Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопросы по установке ubuntu  (Прочитано 7289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Вопросы по установке ubuntu
« : 29 Января 2019, 15:07:05 »
После использования исключительно только винды появились вопросы по выбору и не только...
Моноблок 3,1 ГГц (турбо 3,9), память 12 Гб. Windows 8.1 х64.Совмещённый запуск UEFI/MBR. Выбрал ubuntu-18.04.1-desktop-amd64, объёмом 1,8 Гб.
1.Выбор нормальный для ознакомления (и не только)?
2. 1,8 Гб - там помимо Ubuntu, похоже ещё что-то есть?
3. При установке требуется указать объём памяти. Указать все 12 Гб?
4. Ставить ли галочку в графе Install third-party software for graphis and Wi-Fi hardware and additional media formats?
ЗЫ. Поставить хочу рядом с виндой.
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 15:13:46 от Жорж 1 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #1 : 29 Января 2019, 15:24:15 »
Цитировать
1.Выбор нормальный для ознакомления
Да. Впрочем, вам видней.
Цитировать
2. 1,8 Гб - там помимо Ubuntu, похоже ещё что-то есть?
Не сильно-ли много вы хотите. Образ Windows - 4гб. Там ничего нет.
А серьезно, вы сейчас запустили систему для установки. Это абсолютно тоже самое, что вы получите после установки.
Полностью рабочая система. Единственное отличие -  не сохраняются изменения. Но можно и сохранить.
Если сравнивать с тем-же Windows, то есть "офис".
Цитировать
4. Ставить ли галочку в графе Install third-party software for graphis and Wi-Fi hardware and additional media formats?
Советую не ставить. Обычно меньше вероятность проблем. Иногда советуют вообще интернет отключать на время установки.
Все это можно сделать и потом, а может вам вообще не понадобиться.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #2 : 29 Января 2019, 19:40:09 »
andytux, спасибо, что откликнулись. Я всё понял. Попробую установить, потом отпишусь...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #3 : 29 Января 2019, 20:33:33 »
Советую не ставить. Обычно меньше вероятность проблем. Иногда советуют вообще интернет отключать на время установки.
Все это можно сделать и потом, а может вам вообще не понадобиться.
С чего вдруг? Нет, понятно, что потом и драйвера, и кодаки отдельно загрузить можно... Но зачем отдельно, когда можно стразу? Правильней, в данном случае, создать временный пароль для Secure Boot (запрос на это будет во время установки) или же совсем отключить Secure Boot (на ноутах может не прокатить, ибо тогда отключится и UEFI) и установить таки кодаки и драйвера.

Жорж 1, образ правильный в не зависимости от объёма (это вообще не главное), если скачен с ubuntu.com, ubuntu.ru или соответствующих зеркал Яндекса. Так же правильно то, что это текущая LTS-версия (18.04), то есть достаточно стабильная версия с долгосрочной поддержкой.

Далее, давайте определимся, что вы понимаете под словом "память" и почему именно 12Гб изначально указаны в параметрах вашего железа? Под "памятью" обычно понимается ОЗУ - оперативная память. Но тогда, во-первых, 12Гб - сильно нестандартная цифра (обычно 8 или 16), а во-вторых, установщик Ubuntu не просит указывать размер оперативной памяти. Такой запрос может поступить только от виртуальной машины, при установки в неё гостевой ОС. Если же под "памятью" подразумевается место на жёстком диске или SSD, то чаще используктся словом "место" - "есть место в 12Гб". Вообще, под систему, вместе с /home ("Домашним каталогом пользователя", в котором хранятся пользовательские файлы и пользовательские настройки) сейчас рекомендуется выделять минимум 15Гб. В реальности система занимает меньше, но есть ещё зарезервированные области, место под временные файлы... В общем, 15 точно много не будет.

