Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с получением бесплатного сертификата  (Прочитано 4915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Нужно сделать проверяемый (не само-подписанный) сертификат для подписания документов, созданных в LibreOffice.

Из бесплатных решений нашёл только сайт www.cacert.org

При попытке открыть ссылку в Firefox или Chrome получаю сообщение о проблемах с сертификатом сайта (хотя его корневые сертификаты есть в списках браузера).

Если всё-таки войти на сайт, создать там аккаунт, а затем попытаться сделать личный сертификат, то сайт говорит, что Firefox не даёт создать нормальный сертификат - типа попробуйте другим браузером.

Но Chrome вообще не даёт зайти на сайт по паролю (если предварительно создать на сайте аккаунт в Firefox), не работает даже восстановление пароля.

Устаревшими и левыми браузерами пользоваться для такого дела опасаюсь.

У кого-нибудь получается сделать личный сертификат на этом сайте - и как?

Несколько лет назад у меня был там сертификат, но его срок истёк - и я сейчас не вспомню ни логина, ни пароля.

Или лучше использовать другой способ получения проверяемого бесплатного сертификата?

Спасибо :)

Пользователь добавил сообщение 24 Октября 2020, 01:25:17:
Вот нашёл баг на баг-трекере, но не могу понять - к какой программе баг относится и как решить проблему http://bugs.cacert.org/view.php?id=1417
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 01:25:17 от Nick222 »
Xubuntu 23.04

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Нв этом не пробовал, а на https://letsencrypt.org/ создавал сертификаты для всех своих серверов. Работает без проблем.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
AlexDem, при чём тут сертификаты сайтов и серверов, если я говорю о сертификации документов личным сертификатом?
Xubuntu 23.04

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
если я говорю о сертификации документов личным сертификатом
Я этим никогда не занимался, поэтому не знал, что существует разница.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Nick222, а какая цель делать сертификат от указанного вами сообщества? Тек кто вступают в это сообщество как бы договариваются, что они доверяют сертификатам, которые подписаны CA этого сообщества.

Насколько я понял, для вас без разницы, что это будет за сервис или сообщество. А значит, кто проверяет подпись под вашими документами, то же неважно. Тогда проще обменяться открытыми ключами (например GnuPG)и договорится, что вы им доверяете или опубликуйте открытый ключ на личном сайте, личной странице в соцсетях. Подписывать и проверять подпись можно с помощью GnuPG.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Как я понял из файла помощи и описаний на сайте LibreOffice, с помощью PGP сейчас можно зашифровать его файлы, но не подписать...
Xubuntu 23.04

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Как я понял из файла помощи и описаний на сайте LibreOffice, с помощью PGP сейчас можно зашифровать его файлы, но не подписать...
Электронная подпись может быть встроенная в документ и открепленная (отдельный файл). OpenPGP может сделать открепленную подпись к любому файлу.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Мне нужна встроенная в документ PDF - чтобы можно было проверить аутентичность полученного и хранимомого адресатом документа (в т.ч. при передаче документа третьим лицам без моего согласия).
Xubuntu 23.04

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Если речь про PDF формат, то я не знаю программ, которые умеют внедрять PGP подпись в pdf файл, хотя теоретически такое возможно. А вот в файлы родных форматов LibreOffice подпись PGP можно внедрить в самом LibreOffice.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Я не нашёл способа внедрить PGP-подпись в родной файл LibreOffice - он требует сертификатов.

Подскажите, плз, по шагам - допустим, у меня есть пара моих ключей PGP- что делать дальше?
Xubuntu 23.04

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Я не нашёл способа внедрить PGP-подпись в родной файл LibreOffice
- так его (способа внедрить) и нет... в общем-то с помощью PGP подписать можно любой файл, но не "внедрить".

Установи себе Kleopatra, с ее помощью создай пару ключей OpenPGP, экспортируй открытый ключ в файл с расширением .asc (на самом деле это все тот же открытый ключ) и подписывай им что хочешь, но это будет файл подписи, расположенный рядом с подписываемым с тем же именем и расширением плюс дополнительно в конце добавится расширение .sig.

В Kleopatra можно создать и пару личных ключей X.509, но тут нужно будет запросить сертификат в CA... в общем пробуй...

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Это я всё и так знаю, чего тут пробовать :)

И большая просьба:
1) Не надо путать программу создания ключей или доступа к ним - и сами ключи.
2) Не надо отвечать на другой вопрос, чем был задан.

Речь шла с самого начала о простой вещи - можно использовать во встроенной системе цифровых подписей LibreOffice ключи PGP именно для подписи (а не шифрования) файлов ODF - или только специально полученный от удостоверяющего центра сертификат.

Судя по всему, только сертификат.

Учитывая, что удостоверяющие центры бесплатной выдачи сертификатов приказали долго жить - ситуация не очень...
Xubuntu 23.04

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Судя по всему, только сертификат.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
ALiEN175, и чего означает этот скриншот, извините?
Xubuntu 23.04

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
можно использовать во встроенной системе цифровых подписей LibreOffice ключи PGP именно для подписи (а не шифрования) файлов ODF
Можно.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.