2014, 16:31:41 »
Это касается не только амд. У меня после шаманства яркость регулируется, а дальше мне лень.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #23 : 22 Декабря 2014, 16:36:02 »

P.S. Пока можно воспользоваться вот этой инструкцией  -http://askubuntu.com/questions/151651/brightness-is-reset-to-maximum-on-every-restart/227553#227553

Тут настолько много английского текста, что я пожалуй лучше подожду обновы и исправления бага путем
sudo apt-get update; apt-get upgrade
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн norbert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #24 : 23 Декабря 2014, 00:19:53 »
Всем привет!
Я (здесь и на Launchpad norbert) подтверждаю слова Tamir. Мы с ним имели сегодня переписку.

На вопрос "Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?" у меня ответ такой (цитата из письма к Tamir):
Цитировать
Что касается воздействия на разработчиков для ускорения решения этой проблемы на их стороне, то они в таких случаях рассуждают так: "баг не критический (не связан с потерей данных), поэтому его исправление не имеет высокого приоритета".

В 00:50 сегодня написал письмо разработчикам sysvinit, upstart, initscripts в Debian и Ubuntu, ждем ответа.


Вообщем есть очень позитивные новости от Norbert, создавшего репорт Ubuntu should have an upstart job for saving/restoring backlight level on laptops. Он мог бы сделать деб-пакет с установкой скриптов для решения этой проблемы, и после тестирования на разных ОС выложить его в свободный доступ. Можно будет прикрепить данный пакет к этой теме, чтобы каждый ищущий ответа на подобный вопрос мог найти и исправить неприятный баг у себя, пока данное решение не войдёт в ОС по умолчанию (если учесть что 14.04 идёт с системой upstart, то данное решение будет ещё долгое время весьма актуально  :)). Кроме того, он попробует напомнить разработчикам в IRC-чате или мейнтейнерам пакета о репорте с решением, скорее всего проблема существует и в Debian.

Лично я  считаю будет очень удобно иметь такой deb пакет и потому за его создание).

Рекомендуется всем заинтересованным в решении этой проблемы отметить этот баг, как затрагивающий их - вверху нажать по гиперссылке Does this bug affect you? -далее - Yes, it affects me).

P.S. Пока можно воспользоваться вот этой инструкцией  -http://askubuntu.com/questions/151651/brightness-is-reset-to-maximum-on-every-restart/227553#227553
Привожу ниже перевод этой инструкции на русский для русскоязычных пользователей.
В инструкции предполагается, что сама яркость нормально регулируется как из консоли, так и из gnome-control-center, так и с помощью аппаратно-софтверных клавиш на клавиатуре ноутбука.

Цитировать
Я написал маленький upstart-скрипт - он сохраняет последнее использованное значение яркости подсветки (сохраненного в переменной BRIGHTNESS_CONTROL) в файле (путь к файлу задан в переменной SAVEDFILE) при выключении и восстанавливает это значение из этого же файла при следующей загрузке системы. Если файла нет - скрипт устанавливает значение яркости подсветки из переменной (DEFAULT_LEVEL).
Я сохранил этот скрипт в файле с именем  /etc/init.d/brightness.
Этот файл основан на файле /etc/init.d/urandom. Вы можете изменить переменные BRIGHTNESS_CONTROL в DEFAULT_LEVEL по вашему желанию. Вы можете проверить этот файл из терминала после выполнения команды sudo chmod +x /etc/init.d/brightness.

Скрипт принимает следующие аргументы:
  • /etc/init.d/brightness status (отображение текущего уровня яркости и сохраненного в файле значения)
  • /etc/init.d/brightness start (устанавливает значение яркости из файла)
  • /etc/init.d/brightness stop (сохраняет текущее значение яркости в файл)

Для работы скрипта вы должны создать символические ссылки для уровней запуска 0, 6 и S:
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc0.d/S25backlight
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rcS.d/S25backlight
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc6.d/S25backlight
Скрипт и символические ссылки заархивированы и приложены к сообщению.
Распаковать архив вы можете командой sudo tar -zxvf upstart_backlight.tar.gz -C /
Согласно сообщению на askubuntu.com предложенный метод работает и на Ubuntu 14.04 с маленькой правкой - вместо rcS.d предлагается использовать rc2.d.

