Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Внешний ИП4 адрес для ubuntu для доступа из сети на virtualbox (сервер проксей)  (Прочитано 1321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
1) Поставил Виртуалбокс;
2) Установил Ubuntu server 20;
3) Установил в Виртуалбокс в настройках nat, настроил ssh пробросом портов в виртуалбокс, ifconfig выдал локальный адрес 10.0.2.15
4) Установил 3dproxy и ушел в тупик по настройкам, а именно:)
Нужен внешний ип4 адрес сервера для тунеля.
И тут пошла каша)))
От провайдера в домашний комп идет статический ип адрес, получается гостевая операционка с сервером Ubuntu находится в локальной сети и имеет тот же внешний адрес ип4 что и основной комп на видне 10?
Будет ли мой прокси сервер доступен, и другие серверы на Ubuntu по ип адресу провайдера или тут надо еще вспомогательный сервер ставить?
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каша

Типа того. Кроме проброса портов ничего не надо.

https://mline35.net/help/port_forwarding
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 08:28:55 от soarin »

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Типа того. Кроме проброса портов ничего не надо
причем тут та статья с маршрутизатором, у меня провод идет в комп в сетевуху, на компе виртуалки с локальными ип адресами и им надо присвоить внешний ип адрес провайдера, чтобы сервера были доступны. Непосредственно 3dproxy и виртуалбокс.
Как я понял виртуал бокс автоматам всем виртуалкам дает локальный номер "ifconfig выдал локальный адрес 10.0.2.15"
Т.е. по Вашей ссылке мне надо брать маршрутизатор?
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 21:56:12 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
Вы шапку читали?

опишите или нарисуйте топологическую схему вашей хотелки... какие сервисы вы хотите предоставить в инет? если вэб-сервер только на гостевой машине, то проброса портов будет достаточно, если у вас часть вэб сервисов на хосте, а другая часть на гостевой системе, то пользуйтесь проксипасс. Не понятно, что вы хотите в итоге получить?

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
опишите или нарисуйте топологическую схему вашей хотелки... какие сервисы вы хотите предоставить в инет?
странно я думал по шапке понятно)

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2021, 23:03:11:
если вэб-сервер только на гостевой машине, то проброса портов будет достаточно,
Не это еще рано через месяц. Надо сначала с проксями справиться. А так да будет для веб-сервера еще одна виртуалка.

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2021, 23:06:27:
Не понятно, что вы хотите в итоге получить?
1) поднять виртуальные машины виртуалбокс с Ubuntu.
2) установить и настроить 3proxy через тунели.
первые 2 пункта сделаны. Осталось понять как вывести мои виртуальные машины с 3dproxy в сеть WWW, ведь все они в локальной сети и имеют локальный ип4 адрес, а им надо дать адрес провайдера)
подключение к компу через провод, без маршрутизатора и т.п. Маршрутизатор будет только через месяц.
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 23:10:12 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
мы на работе сидим за натом, с серыми адресами.
Можно сказать, что главный одмин - наш провайдер - это он раздает нам интервалы адресов.
Пришлось нам поднять сервер с Мудлом.
так вот, что бы он получил внешний адрес, пришлось обратиться к одмину-провайдеру. Именно он пробросил серый адрес во вне. Советую пообщаться с провайдером. Или купить белый IP адрес

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
мы на работе сидим за натом, с серыми адресами.
Можно сказать, что главный одмин - наш провайдер - это он раздает нам интервалы адресов.
Пришлось нам поднять сервер с Мудлом.
так вот, что бы он получил внешний адрес, пришлось обратиться к одмину-провайдеру. Именно он пробросил серый адрес во вне. Советую пообщаться с провайдером. Или купить белый IP адрес
Вы не поняли проблемы. Ип адрес есть от провайдера статический белый

