Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка VPN при промощи network manager  (Прочитано 58867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kontrolv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #135 : 27 Марта 2009, 14:32:27 »
Итак. Помогите разобраться.  :-\
Установил ultimate-edition-2.0-x64 (gnome) на VMware Workstation 6.0.1 Build 55017. Все обновления , что можно поставлены.
Network Manager 0.7.0. Локалку видит , получив IP с помощью DHCP.
Установил пакеты pptp-linux и network-manager-pptp (без проблем встали). Появилась кнопочка "добавить" во вкладке "VPN". Добавил. При подключении пишет "Произошел сбой VPN-подключения <имя-подключения>".
Провайдер убрал шифрование. Я его не ставлю (MPPE). Может это проблема в виртуальной машине?

Оффлайн ТокиТори

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #136 : 27 Марта 2009, 14:46:07 »
Поробуй осуществить соединение типа Мост, т.е. чтобы обе системы имели ip из одной подсети и не зависили друг от друга. А если используешь NAT, то, я думаю, надо еще маршруты прописывать...

Оффлайн Kontrolv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #137 : 27 Марта 2009, 14:50:00 »
Поробуй осуществить соединение типа Мост, т.е. чтобы обе системы имели ip из одной подсети и не зависили друг от друга. А если используешь NAT, то, я думаю, надо еще маршруты прописывать...

обе системы имеют ip из одной подсети и не зависят друг от друга. Соединение типа Мост. NAT не рассматриваю.

Оффлайн Kontrolv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #138 : 03 Апреля 2009, 21:22:54 »
все круто. Снес к черту Нетворк Менеджер.   И поставил все вручную вот по этому руководству https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13648.0 . Заняло буквально 15 минут.   =)))  Все работает прекрасно. Без проблем.

Оффлайн Geo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #139 : 04 Апреля 2009, 15:16:16 »
 Интернет настроен с помощью NM и работает.
Но достала одна проблема. По умолчанию NM устанавливает для интерфейса ppp0 значение MTU равным 1492.
При таком значении, любая попытка войти на какой нибудь сайт приводит к обрыву соединения провайдером.
Приходится после установки соединения с помощью ifconfig ppp0 mtu 1300 менять mtu и тогда все нормально работает.
Нельзя ли как-то изменить в NM это значение по умолчанию?
Может есть какой ключ в gconf-editor?
Добавлено 15:47
Пока сделал кнопку запуска, по которой запускаю вышеприведенную команду.
Но хотелось бы чтобы все работало сразу.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 16:47:10 от Geo »
Lenovo S10, UNR 10.04, gnome, COMPAQ Presario, Mint13, mate
Desktop AthlonXP, 1Gb, Mint11, gnome
Desktop Core2Duo, 6Gb, Mint12(PAE), gnome

Оффлайн kirasirrr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #140 : 26 Апреля 2009, 14:08:23 »
Здравствуйте.
Проблема следующая:
Переустановил убунту. Настроил через NM VPN-соеденение. Так вот соеденение есть (все типа подключено) только вот ничего никуда не ходит. Ничего не пингуеться. Ни адрес vpn-сервера, ни адрес шлюза. Такое впечатление что после подключения VPN у меня совсем пропадает какая либо сеть.
PS: ubuntu 8.10
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 14:10:29 от kirasirrr »

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #141 : 26 Апреля 2009, 22:31:49 »
Как настраивал впн?
есть там всякие галки, которые если поставить, то впн-соединение не прописывается маршрутом по умолчанию. Хотя исчезновение доступа к локалке скорее это опровергает.
Еще может быть что ты добавил к впн-соединению маршруты и из-за них криво работает? Маршруты, которые задают исключения для локальной сети нужно прописывать в проводное соединение, но на 8.10 оно хреново работает. Вернее совсем не работает.