Надеюсь, что мой скрипт поможет хотя бы временно решить проблему с сохранением и восстановлением уровня яркости.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 00:55:01 от norbert »

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #25 : 23 Декабря 2014, 13:26:38 »
norbert,
большое спасибо за русскоязычную инструкцию и прикреплённый архив со скриптом. Думаю стоит кое что уточнить. Потому как большая часть пользователей переходит на Ubuntu 14.04 (новички почему-то вообще устанавливают переходную версию Ubuntu 14.10 для основного использования :idiot2:). Короче, для Ubuntu 14.04 и выше необходимы такие действия:

1. Скачиваем прикреплённый архив (пост выше).

2. Переходим в место, куда он загружен. Если в ФМ Nemo, то переходите в место где лежит архив, вызываете контекстное меню -> Открыть в терминале, далее вводим команду: sudo tar -zxvf upstart_backlight.tar.gz -C /
3. Создаём симлинк (для Ubuntu 14.04 и выше обязательно)
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc2.d/S25backlight4.Проверяем - перезагружаем ОС. Смотрим - яркость запоминается, наслаждаемся  :)

*Примечание "предполагается, что сама яркость нормально регулируется как из консоли, так и из gnome-control-center, так и с помощью аппаратно-софтверных клавиш на клавиатуре ноутбука."

SNIKERSMRG, если не затруднит, переименуйте тему в более наглядное название, например "Скрипт для сохранения/восстановления уровня яркости Ubuntu 12.04 - 14.10"
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 13:45:44 от Tamir »

alex_ander

  • Гость
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #26 : 23 Декабря 2014, 13:43:59 »
Tamir,
описька у тебя - вместо 14.10 пишешь 14.04 - где, сам разберись, я запутался ;)

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: Почему баг с яркостью не исправляют аж с 12.04 ?
« Ответ #27 : 23 Декабря 2014, 13:44:32 »
Алекс_К,
спасибо, исправил).

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
norbert,
большое спасибо за русскоязычную инструкцию и прикреплённый архив со скриптом. Думаю стоит кое что уточнить. Потому как большая часть пользователей переходит на Ubuntu 14.04 (новички почему-то вообще устанавливают переходную версию Ubuntu 14.10 для основного использования :idiot2:). Короче, для Ubuntu 14.04 и выше необходимы такие действия:

1. Скачиваем прикреплённый архив (пост выше).

2. Переходим в место, куда он загружен. Если в ФМ Nemo, то переходите в место где лежит архив, вызываете контекстное меню -> Открыть в терминале, далее вводим команду: sudo tar -zxvf upstart_backlight.tar.gz -C /
3. Создаём симлинк (для Ubuntu 14.04 и выше обязательно)
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc2.d/S25backlight4.Проверяем - перезагружаем ОС. Смотрим - яркость запоминается, наслаждаемся  :)

*Примечание "предполагается, что сама яркость нормально регулируется как из консоли, так и из gnome-control-center, так и с помощью аппаратно-софтверных клавиш на клавиатуре ноутбука."

SNIKERSMRG, если не затруднит, переименуйте тему в более наглядное название, например "Скрипт для сохранения/восстановления уровня яркости Ubuntu 12.04 - 14.10"

Сделал все по инструкции, 3 раза перезагружался, и настройки ни разу не сохранились.
Яркость сбрасывается :( хнык

Примечание: все команды выполнились, никаких ошибок не было.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 14:51:43 от SNIKERSMRG »
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
SNIKERSMRG,
попробуйте добавить в ручную
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc0.d/S25backlight
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc6.d/S25backlight
И опять ребут, проверяете.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.