Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Извлечение USB флешки: общий вопрос "как правильно?"  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mchl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
По окончании работы с USB флешкой хочу извлечь её из компа. ПКМ по значку флешки на Рабочем столе вызывает меню, где среди прочих есть пункт "Извлечь" и "Безопасно отключить привод". Выбираю "Извлечь", получаю уведомление, что, мол, можно безопасно извлечь, но индикатор питания на флешке не гаснет. Выбираю "Безопасно отключить", значёк флешки с Рабочего стола пропадает, индикатор питания продолжает гореть.
Вопрос: это особенность взаимодействия системы с USB железом вообще, или это проблемы моего железа?

система: 10.04, 11.04, флешки разные. Повторюсь: вопрос общего плана...

Axa-Ru

  • Гость
Как только появилась надпись, что можно извлекать - все, все буферы из памяти записаны. Извлекайте.  ;)
А огонек горит, потому что так настроена ваша система. Она не снимает питание с флэшки "думая" что вы сейчас что нибудь еще с ней захотите делать.

Оффлайн mchl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Спасибо за разъяснение.
Цитировать
А огонек горит, потому что так настроена ваша система. Она не снимает питание с флэшки "думая" что вы сейчас что нибудь еще с ней захотите делать.
А как настроить систему, чтобы она "не думала"?  ;) И, соответственно, снимала питания с флешки

Axa-Ru

  • Гость
Попробуйте в терминале дать такую команду:
sudo -i
for usb in /sys/bus/usb/devices/*/power/autosuspend; do echo 1 > $usb; done
после понаблюдайте за поведением лампочки.

Оффлайн mchl

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Воспользовался советом. Итого:
Предварительно извлёк флешку через пункт меню "Извлечь",
На sudo -i ввёл пароль, ввёл вторую команду... Лампочка продолжает гореть :( Это судьба? Или наоборот: не судьба?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
А после этой команды всякие юсб модемы, мыши и т. д. тоже засыпать не будут?

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Как "правильно" не знаю, но у меня после того, как получаю уведомление, что можно извлекать, иногда на самой флешке продолжает мигать лампочка еще пару секунд, как если бы происходила запись. Несколько раз получал сообщение об ошибке (это после того, как вытаскивал флешку сразу же, как только пропадал ее значок с экрана), но, вроде бы, все данные были целы.

Поэтому предпочитаю, все же, смотреть не на сообщения с экрана (не только), а на огонек на самой флешке. А если его нет, то просто выждать пару лишних секунд.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн Валера Усов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • ура на конецто свершилась мечта миллионов
    • Просмотр профиля
gjghj,eq yf;fnm yf ,tpjg bpdk
попробуй нажать на безоп извл

Ох уж этот PuntoSwitcher!!
--Сперанский
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 22:36:50 от Сперанский »

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
вопрос общего плана...

В принципе, самое низкоуровневое, в пространстве пользователя, без прав рута, дать команду:
syncИ после завершения можно вынимать. Команда записывает оставшееся в кеше на диски. Если после sync ничего не записывалось, то ничего не пропадёт. Если там FAT, а что-то "внезапно" решило менять данные на флешке после sync, то можно потерять данные на флешке. Для ext3/4 нет такой проблемы (там журнал демпфирует проблему, потеряется, разве что, только записанное после sync).

Потому, для "вежливости" надо бы после дополнить командой:
umount /media/user/флешкаТогда уже ничто не должно пытаться читать/записывать в отношении этой флешки.

Клики мышкой на соответствующие GUI кнопки вызывают примерно эти команды.

Думаю, 9 из 10, что существует dbus команда для отмонтирования флешки из командной строки без прав рута. Не пробовал искать такую.

Я встречал два USB картридера, которые сами, или ещё там что, не подчинялись полностью командам. Один - под Вендой много лет назад назад, отдельный USB "свисток".

Второй - недавно, SD картридер в составе ноутбука, при FAT32 на флешке. Делаешь sync, umount, ставишь флешку в КПК, а КПК не показывает наличие записанных файлов, часто, но не всегда. Ставишь флешку обратно в ноут - всё на месте, обратно в КПК - появилось. Т.к. в промежутке резет КПК не приводил к появлению файлов, то, думаю, это картридер вычурный. С отдельным и другим ридером проблем нет. Сам ноут тоже с прибабахами. Dell брать НЕ надо, если только он не из официальных списков оборудования Ubuntu http://www.ubuntu.com/certification/ Чуть в модели одна буковка из 6-7 не та, и там м.б. несовместимое железо.

По части лампочки - смотря что она значит на аппаратном уровне. Есть различие - отмонтировать файловую систему, или отмонтировать вообще аппаратное устройство. Второе заодно автоматом отмонтирует ФС, но и USB картридер, например, исчезнет из списков до "перетыка" или перезагрузки (компа, Udev и т.п.). Если изготовитель сделал, что лампочка сигналит о каких-то аппаратных состояниях, то - вот оно. Причём это может не быть USB картридер, а может быть какая-то общая для электроники фича.

Ну и, если разбитые разъёмы, плохие контакты - могут быть глюки, спонтанные сообщения, отключения/подключения и т.д.

Если картридер, синезубый модуль в ноутбуке, то их могут тупо припаивать к выводам USB контроллеров. Там аналогичный эффект. Если докопаться до программного отмонтирования устройства, то они исчезают из системы до перезагрузки.

Только осторожнее, я как-то программно отключил синезуб, на два года, пока к нему пофиксили драйверы под Линукс. :) Я им пользуюсь раз в год, всё искал как бы сделать, чтобы после загрузки он был выключен, а включался по требованию только. Ну и, отключил..., :) а он, оказывается, умел это запоминать аппаратно. Драйверы долго не умели включать его обратно, потом научились.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 17:59:14 от Artif »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.