Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопрос по подключению  (Прочитано 498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nelis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопрос по подключению
« : 03 Мая 2010, 10:03:24 »
Доброго времени суток всем.
На днях решил поставить себе ubuntu, сразу скажу - для меня это зверь в диковинку. До этого с *nix системами общался только по ssh ито маленьким набором функции подходящих для настройки php или mysql.

Скачал новый Ubuntu 10.04, установил. Сейчас пытался настроить wi-fi сперва настройки делал просто через Система > Параметры > Сетевые соединения . Создал там беспроводное подключение по сети, с именем сети и типом шифрования WPA/WPA2 Personal, в верху появился значок сети, уведомление проинформировало меня о том что я был успешно подключен к сети. Но интернета нет, пинг не идет.
После этого сделал все как написано на этом сайте здесь. После чего - все удачно заработало.

НО!

1) Значка о наличии сети - нет, что не очень удобно, так как не понятно: есть/нет интернет. Можно ли этот момент исправить каким-то образом?
2) Дома я работаю от кабеля, на работе по wi-fi, мне сейчас поятоянно придеться переписывать interfases вручную, или этот процесс можно как то автоматизировать ?

PS: не судите строго, я еще очень сильно начинающий, буду рад - если кто-то подсобит ссылками по описанию принципов *nix систем, а то я пока смотрю на это все как на кучу файлов, порядка/структуры/логики самой ОС разглядеть пока не могу.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по подключению
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 10:38:47 »
ну автоматизировать работа.дом это легко. особенно если бы ты привел то как ты меняешь interfaces
а так типа того  :
ярлык ра на рабочий стол на исполняемый файл work:
sudo route del default
sudo ifconfig eth0 10.113.19.251  netmask 255.255.255.0
sudo route add default gw 10.113.19.210
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн nelis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по подключению
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 10:52:07 »
Суть понял (то что касается автоматизации), но все равно - для меня, это как то криво выглядит.
Сейчас не могу понять больше: почему нельзя через интерфейс этого делать. Там было бы это удобнее - в окошке все подключения, давить кнопки остается. Ну и тяжело - когда статуса нету. Вот сейчас роутер отрубил из розетки, забыл, 10 минут бился - не мог понять: тол слетели настройки то ли инета нету.

Цитировать
ну автоматизировать работа.дом это легко. особенно если бы ты привел то как ты меняешь interfaces
Ну, по идее там надо просто комментировать строку auto wlan1, а ниже раскомментировать auto eth0

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по подключению
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 11:50:39 »
через интерфейс тоже можно, если программы работы с сетью  в ручную не перекраивал. только дольше - каждый раз настройки перебивать ?
тут никак быстрее не получиться.
wi-fi например у меня подключался и через gui , но у меня другая система, не советчик. все там должно работать.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн nelis

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по подключению
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 13:40:52 »
Цитировать
если программы работы с сетью  в ручную не перекраивал
Это как? Как это определить?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2010, 18:59:39:
В общем сам разобрался, не знаю, на сколько это в духе *nix. После активного гугления пришел к такому решению: NetworkManager - был отключен, в место него поставлен Wicd, после установки, ковырять уже ничего не надо было, все отлично встало и работает.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 18:59:39 от nelis »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.