Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Darktable 1.0 rc  (Прочитано 1126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigDogs.Ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Да, это ДОГ
    • Просмотр профиля
    • BigDogs.Ru
Darktable 1.0 rc
« : 06 Марта 2012, 16:43:32 »
Есть здесь кто-то из разработчиков сабжа? Пару лет назад вроде бы появлялся человек...
В багтрекер писать не могу — не настолько дружу с английским... может, здесь меня услышат?
Очень люблю этот конвертер. На мой вкус — лучший из всего, что есть в линуксе для обработки RAW. Очень ждала версию 1.0, сегодня пришло обновление, и... жестокое разочарование  :-[
У меня Canon REBEL T3 (американский аналог 1100D) — не такая уж новая камера, но Ufraw не понимает ее CR2, поэтому последнее время исключительно Darktable пользуюсь. Очень надеялась, что в 1.0 появится поддержка импорта с камеры — однако «Поддерживаемых устройств не обнаружено»  :(
При апгрейде до 1.0 rc пришлось удалить пакет с плагинами — обновление для самой программы вышло, а для плагинов — нет... В результате все настройки внешнего вида слетели, все старые коллекции («Последние коллекции» в режиме Световой стол) — пропали. В режиме «Обработка» все модули перемешались — к примеру, «Трансформации» были в «Коррекциях», переехали в основные, включенные модули стали отключенными... Долгожданный апгрейд принес больше геморроя, чем радости  :( Хотелось бы донести до разработчиков, что надо как-то поаккуратнее, чтоб хотя бы настройки не слетали  :-\

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: Darktable 1.0 rc
« Ответ #1 : 07 Марта 2012, 20:27:11 »
Очень надеялась, что в 1.0 появится поддержка импорта с камеры — однако «Поддерживаемых устройств не обнаружено»  :(

После подключения камеры через USB отмонтируйте её и нажмите кнопку поиска устройств в darktable ещё раз.

При апгрейде до 1.0 rc пришлось удалить пакет с плагинами — обновление для самой программы вышло, а для плагинов — нет... Хотелось бы донести до разработчиков, что надо как-то поаккуратнее, чтоб хотя бы настройки не слетали  :-\

Говорить бесполезно :) Ментальность Йоханнеса — «Карфаген должен быть разрушен» :)

Оффлайн BigDogs.Ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Да, это ДОГ
    • Просмотр профиля
    • BigDogs.Ru
Re: Darktable 1.0 rc
« Ответ #2 : 08 Марта 2012, 15:29:51 »
После подключения камеры через USB отмонтируйте её и нажмите кнопку поиска устройств в darktable ещё раз.

Огромное спасибо! Заработало! Все, теперь и отдельные каталогизаторы не нужны... если настройки слетать не будут ;-)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.