Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6  (Прочитано 33655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #15 : 09 Марта 2014, 07:23:48 »
Имею сообщить, что я весьма рад о том, что Mate будет официальным DE, в Ubuntu 14.04 т.к. глюки Mint подзадолбали уже. Эти глюки хоть и мелкие но все же присутсвуют и вносят свою ложку дегтя.

Оффлайн Легас

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
  • В каждой шутке, есть доля шутки!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #16 : 09 Марта 2014, 13:11:09 »
Поставил себе Kubuntu 14.04. Скачал и установил пакеты:
MATE-desktop
MATE-themes
MATE-backgrounds
MATE-icon-theme
MATE-descktop-common

Теперь остаётся интересный вопрос - а как этот самый МАТЕ включить? При выходе из системы у меня есть предложение "Рабочий стол PLASMA" - и никаких других вариантов.
Я чего-то недоустановил или просто переход на МАТЕ в альфе ещё не предусмотрен?

Может что интересное найдёшь, я англицский нема: http://www.webupd8.org/2014/03/mate-desktop-18-released.html, вродь как и способ установки есть.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 13:13:04 от Легас »
Бес труда и пальцем в носу не по ковыряешься и в Linuxe не разбирёси!!!

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #17 : 09 Марта 2014, 15:53:01 »
вродь как и способ установки есть.
"Способ установки" там очень простой. Добавить сторонние репозитории и поставить. Так - работает. Официальные же репы пока отсутствуют.
Кстати, даже установленный с посторонних реп 1.6.2 МАТЕ ничуть не меняет ситуацию: при возвращении из спящего режима мгновенно включается экран, потом ждём 3 минуты и обнаруживаем, что вай-фай отключен насмерть.
Как я понял, в ближайшие пару лет эта ситуация не изменится. Ну, будем посмотреть, ждём дальше.

Оффлайн Легас

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
  • В каждой шутке, есть доля шутки!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #18 : 09 Марта 2014, 16:48:42 »
Так там про версию 1.8 говорица, как я понял.
Бес труда и пальцем в носу не по ковыряешься и в Linuxe не разбирёси!!!

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #19 : 09 Марта 2014, 19:05:50 »
Так там про версию 1.8 говорица, как я понял.
Это не страшно. В Линуксе это нормальное явление. Говорят одно, а начинаешь - там совершенно другое!
Те репозитарии, которые там указаны - дают при установке 1.6.2. Возможно, 1.8 появятся в 14.04, ждёмс. Пока - нету.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #20 : 29 Марта 2014, 13:44:06 »
Я все обновляю и обновляю бету 14.04 а возможность включить сессию Mate так и не поялась. Может не знаю чего? Кто-нибудь нашел способ переключать сессии?

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #21 : 29 Марта 2014, 14:48:23 »
Я все обновляю и обновляю бету 14.04 а возможность включить сессию Mate так и не поялась. Может не знаю чего? Кто-нибудь нашел способ переключать сессии?
Пока нет.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Rolmops

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #22 : 29 Марта 2014, 16:26:36 »
Мож не влузу, но всё же
Стояла (месяца 2 назад) Xubuntu 14.04, подключил к ней Mate - всё как бы работало. Пошли обновления, обновился lightdm и загрузка Mate исчезла. Почесал репу и установил GDM (конечно тянет за собой всяку зависящую ненужность). В ГДеМе выбор и xfce и mate, в lightdmЕ только xubuntu. Как бы так. Снес за ненадобностью. 

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #23 : 12 Апреля 2014, 13:25:27 »
Ubuntu 14.04 и её последователи ещё официально не редизнулись, поэтому багов и проблем у их пользователей будет достаточно. Рекомендую ставить Debian и Ubuntu только stable версии, уже релизы. Хотите свежесть софта -- подключайте всякие PPA c http://launchpad.net (есть список интересного на http://www.ubuntuupdates.org/ppas, http://www.webupd8.org и прочее). На худой конец, компилруйте и делайте пакеты сами (к примеру, https://help.ubuntu.ru/wiki/создание_deb_пакетов). Хотите, чтобы у вас не только прикладной софт был самым свежим, но и элементы системы -- наверно, стоит поглядеть в сторону Arch с системой rolling-release или чего ещё пожестче. Извращенец, пожалуйста, не надо гнать на Linux Mint -- они как раз от всякой шелухи очищают Ubuntu. ИМХО, накатывание но готовый "изкоробочный" дистрибутив поверх его среды ещё и Mate, как раз может привести к неприятным последствиям. Особенно, в не-релизной версии дистрибутива. А Mint Mate уже специально подготовлен. Есдинственная проблема, которую я знаю там наверняка -- сложно сделать единое темное (а ля Ubuntu 10.04) оформления для приложений GTK 2 и 3. Но это камень в огород тех, кто делает "шкурки" -- не нашел приятной, которая натягивалась бы на оба GTK сразу. Зато в Mint сразу приятные цвета в консоли и немного более логичное положение точек монтирования всяких флешек.

Оффлайн Full inu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #24 : 12 Апреля 2014, 19:35:28 »
Что, Mate уже можно установить в Ubuntu 14.04?)
они как раз от всякой шелухи очищают Ubuntu
Я помню, как в последнем релизе они выкинули gparted.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2014, 19:37:09 от Full inu »
Windows 8.1 Embedded Industry Pro with Update 3 7 Enterprise, x64

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #25 : 12 Апреля 2014, 21:55:03 »
Что, Mate уже можно установить в Ubuntu 14.04?)
Ну таки автор ради этого тему и создал. Теперь в Ubuntu будет официальная, но опциональная поддержка gnome-fallback, Mate и Cinnamon.

они как раз от всякой шелухи очищают Ubuntu
Я помню, как в последнем релизе они выкинули gparted.
*facepalm* Вы заставляете меня усомниться в моих же словах :) Но они же добавили какую-то альтернативу? Ну, или уж в репозиториях-то он точно остается... Признаться, именно пользую я только ту, которая основана на 12.04. Жду вариант от 14.04, чтобы поставить себе на основной компьютер.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #26 : 13 Апреля 2014, 00:40:59 »
Извращенец, пожалуйста, не надо гнать на Linux Mint -- они как раз от всякой шелухи очищают Ubuntu.
Я вот тоже думаю, что Аполлон Марсия всего-навсего от всякой шелухи очистил... Из-за такой фигни!

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #27 : 13 Апреля 2014, 14:30:58 »
Что, Mate уже можно установить в Ubuntu 14.04?)
Ну таки автор ради этого тему и создал. Теперь в Ubuntu будет официальная, но опциональная поддержка gnome-fallback, Mate и Cinnamon.
Не понятно только, когда уже будет это "будет". Через 4 дня уже релиз 14.04, а до сих пор нет возможности переключиться на другой DE.

Оффлайн Simplehuman

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #28 : 13 Апреля 2014, 14:36:40 »
jack_solovey,
что значит нет возможности? она всегда была и ее никуда не убирали

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 + MATE 1.6
« Ответ #29 : 13 Апреля 2014, 16:51:25 »
jack_solovey,
что значит нет возможности? она всегда была и ее никуда не убирали
Как?
Раньше на экране логина была возможность выбрать сессию. Сейчас ее просто нет.
Ставил 14.04 больше месяца назад и установил пакеты Mate. Регулярно обновляю, но в экране входа в систему ни намека на выбор между Unity и Mate.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 17:16:36 от jack_solovey »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.