Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Cinelerra - программа для редактирования видео.  (Прочитано 70030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fant_nk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
    • Маленькие программы и утилиты
У меня вот это вылетает
sudo apt-get install cinelerra
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
  cinelerra: Зависит: liblame0 (>= 3.97) но он не может быть установлен
             Зависит: libmjpegtools0c2a (>= 1:1.8.0) но он не может быть установлен
             Зависит: libopenexr2ldbl (>= 1.2.2) но он не может быть установлен
             Зависит: libquicktimehv (= 1:2.1.0-2svn20082807ubuntuubuntu1) но он не будет установлен
             Зависит: libraw1394-8 но он не может быть установлен
E: Сломанные пакеты

Что делать?
Ставил от сюда: deb http://giss.tv/~vale/ubuntu32/hardy ./
Удовлетворить зависимости, т.е. установить все вышеуказанные пакеты.

Оффлайн UrryO

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитировать
Удовлетворить зависимости, т.е. установить все вышеуказанные пакеты.
А более новые удалить? И что тогда система будет обо мне думать? :)
Сейчас стоит 9.10

Оффлайн Fant_nk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
    • Маленькие программы и утилиты
Цитировать
Удовлетворить зависимости, т.е. установить все вышеуказанные пакеты.
А более новые удалить? И что тогда система будет обо мне думать? :)
Сейчас стоит 9.10
Не заметил "E: Сломанные пакеты"
Попробуйте
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Ну и с чем черт не шутит,
sudo apt-get install liblame0 libmjpegtools0c2a libopenexr2ldbl libquicktimehv libraw1394-8

Оффлайн KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ларчик открылся проще.
http://akirad.cinelerra.org/pool/addakirad.deb
Подключение репозитария  для Ubuntu
Далее стандартно, apt-get install cinelerra

Оффлайн KVa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Да, только у меня на Lubuntu 10.4, почему-то не завелась, в Xubuntu 9.10 заводилась нормально... :(

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Кто подскажет, почему при воспроизведении с таймлинии ужасно тормозит? Что интересно при рендеринге показывает в мониторе довольно быстро, минимум один к одному по времени, как есть. Может ли это быть изза того что я не ставил драйвера на свой радеон? Сиситема 10.04. Видюха работает на драйверах, стоящих из коробки, так как на проприетарных напрочь отсутствует вертикальная синхронизация.  :-\ Кстати из коробки работает компиз со всеми приколами.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
32 битная система?
у меня не тормозит при воспроизведении, но при наложении любого эффекта самого простого, даже просто яркость-контраст, сразу тормозит.
как бы программа заточена сразу для 64 битных систем, может поэтому притормаживает, ну и драйвер играет какую то роль тоже.
а вообще крайне не стабильная программа с мегонеудобным функционалом.

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кто подскажет, почему при воспроизведении с таймлинии ужасно тормозит?
Думаю, родной драйвер ускорил бы дело только в режиме вывода видео через X11-OpenGL, да и то вряд ли. Основной источник тормозов наверно лежит в программном просчёте эффектов реального времени. Можно проверить, используется ли версия, лучше всего подходящая для модели процессора, поэкспериментировать со способом вывода видео в Preferences и с пропуском кадров при выводе в реальном времени.

Никогда не работал с профессиональными программами такого уровня на Windows и Mac. Интересно, насколько там большие требования к аппаратуре для работы с высокими разрешениями в реальном времени?

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Не знаю, что случилось, но она вдруг заработала нормально. Кстати, поставил я сейчас синелерру от других производителей, Cinecutie называется. Намного стабильней обычной синелерры. Мне она всё больше и больше начинает нравиться. Поддерживает в полной мере альфаканал. Кстати настроить её можно чисто под себя. Я у себя её настроил по виду как премьер в винде.
  Только до сих пор не нашёл функции разрезания клипа. ;D

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
Не знаю, что случилось, но она вдруг заработала нормально. Кстати, поставил я сейчас синелерру от других производителей, Cinecutie называется. Намного стабильней обычной синелерры. Мне она всё больше и больше начинает нравиться. Поддерживает в полной мере альфаканал. Кстати настроить её можно чисто под себя. Я у себя её настроил по виду как премьер в винде.
  Только до сих пор не нашёл функции разрезания клипа. ;D

желаю удачи, синекут падал у меня не меньше.
Функционал действительно мощный, но мегонеудобный, через одно место....
Резать только по дебильному, выделить палкой и нажать на ножницы, тупняг.

yura_n

  • Гость
Никогда не работал с профессиональными программами такого уровня на Windows и Mac. Интересно, насколько там большие требования к аппаратуре для работы с высокими разрешениями в реальном времени?
Достаточно большие. Если процессор слабее чем Pentium D (минимум, с которым работать неудобно), то много не наделаешь. Требования к видеокарте не критические, может быть любая, выпущенная за последние лет 5. Имеет значение чипсет материнской платы, оперативная память (ее размер и скорость ее работы), жесткие диски (опять же размер и скорость работы).

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Цитировать
Резать только по дебильному, выделить палкой и нажать на ножницы, тупняг.
странно. Что-то у меня не режет так.  :-\ :idiot2:
Вернее если выделить кусочек видео и вырезать ножницами, то да, так вырезается. но мне так не подходит. Дело в том что у меня камера без автоматической регулировки усиления, а бывают моменты, когда в отдельных участках нужно поднимать кромкость (кто-то что-то тихо сказал и т.д.), поэтому в премьере я резал просто на части, в нужном куске поднимал громкость и ставил плавные переходы. А тут как это делать, пока не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 15:16:03 от andronix »

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
увеличиваешь масштаб до покадрово, выделяешь палкой один кадр, режишь, только так, говорю что все через жопу.

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Та ну. мне иак не подходит. На слух это слышно, что кадр пропущен. Хотя с громкостью я уже разобрался. В синелерре есть компрессор, который мне нравится как работает. я его налаживаю на весь клип, и мне не приходится слабые по громкости места вытягивать. По совей работе он похож на камерный АРУЗ. Так что пока полёт нормальный.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
другого способа я не знаю... хотя это не правильно резать так, умирает в лучшем случае один кадр.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.