Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Cinelerra - программа для редактирования видео.  (Прочитано 70036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
ёлки палки. Во всех видеоредакторах есть, здесь нет. Ндаа  :-\   Уже пару раз упала у меня прога, что-то мне это не нравится.

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Скажите, кто работал с синелеррой. Я смонтировал примерно 5-ти минутный ролик, эффекты в основном ставил на звук, Компрессор. После окончания рендеринга прога просто вылетает. Так явно не должно быть? Да и при просмотре видео звука там почему-то нет.
  Ну и ещё вопрос. При установке эффектов на тайм линии, допустим на звук, линии, изображающие эффект всега смещаются вниз, тем самым расширяя таймлинию до безобразия. Как с этим бороться?
  Вообще интересно. кто конкретно работал в синелерре? Или тут все в основном пробуют? Мне как бы нужно в ней основательно разобраться, нужно работать в опенсурсе.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 13:10:53 от andronix »

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
А какой стоит вывод звука в настройках? У меня работает только через OSS

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Со звуком я разобрался. надо было поставить формат, я поставил MP3, звук есть. Хотя это не совсем правильно. Я сохранял в DV-AVI, а там на сколько я знаю, звук не должен быть обжатым. Но это сейчас не существенно. Вот разобраться бы как работать в ней по нрмальному.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
я работал с синелерой аж 3 дня... на 3 день дошел до минуты пятой, матерясь и пыхтя (в адобе это все бы сделал минут за 20-30) вешал только на видео, цветокоррекция, переходы и тд, просмотреть эти 5 минут практически не реально было, крайне в заторможенном варианте работало. На третий день эта скатина на 6 минуте просто исчезла, умерла даже не пикнув, послал ее лесом, ни сил ни терпения не хватает, ладно она мегонеудобная, но вылеты это через край....!
единственное что понравилось, более менее приятный интерфейс и мощный запас по функционалу, это круто, типо профуровень.
да, кстати, были предпосылки о том что она написано для 64 битных систем, возможно поэтому она так критично себя ведет на 32, имхо...

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Цитировать
я работал с синелерой аж 3 дня.
  аналогично. Хотя у меня она так прсто ещё не падала. И к интерфейсу с удобсвами можно привыкнуть. Но вот с эффектами надо как-то разобраться, иначе лажа какая-то получается. Хотя она меня таким образом подкумарила и я опять перезагрузился в винду на премьер. Свадьбу уже люди долго ждут, пока я тут эксперименты ставил. И мануала пока не нашёл вразумительного.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
 :) Смотрел. Не нашёл я там, как справиться с полосками эффектов. Остальное мне там впинципе понятно. Хотя не всё. Вот следующий этап, нужно смонтировать концерт, снятый мною же с 4-х камер. Как это сделать, я понимаю, но без функции разрезания клипа на части, это будет явно проблематично.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
а что именно не понятно с полосками эффектов, как сделать их динамичными?

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Ну допустим видеоролик длительностью 20 минут. на протяжении 20-ти минут нужно применить разов 15 эффекты. значит на весть ролик будет 15 полосок эффектов, следующие одна за одной как ступеньки, каждый раз ниже и ниже. таймлиния растягивается вниз очень сильно, мне это никак не подходит. так как бывает работаю с большим количеством слоёв и эффектов. Конечно может быть там решение элементарное, но я никак найти не могу.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
да нет, все так и есть, чем больше эффектов тем больше эта лестница, думаю это ни как не прячется.
есть предложение по облегчению редактирования на тайм лайне, переносите тайм лайн на др.рабочий стол, растягиваете во весь экран, так проще будет, переключаться между столами очень просто, по моему это выход.
Кстати, хотелось бы посмотреть на готовый результат, если можно, ради интереса. :)

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Конечно без проблем, могу скинуть. Но пока и нечего. Мне такой монтаж явно не подходит. Дело в том, как я уже писал, у меня камера профессиональная, автоматической регулировки усиления нет. Приходится в программе постоянно громкость подкручивать или использовать компрессор. А это соответственно, куча эффектов на всём протяжении. поэтому получится безобразие с таймлинией. Можно конечно небольшими кусками монтировать, рендерить, а потом окончательный проект собирать до кучи, но это помоему гемор. Да и места надо на винте сразу в два раза больше.
  Короче говоря, если я всё таки смонтирую что-то, то скину. Но пока не в ближайшее время. Времени пока нет на эксперименты. Кстати концерт своей группы хотел монтировать в опенсурсе. Пока ещё перед выбором, в чём это делать.

Оффлайн antas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
  • Shelme Buagulme
    • Просмотр профиля
да синелерра со своим специфическим понятием о монтаже многих пугает, в том числе и меня, так что пока только адобе и только под виндой, что ни есть хорошо :(

Оффлайн andronix

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • I am doctor Freeman
    • Просмотр профиля
Продолжим! Кто может подсказать, как смонтировать в синелерре мультикамерное видео? Уточняю. Есть видео концерта, снятое с 4-х камер. Как собрать это всё воедино, чтобы показывало по очереди видео с разных камер. Тут сразу нужно решить два вопроса при монтаже. Как всё таки резать видео на куски и при этом удалять эти куски, дабы в пустых промежутках смотрелось видео с нижних дорожек. В синелерре при удалении куска видео,отсальная дорожка подвигается, выбирая пустое место. С этим как бы может справиться ldenlive, но в нём есть пара вещей, которые меня не устраивают: звуковой сигнал рисует явно в несоответствии с реальным сигналом и нет индикатора уровня сигнала звука.

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Из материалов, импортированных в Cinelerra нужно нарезать клипы с помощью инструментов на панели окна просмотра. Потом, создав несколько видеодорожек, нужно собрать из этих клипов фильм.

 

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.