В системе есть столько, сколько нужно пользователю по мнению создателей системы. В принципе да, в Ubuntu даже сейчас есть немного больше, чем в Windows. Всё остальное можно доустановить.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 12:58:26 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #4 : 30 Января 2019, 09:40:00 »
Цитировать
С чего вдруг? Нет, понятно, что потом и драйвера, и кодаки отдельно загрузить можно... Но зачем отдельно, когда можно стразу?
За более чем десять лет мне не понадобилось ни разу. Ни сразу, ни потом.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #5 : 30 Января 2019, 12:56:55 »
За более чем десять лет мне не понадобилось ни разу. Ни сразу, ни потом.
За более чем десяток компов, на которые ставил Ubuntu - надобилось всегда.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #6 : 30 Января 2019, 13:17:29 »
За более чем...
Не ссортесь! ;) Было много случаев когда установка не шла при включенной сети... можете погуглить.
ЗЫ
Поэтому я при установке сеть отключаю...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #7 : 30 Января 2019, 15:54:47 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Все точки зрения важны (хотя бы, чтобы иметь представление). Осталось самому пробовать.
что вы понимаете под словом "память" и почему именно 12Гб
Память оперативная. К родной планке 4 Гб была докуплена планка 8 Гб (с расчётом, что когда-нибудь будет докуплена ещё одна такая). Но друг убеждает, что 12 за глаза... Всего железо может переварить 16 Гб.
Под Ubuntu выделил 60 Гб незанятого пространства.
Попробую прикрепить скрины.
1. Так сейчас выглядят разделы диска.
Вопросы возникли ещё и потому, что в поиске находились варианты установки Ubuntu с дополнительным дроблением раздела. Потом я наткнулся на сообщение, что это нужно было в старых вариантах ОС. Сейчас всё происходит почти так же, как и у Винды. В подтверждение этого, я нашёл видео, где чел. поставил Ubuntu рядом с Виндой, и ничего не делил. Я сделал наиболее важные скрины из видео, и снабдил их своими надписями. Правда, у него под две ОС выделен целый отдельный диск. Но, я не вижу большой разницы, если так же выделю отдельный незанятый раздел. Предпочитаю не торопиться, - выслушать все мнения...
Так, а что, здесь Вставить изображение - это в виде ссылки? Куда закидывать скрины?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #9 : 30 Января 2019, 16:21:34 »



http://lostpic.net/image/n6lW
http://lostpic.net/image/n6lk
http://lostpic.net/image/n6lK
http://lostpic.net/image/n61M
http://lostpic.net/image/n61Q
http://lostpic.net/image/n61c
http://lostpic.net/image/n61n
http://lostpic.net/image/n61r


Жорж 1, неправильные вы ссылки на изображения берете. Ссылки на изображения следует брать из: Ссылки на изображение- BB-код- BB-код миниатюры со ссылкой
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 17:15:00 от Aleksandru »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #10 : 30 Января 2019, 17:10:39 »
Жорж 1, Ну, по скринам всё, в принципе, правильно, кроме того, что выделение разделов для Ubuntu - это для устаревших систем. Дело не в старости, а в нужности.

1) Начнём с того, что точно не нужно - это boot. Если он есть виндовый, то при установки Ubuntu его можно (и нужно) не монтировать - просто проигнорировать.

2) Далее, небольшой раздел в 100-200Mb в FAT32 (обычно стоит первым) - это ESP-раздел, необходимый для корректной работы UEFI. Нужен, понятное дело, только если у вас UEFI, а не старый BIOS. Если этого раздела нет, то создаём его, а если он есть виндовый, то монтируем ("применяем") его во время установки как ESP-разлел. Этот раздел один для всех систем.

3) / он и есть /.

4) Можно выделить отдельный раздел с точкой монтирования /home. Полезно, если собираетесь экспериментировать с системой: можно будет её полностью переустановить на /-разделе, а пользовательские файлы (документы, фотографии и т.д.) и пользовательские настройки учёток в /home останутся на месте. Главное при переустановке ввести тот же логин и пароль, что были раньше, иначе замучаетесь восстанавливать доступ к имеющимся данным. С другой стороны, если места на винте мало, то создавать отдельный /home не рационально: не известно, на каком из разделов - / или /home - останется критически мало места: пусть лучше уж всё одном разделе.

