Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Пропадает ввод с клавиатуры!  (Прочитано 2180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notintricate

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Пропадает ввод с клавиатуры!
« : 10 Февраля 2009, 19:29:56 »
Ситуация такая, нахожусь в каком нибудь окне ввода (например адресная строка в опере), печатаю текст. Потом бац и все, ввод перестает работать.  Сворачиваю-разворачиваю окно, ввод опять включается (хоть и не всегда. но перезапуск приложения помогает). Причем если допустим в опере пропал ввод, то это не мешает мне печатать сообщение в psi...
В чем может быть проблема и как ее решить?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Пропадает ввод с клавиатуры!
« Ответ #1 : 10 Февраля 2009, 21:55:38 »
Поподробней про систему. Когда появилась проблема? Не стоит ли случайно xneur? Есть ли какие-нибудь приложения для перехвата ввода с клавиатуры? Такие глюки только в QT приложениях, или в GTK тоже? В общем, мне лично ничего не понятно из твоего поста, только что не работает ввод))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн notintricate

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Пропадает ввод с клавиатуры!
« Ответ #2 : 10 Февраля 2009, 22:19:53 »
ubuntu 8.10
xneur не стоит, но стоит scim - если ее удалить у меня пропадет возможность переключаться между языками или нет?
Приложений для перехвата ввода не устанавливал, проблема появилась по-большому счету сразу после установки системы. Проявляется этот глюк не часто, но бесит капитально. Глюк наблюдал только в firefox'e oper'e и psi... больше пока не проявлялась зараза.
даже и не знаю что еще написать, задавайте наводящие вопросы что-ли ?  :)

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Пропадает ввод с клавиатуры!
« Ответ #3 : 10 Февраля 2009, 23:35:37 »
SCIM не нужен - это костыль для наших восточных братьев. А по существу, честно говоря, сказать нечего. Подобные глюки вызывают всякие либы типа QT, но тут явно не то, раз лисичка тоже глючит, всякие сторонние проги типо неура, но его нет (удали и ским на всяк) и всякие примочки типо компиза, но что-то я сомневаюсь что всё может быть так капитально плохо. Подобных проблем, честно говоря, ни разу не встречал)) P.S. Да, и обновляйся всегда. И можно конечно логи глянуть, хотя это стопудняк ошибка DE, то есть гнома или его примочек.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн notintricate

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Пропадает ввод с клавиатуры!
« Ответ #4 : 10 Февраля 2009, 23:40:27 »
окей! грешу на scim. попробую удалить.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.