Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Инструкции по инсталляции TOR  (Прочитано 54418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mothes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
самое интересное , почему не подходит строчка deb http://deb.torproject.org/torproject.org Lucid main ?  Неужели никто из убунтоводов не юзает тор на 10.04 ??!

дак еще системы не успели настроить))

Оффлайн dfef

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
да-да, ждем наискорейшего создания репозитория для 10.04!

Оффлайн ode2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
3 мая добавили! инсталлим тор))

Оффлайн Mister-X

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
    • Спортивное питание и добавки
Установил Tor, поставил Vidalia, в firefox установил плагин Torbutton. Включаю Tor, в браузере тоже включил, но страницы не открываются... Пишет вот что:
"Прокси-сервер отказывается принимать соединения
Firefox настроен на использование прокси-сервера, который отказывает в соединении.
*   Проверьте настройки прокси-сервера и убедитесь, что они верны.
*   Свяжитесь с вашим системным администратором и убедитесь, что прокси-сервер работает."
Что может быть не так?




       
       
     


     
     

Оффлайн Ost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
  • Ушёл на Arch. Тут по привычке.
    • Просмотр профиля
Что может быть не так?
Надо установить и настроить либо privoxy либо polipo. См. шаг №2 в этой инструкции.
Archlinux

Оффлайн Mister-X

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
    • Спортивное питание и добавки
Что может быть не так?
Надо установить и настроить либо privoxy либо polipo. См. шаг №2 в этой инструкции.

Зачем грузить polipo отдельно, если самая последняя версия устанавливается вместе с самим Tor... А конфигурационный файл polipo обязательно перезаписывать? И как запускать сам Tor? Vidalia выдает такую ошибку: Vidalia detected that the Tor software exited unexpectedly. Please check the message log for recent warning or error messages. В Windows такая ошибка лечилась повторным указанием путей к конфигурационным файлам, здесь же я не могу через проводник vidalia указать путь к папке .vidalia :(

Оффлайн ode2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Что может быть не так?
Надо установить и настроить либо privoxy либо polipo. См. шаг №2 в этой инструкции.

Зачем грузить polipo отдельно, если самая последняя версия устанавливается вместе с самим Tor... А конфигурационный файл polipo обязательно перезаписывать? И как запускать сам Tor? Vidalia выдает такую ошибку: Vidalia detected that the Tor software exited unexpectedly. Please check the message log for recent warning or error messages. В Windows такая ошибка лечилась повторным указанием путей к конфигурационным файлам, здесь же я не могу через проводник vidalia указать путь к папке .vidalia :(
ошибка видалиа - потому что тор уже запущен , а видалиа повторно пытается запустить его. нужно убрать тор из автозапуска.

Оффлайн Mister-X

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
    • Спортивное питание и добавки
Что может быть не так?
Надо установить и настроить либо privoxy либо polipo. См. шаг №2 в этой инструкции.

Зачем грузить polipo отдельно, если самая последняя версия устанавливается вместе с самим Tor... А конфигурационный файл polipo обязательно перезаписывать? И как запускать сам Tor? Vidalia выдает такую ошибку: Vidalia detected that the Tor software exited unexpectedly. Please check the message log for recent warning or error messages. В Windows такая ошибка лечилась повторным указанием путей к конфигурационным файлам, здесь же я не могу через проводник vidalia указать путь к папке .vidalia :(
ошибка видалиа - потому что тор уже запущен , а видалиа повторно пытается запустить его. нужно убрать тор из автозапуска.
а не подскажете как это можно сделать? мне удобнее самому его запускать когда это требуется...

Оффлайн ode2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
установить утилиту sysv-rc-conf:

sudo apt-get install sysv-rc-conf

запуск утилиты sudo sysv-rc-conf

Найти строку с tor и забить крестики пробелами, нажать q  тем самым мы уберем тор из автозапуска

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Установил Tor, поставил Vidalia, Privoxy, в firefox установил плагин Torbutton. Vidalia запускается только после "убийства" тора. Потом после нажатия на Запустить Tor - режим включается. ФФ работает, но при попытке проверить на анонимность (тут была ссылка где-то) - страница просто не открывается. В настройках плагина Torbuttion хосты прописаны 127.0.01 и порты 8118, за исключением SOCKS, там порт 9050. Система начинает жрать память (до 750 мб). Так заработал Тор, или нет? :) :idiot2: Луковица в трее зелёная, карту сети Тор показывает...

Пользователь решил продолжить мысль 26 Мая 2010, 16:30:07:
самое интересное , почему не подходит строчка deb http://deb.torproject.org/torproject.org Lucid main ?  Неужели никто из убунтоводов не юзает тор на 10.04 ??!
deb http://deb.torproject.org/torproject.org lucid main  Надо не Lucid, а lucid.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 18:31:29 от Shefango »
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Я проверяю работоспособность tor запуском yandex - если показывает погоду другого города, чем родной - то работает (чаще всего вылетаю на Германию или США)
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн Александр_Тверь

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
не знаю обсуждалось тут или нет, но не так давно читал статью  в журнале "Хакер", так вот, испльзуя tor каждый очень сильно доверяет человеку создавшему конечный узел.
Да информация по тору ходит в шифрованном виде, но на последнем узе расшифровывается и передается в открытом виде и может быть перехвачена! Причем перехвачена человеком, который этот узел сделал.
Теперь смотрим дальше, узел может сделать любой. Какие могут быть из этого выводы?
При исользовании тор, не вводите пароли, и номера кредитных карт т.к. эта информация может быть легко (!) перехвачена.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Да, не здОрово... В свете последних поползновений нашего правительства наложить лапу на Интернет - грустная информация...  :-[
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн ode2

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
не знаю обсуждалось тут или нет, но не так давно читал статью  в журнале "Хакер", так вот, испльзуя tor каждый очень сильно доверяет человеку создавшему конечный узел.
Да информация по тору ходит в шифрованном виде, но на последнем узе расшифровывается и передается в открытом виде и может быть перехвачена! Причем перехвачена человеком, который этот узел сделал.
Теперь смотрим дальше, узел может сделать любой. Какие могут быть из этого выводы?
При исользовании тор, не вводите пароли, и номера кредитных карт т.к. эта информация может быть легко (!) перехвачена.
  Не поднимайте паники. это мы все знаем. кредитки я через тор не юзаю, а почту можно спокойно проверять приватную - например гугл, там httpS и все данные шифруются, и последний узел не чего не видит кроме шифротекста. А если заводить почту на майл ру, то конечно пароли собрать можно. майл не поддерживает шифрования. И на последок - тор лучшее на сегодняшний момент решение для анонимности.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Мая 2010, 16:45:43:
Я проверяю работоспособность tor запуском yandex - если показывает погоду другого города, чем родной - то работает (чаще всего вылетаю на Германию или США)
А почему не специальным сайтом пользуетесь? Для проверки.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 16:45:43 от ode2 »

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
И специальным тоже пользуюсь, только яндекс у меня по-умолчания поисковик - легче его нажать, чем из избранных выбирать
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.