5) Ну и последнее - вы забыли создать swap - раздел подкачки. По поводу размера swap и, в принципе, его нужности, ходят жаркие споры. На счёт нужности скажу так - пусть лучше будет, чем нет: при полностью забитой оперативе работа системы тогда будет предсказуемее. Да и в режиме автоматической установки swap выделяется в обязательном порядке - видимо, не просто так.
Что до размера... Обычно считалось, что если пользуетесь "сном", то размер swap должен быть равен двойному объёму оперативки. Но "сон" в Ubuntu с давних времён подглючивает (у кого как), а при нынешней скорости загрузки с SSD вообще имеет мало смысла. Некоторые пользователи считают, что swap не нужен совсем, если оперативы много - никогда её не забьёшь. Но это смотря, что делать на компьютере. В соседней теме один человек написал, что при работе с изображением использует минимум 16Gb, поэтому лучше иметь на борту 32 (про swap не рассуждали, но думаю, он его, на всякий случай, создал). Я же придерживаюсь среднего мнения - раздел подкачки в один объём оперативной памяти.

К родной планке 4 Гб была докуплена планка 8 Гб (с расчётом, что когда-нибудь будет докуплена ещё одна такая). Но друг убеждает, что 12 за глаза...
В данном случае не очень важно, что говорит ваш друг. Если вам хватает 12-ти, значит 16 не нужно. Или нужно. Решать вам. Однако, с точки зрения быстродействия компьютера лучше (но не обязательно), что бы размеры планок совпадали. Так же очень желательно, что бы совпадали и параметры - частота, задержки. Даже если объём будет совпадать, но не будут совпадать остальные характеристики - это не оптимально (но и не критично).
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 17:18:45 от maks05 »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #11 : 30 Января 2019, 18:06:11 »
maks05, ОК, спасибо. Я кое-что закидываю в Ворд. Это ваше сообщение также сохраню.
1. Вы видели мой скрин разделов диска. Как бы Вы для себя разметили, если у меня UEFI-биос (настроен так, что открывает и уефи-закачку и обычные загрузочные). Нужно лишь нажать Ф12 и указать стрелочкой, что я желаю.
2. Когда было 4 Гб оперативки, то не хватало в фоторедакторе, видеоредакторе, фото-видеошоу, гламур. Щас как на бумаге рисует - быстрый отклик. Но, Ваше мнение учту - при случае доведу до 16 Гб.
3. Ноутбук у супруги разворачивается за 7 сек., и обгоняет мой комп уже... Тоже там 8.1
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 18:08:25 от Жорж 1 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #12 : 30 Января 2019, 18:21:04 »
Цитировать
Как бы Вы для себя разметили, если у меня UEFI-биос
УЕФИ. Но судя по первому скриншоту, Windows установлена в режиме легаси. Значит и Ubuntu нужно устанавливать в этом режиме.
Если хотите в режиме ЕФИ, то нужно переустанавливать Windows.

vladj

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #13 : 30 Января 2019, 18:23:02 »
пользовательские настройки учёток в /home останутся на месте
Позвольте тут спросить...если на SSD установлен один образ весь в / и устанавливаю второй рядом делая раздел /home первый не будет глючить и вмешиватся, увидев /home от второй системы ?

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #14 : 30 Января 2019, 18:34:13 »
Цитировать

    Как бы Вы для себя разметили, если у меня UEFI-биос

УЕФИ. Но судя по первому скриншоту, Windows установлена в режиме легаси. Значит и Ubuntu нужно устанавливать в этом режиме.
Если хотите в режиме ЕФИ, то нужно переустанавливать Windows.
О-па!.. Я был уверен, что в УЕФИ. Так установлено - с магазина было.
Да не... Не то Вы пишете. Открыл в управлении дисками раздел Тома. Там написано: Стиль раздела - Таблица с GUID разделов (GUID
Разве это в Легаси?..

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2019, 18:38:52:
Кстати, у супруги ставил на SSD винду 8.1 как раз в УЕФИ. Скачивал чистый образ, УЕФИ стояло по умолчанию. В легаси переключал только когда нужно было запустить какую-то утилит с диска.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 18:38:52 от Жорж 1 »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.