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2021, 23:23:52:
если вэб-сервер только на гостевой машине, то проброса портов будет достаточно, если у вас часть вэб сервисов на хосте,
как я понял без разницы какие сервисы стоят на виртуалке. Разобъем на полочки для понимания, если выполнить 1 шаг, с другими справимся)
1) Шаг 1 как вывести мои виртуальные машины с Ubuntu с локальным адресом в сеть ввв( повторюсь, провод от провайдера с белым ип адреосом есть и входит в комп в сетевуху?
тип подключения на данный момент к хосту nat, https://yadi.sk/i/zup44kOhR8-2sA
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 23:27:07 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
Осталось понять как вывести мои виртуальные машины с 3dproxy в сеть WWW, ведь все они в локальной сети

а вы не путаете направление? ваши виртуальные машины уже имеют выход в инет, поскольку находятся в сети виртуальной среды, которая выполняет функции маршрутизатора и межсетевого экрана.
Может вам нужен доступ из инета по определенному IP (доменному имени) и порту хоста, который перебросит (проксирует) запрос к вашим виртуальным машинам?
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 23:36:47 от bezbo »

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Может вам нужен доступ из инета по определенному IP (доменному имени) и порту хоста, который перебросит (проксирует) запрос к вашим виртуальным машинам?
Сказали как отрезали, Вы правы ведь при установки Ubuntu происходило ее обновление через сеть, что говорит о том что инет в виртуальной машине существует.
Скорей всего да из за своей сетевой безграмотности я скорей всего не правильно задаю вопрос.
Да мне нужно дать брокеру ип4 адрес моей виртуальной машины, чтобы он выделил мне подсеть, и к корой будут обращаться из сети (на данный момент это локальный адрес гостевой ОС на виртуал бокс с локальным адресом сети), соответственно мне нужно чтобы другие компьютеры подключались к моим проксям из сети. На данный момент ип4 адрес от провайдера имеет только хост, а мне нужно чтобы виртуальные машины имели тоже ип4 внешний а не локальный. (т.е. мои виртуальные машины должны быть доступны из вне)

С хостингом понятно, развернул впс с Ubuntu, ито кнопочку только нажал и все и тебе дали ип4 адрес и понеслось, но как в этом случае организовать.
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 23:54:04 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
"3) Установил в Виртуалбокс в настройках nat" - я делал сетевой мост.
сопротивление бесполезно

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
сетевой мост

если у вас много белых ИПов, то это хороший вариант...

мне нужно дать брокеру ип4 адрес моей виртуальной машины

У вас правильно выбран вариант NAT (по умолчанию), поскольку хост получает один белый ИП от провайдера. Для того, чтобы обслуживались входящие из инета запросы http/https, а они могут быть к субдомену (virtualhost) или адресу (location), установите на хостовой машине вэб-сервер (nginx или apache) и используйте функцию proxypass. Кстати, на виртуальных машинах установите статический ИП.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
причем тут та статья с маршрутизатором, Т.е. по Вашей ссылке мне надо брать маршрутизатор?

Без разницы, не надо брать маршрутизатор. Маршрутизатором является компьютер с хостовой ОС. Гостевые ОС в своей виртуальной сети за ним.
Там просто для чайников написано про порты, сети, пробросы.

Просто из первого поста складывается впечатление, что элементарного понимания этого нет.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 12:13:58 от soarin »

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Там просто для чайников написано про порты, сети, пробросы.
я смотрел статью. Кроме как картинки с принципом, для всех всезнающих там ничего не понятно.

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2021, 12:17:28:
установите на хостовой машине вэб-сервер (nginx или apache) и используйте функцию proxypass
Хостовая машина обычная Windows 10 про, разве на нее можно подобное поставить, я имею в виду апач сервер, так как он роднее и инфы по нему больше в интернете? Т.е. без дополнительной серверной службы на хосте не организовать такое?
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 12:17:28 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
обычная Windows 10 про

Попробуйте прочитать книгу "Windows для чайников"

апач сервер, так как он роднее

не вижу препятствий, apache for windows

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
обычная Windows 10 про

Попробуйте прочитать книгу "Windows для чайников"

апач сервер, так как он роднее

не вижу препятствий, apache for windows
Окей поставлю апач на винду вернусь к теме)
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.