Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Восстановление системы  (Прочитано 2956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roman1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Восстановление системы
« : 22 Августа 2019, 13:57:27 »
Здравствуйте. Прошу помочь восстановить систему Ubuntu 14.04. Устанавливал через software center новые компоненты OpenGL, X.org, отошел и не видел что там случилось, появилась надпись что-то вроде при загрузке произошел сбой, и запускаться система перестала.
В режиме обычного запуска появляется надпись, что имеется проблема, а при нажатии на кнопку report  на экране остается только крестик. Мышь и клавиатура работают. В режиме восстановления прошел все пункты, за исключением следующего. В пункте failsafeX ни один из подпунктов не срабатывает, run in low-graphics  возвращает в начальное меню пунктов восстановления, reconfigure graphics предлагает свое подменю, но в нем нажимаешь ОК и ничего не происходит, Troubleshoot error выдает свое подменю для просмотра ошибок, но при выборе появляется пустое окно.
Прошу помочь с учетом того, что я не являюсь сколько-нибудь опытным администратором системы. Использую в основном только одну-две программы (OpenFoam, ParaView).

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #1 : 22 Августа 2019, 15:26:01 »
В режиме обычного запуска появляется надпись, что имеется проблема, а при нажатии на кнопку report  на экране остается только крестик.
Такое лечится по фотографии.
А консолька работает? (Ctrl+Alt+F1...F6 и ввести логин-пароль)
А бэкап есть?

Оффлайн roman1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #2 : 22 Августа 2019, 15:46:41 »
Простите за слабую информативность. Просьба пока рассмотреть что есть. Консолька работает. Бэкап я специально не делал, только если он как-то сам сохраняется. По поводу системного сообщения - на черном экране белое окно System program problem detected. Do you want to report the problem now? Cancel/ Report problem. Нажимаешь report  и остается только черный экран и по нему крестик перемещается. Меню recovery работает, но я в нем все попробовал.

Оффлайн rubear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #3 : 22 Августа 2019, 15:51:28 »
Прошу помочь восстановить систему Ubuntu 14.04. Устанавливал через software center новые компоненты OpenGL, X.org
Оно и понятно, версия 14.04 уже не поддерживается по обновлению, ставь 16.04 или 18.04  :coolsmiley:
Незаменимых нет !

Оффлайн roman1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #4 : 22 Августа 2019, 16:12:14 »
Прочитал, что 14.04 обновляется до 16.04. А из такого состояния возможно обновиться?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #5 : 22 Августа 2019, 16:49:27 »
Цитировать
А из такого состояния возможно обновиться?
Куда быстрей и надежней устаноить заново. Причем без разницы, 14 или 16.


Оффлайн roman1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #6 : 22 Августа 2019, 16:58:14 »
А обновление имеется в виду с сохранением всего существующего, или потом будет чистая новая система?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #7 : 22 Августа 2019, 17:48:16 »
roman1, дайте под спойлер вывод команд:sudo dpkg --configure -asudo apt-get updatesudo apt-get dist-upgrade

Оффлайн roman1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #8 : 22 Августа 2019, 23:16:58 »
Эти команды обращаются к интернету, а у меня подключение было по USB от обычного телефона. Теперь надо как-то сделать сеть. Верно ли я понимаю, что если я загружу другую систему с диска, подключу сеть, открою командную стоку, перейду в нужный корневой каталог, выполню все эти команды, то это возможно восстановит работу системы?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #9 : 22 Августа 2019, 23:23:28 »
roman1, чтобы обновить 14.04 => 16.04 вы должны быть подключены к интернету любым доступным способом, и выполнить команды любезно предоставленными БТР. Всё.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #10 : 23 Августа 2019, 00:28:21 »
перейду в нужный корневой каталог, выполню все эти команды
если вы имеете ввиду chroot с монтированием /proc, /sys и /dev/pts, то да. Для первой команды интернет не нужен. Для начала дайте вывод без интернетаsudo dpkg --configure -asudo apt-get install -f

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #11 : 23 Августа 2019, 00:48:42 »
если вы имеете ввиду chroot с монтированием /proc, /sys и /dev/pts, то да
Он в конце февраля зарегался, юзал пока юзается не влезая в систему и обратился только сейчас в первый раз, а вы ему сразу chroot и т.д. Это всё для меня тёмный лес, хоть и занимаюсь вроде как вплотную с полгода. Дистрибутивов перепробовал более 30, ставил и по 3 на винт и всяко разно работая с шестью компами.

Оффлайн rubear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #12 : 23 Августа 2019, 01:04:31 »
chroot и т.д. Это всё для меня тёмный лес
Сложного нет, к примеру восстановление grub - chroot
или
ТЫЦ
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 01:16:34 от rubear »
Незаменимых нет !

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #13 : 23 Августа 2019, 04:14:58 »
Сложного нет, к примеру восстановление grub
Гружусь вживую, в инете вбиваю восстановление grub и копирую команды в терминал, chroot лично для меня сложно, память уже не та и голова не так варит, как у молодого.

Оффлайн roman1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #14 : 23 Августа 2019, 09:18:57 »
Диска LiveCD Ubuntu нет, загрузился с диска LiveCD Dr.Web. Терминал открывается, разделы монтируются. Но команда grub не опознается. Зато есть chroot. Выполняю все как указали по ссылке, но на команде sudo chroot /mnt  появляется ошибка failed to run command /bin/bash : Exec format error.  Сейчас попробую подключиться к интернету. Чуть позже, как сказали, запущу команды и скину что они выводят. Это все правильно?

Пользователь добавил сообщение 23 Августа 2019, 10:04:34:
Подключил загруженную оболочку к интернету. Сохранил нужные файлы. Готов выполнять инструкции. Просьба еще раз дать последовательность действий. Нужно ли перейти в смонтированный раздел вроде cd /mnt, или откуда выполнять указанные команды?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 10:04:34 от roman1 »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.