Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: И опять про модем..  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Driver

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
И опять про модем..
« : 06 Июня 2020, 20:21:43 »
Приобрел DELL Latitude 7280, Ubuntu 20.04 встала как будто там и была. Позднее (одев очки) обнаружил лоток для SIM карты, как выяснилось на "борту" имеется встроенный модем, по-пробывал "завести" (на сайте производителя есть описание), но не тут-то было (железка оказалась упрямой), нигде не "засветилась" (PCI, USB). В "биосе" все четыре эфирных интерфейса присутствуют,-bluetooth,WLAN/WiGig,WWLAN GPS,WWLAN,  последний и есть модем. Еще на сайте DELL было предупреждение о том, что в устройстве использованы CDS ACM дискрипторы затрудняющие "укрощение". Если кто сталкивался, уж поделитесь...
"Ubuntu"- древнее африканское слово, означающее : "Я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся".

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: И опять про модем..
« Ответ #1 : 06 Июня 2020, 20:26:30 »
lspci; lsusb?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: И опять про модем..
« Ответ #2 : 06 Июня 2020, 20:27:18 »
Позднее (одев очки) обнаружил лоток для SIM карты, как выяснилось на "борту" имеется встроенный модем
А как именно это выяснилось? Полно ноутов с лотком, но без модема.

Ну так а что в lsusb?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Dzhoser

  • Гость
Re: И опять про модем..
« Ответ #3 : 06 Июня 2020, 21:08:02 »
Тут написано https://topics-cdn.dell.com/pdf/latitude-12-7280-laptop_owners-manual_ru-rs.pdf что модема может и не быть

Оффлайн Driver

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: И опять про модем..
« Ответ #4 : 06 Июня 2020, 21:37:53 »
Большое спасибо  Dzhoser за "мануал", я его купил не новый, ничего кроме "зарядки с собой не было. Как я понял установить истину поможет лишь "вскрытие", что же, будем вскрывать..
"Ubuntu"- древнее африканское слово, означающее : "Я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся".

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: И опять про модем..
« Ответ #5 : 06 Июня 2020, 21:44:08 »
Как я понял установить истину поможет лишь "вскрытие", что же, будем вскрывать..
Для начала дали бы что ли lsusb посмотреть.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Driver

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: И опять про модем..
« Ответ #6 : 09 Июня 2020, 17:11:47 »
"Вскрытие" показало, что "больного"-нет! Как и предполагал Pilot6 модема не оказалось. Заказал, получу через две-три недели. Как инсталлирую, отпишусь, а пока, Всем спасибо!
"Ubuntu"- древнее африканское слово, означающее : "Я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся".

Оффлайн Driver

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: И опять про модем..
« Ответ #7 : 20 Июля 2020, 20:03:54 »
Ну наконец-то "сбылась мечта эйдиота" :angel:,- получил карту, заказывал SIERA DW 5816e PCI-E M2(не совместима с Lenovo, IBM и еще чем-то), установил, включаю свой "ляпик"... И... Приятно удивлен! В "NM" появилась мобильная сеть, оставалось только назвать страну и оператра и ВСЕ! ;) Спасибо "Ubuntu" и всем кто откликнулся.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 09:36:19 от Driver »
"Ubuntu"- древнее африканское слово, означающее : "Я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся".

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.