Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Проброс видеокарты (RTX) в виртуальную машину  (Прочитано 1274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн null_uname

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Дано: рабочая станция с дуалбутом (ubuntu 20.04 + win 10).

Железо:
Процессор: Ryzen 7 2700x
Мать: gigabyte x570
Оперативка: hyperx 2x16 DDR4 3200
Видео: RTX 2060
Системный накопитель: NVMe samsung 970pro

Цель: переселить win в виртуалку, с возможностью пробрасывать туда видеокарту.
Возможно ли пробросить единственную видеокарту в виртуалку (управлять хостом во время запуска гостя можно по ssh, например)? И в какую сторону копать?
Знаю, что можно с несколькими картами такое можно, при этом AMD/ATI по слухам лучше себя показывают в данном вопросе.

Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении гуглить, какие гипервизоры стоит попробовать?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Цель: переселить win в виртуалку, с возможностью пробрасывать туда видеокарту.
А зачем? Что вы хотел выиграть в такой конфигурации железа с win 10 виртуально на ubuntu 20.04? Поделитесь, не ленитесь.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн null_uname

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А зачем? Что вы хотел выиграть в такой конфигурации железа с win 10 виртуально на ubuntu 20.04? Поделитесь, не ленитесь.
Основная задача заставить корректно работать продукты adobe (photoshop, lightroom, premiere) и некоторый другой софт, который не дружит с wine (быть может у меня руки кривые, но мне не удалось их подружить). Важным условием является корректная работа creative cloud, т.к. все продукты стараюсь использовать лицензионные, по мере возможностей.
Для большинства, наверное, будет актуален вопрос с играми, для меня он второстепенный, но всё-же.
Тут важно заметить, что рабочая станция выполняет сразу большое количество функций, некоторые приложения запущены круглосуточно и перезагрузка не всегда допустима.
Ну и конечно, экономия дискового пространства: отпадает необходимость делить системный диск на части, ведь так или иначе каждый раздел должен содержать некоторое свободное пространство, так сказать оптимизация.
Конфигурация железа временная и вынужденная, корона и другие экономические факторы повлияли. Изначально планировался r9 3950x, 64 оперативки и две карты (для ML не так важна скорость доступа к видеопамяти). В теории, такая конфигурация как раз таки позволяла бы отдавать винде одну карту, при необходимости, оставляя вторую хосту.

Про аналоги типа gimp, darktable в курсе, но, к сожалению, они не предоставляют всего необходимого функционала, да всяких интересных плагинов не всегда есть под них.
С видео куда проще, есть davinchi, который более чем способен конкурировать с премьером. Но, всё-же тема не об этом.

Опять же, у каждого свои задачи и быть может кому-то такое понадобится для других целей.
Решение пока не найдено, как будет найдено и протестировано - информация об этом обязательно появится.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 01:59:00 от null_uname »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Конфигурация железа временная и вынужденная, корона и другие экономические факторы повлияли.
А у меня наоборот - в конторе аж два ноута дали домой, лишь-бы не приходил и не разносил заразу. Но счета за электричество оплачивать не хотят.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.