На всякий случай пробегись по этому: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=50516.0
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Гад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #142 : 27 Апреля 2009, 18:30:06 »
Подскажите по поводу ВПНа в 9.04, связка pptp-linux_1.7.2-1 + network-manager-pptp_0.7, отлично работающая в 8.10, теперь не канает.. Ибо network-manager-pptp_0.7 не ставится (ошибка совместимости), есть ли версия новее? Или альтернативный способ, без использования терминала? :)

Оффлайн intr187

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #143 : 27 Апреля 2009, 20:22:37 »
У меня kubuntu 9.04 когда зашел в иксы первый раз, пытался сразу же настроить инет, но через обычный нетворк.кон.менеджер это было нереально, т.к на кедах я впервые в жизни и там не было возможности создать соединение.  Хорошо на мобиле оставались 5 рублей которых мне хватило через жопорез найти фак по установке соединения через pppoeconf. Кое да как осилил. Из-за красоты кедов, оптимальной настройки я просто не хочу покидать сие творение из-за того что соседи мои требуют постоянно интернет, который я раздаю (мой комп-хост) и приходится сидеть под виндой. Пытаясь настроить общий интернет я полез в нет.кон.менеджер, но там не то что локалку настроить незя, там даже айпишник сетевухи никак не изменить. В гноме было все просто, но тут я никак поделать ничего не могу ибо не знаю. Есть ли возможность поставить гномовский коннект менеджер или может конфиги как то править? Еще хотелось бы поднять NIS-server и совместить его с виндой (Windows на компе соседей).
Не говорите мне, что вы умеете собирать ядро linux, иначе я умру от зависти.

Оффлайн includ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • Hash Tag - IT Блог
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #144 : 27 Апреля 2009, 21:48:00 »
Вот поставил Ubuntu 9.04 Нужно поднять vpn. Так как с линуксом общаюсь первый раз поэтому возникли трудности. Прошу всех понимающих людей рассказыть как настроить vpn. Желательно по подробней.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #145 : 28 Апреля 2009, 00:11:39 »
пользоваться поиском.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=50516.0;all
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн SkyFox

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • default TRUE=FALSE
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #146 : 07 Октября 2009, 00:11:41 »
Тема создана « : 21 Апреля 2007, 15:01:45 »
network manager рулит !!!!
Сам, начиная с 7.10 сносил его в первую очередь и настраивал ручками. Не всегда получалось с 1 раза ( опыт.....) , но до сих пор понять не могу - КТО ПРОПИХИВАЕТ ЭТОТ МАНАГЕР из версии в версию??? Или доделать его, или убрать к.....
Свести все необходимые для LAN+VPN+PPoE клиентские пакеты в единое целое и назвать гордо и красиво NETWORK MANAGER !!!! А то сейчас просто какой то naGEMAR получается с ним.
Имя - Йцукен
Фамилия - Фывапролджэ
Профессия - настройщик клавиатуры.

Оффлайн Clinri

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • Ubuntu 11.10 x86 e-Machines D443
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #147 : 21 Февраля 2010, 00:00:14 »
автоматически не хочет network manager устанавливать vpn соединение, только вручную, и то после этого пароль требует который там в каком то брелок запихался... и при разрыве, не собирается востанавливать, хотя в настройках поставлена галочка "подключаться автоматически".
Важно, чтобы эта операция могла управляться именно через гуи...

Оффлайн HazySonic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка VPN при промощи network manager
« Ответ #148 : 06 Мая 2010, 12:47:37 »
Помогите пожалуйста решить проблему!
Ubuntu 10.04. Сеть настроена через нетворк манагер и всё работает привосходно.
Настраиваю VPN (PPTP) через network manager (ВПН нужен для выхода в инет), он подключается!
Однако пока в консоле не наберу "route add default ppp0" не один узел не разрешает, т.е. дефолтные маршруты по умолчанию не поднимаются. Подскажите как можно сделать, что бы маршруты поднимались при подключении ВПНа автоматически, через конфиг поднимать ВПН не хочется.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.