Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отстройка отрисовки шрифтов, устранение мыла  (Прочитано 970594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4505
    • Просмотр профиля
DPI был 75, поставил 141 (родное разрешение в ноутбуке 1920х1080 (но сейчас поставил 1280х720) привычнее.
- попробуй выставить DPI = 96

... Тахому она кстати не видит в предустановленных шрифтах, нельзя выбрать в её Настройках, шрифта нет в списке.
- нужно обновить кэш шрифтов командой fc-cache -f -v, или перезагрузить ПК

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28368
    • Просмотр профиля
Разрешение надо всегда выставлять родное. Иначе артефакты рендеринга, мыло и прочие радости неминуемы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Проверено, раньше были проблемы, заменил цвет фона и все проблемы исчезли.
Вы неправильно читали первые посты автора или не читали вообще но я напомню,Dzen7, долгое время пользовался системами Windows XP и 7-ку,соответственно привык к сглаживанию шрифтов,цвет фона в данном случае никакой роли не играет белый или чёрный это только дело вкуса.

Оффлайн Dzen7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Dosifei,
Кстати, при разрешении 1920х1080
и при именно 100% (не 125% и выше) масштабе экрана,
и шрифте не выше 13,
даже родной шрифт Ubuntu Regular выглядит по ХР-шному, т. е. как-будто однопиксельный и легко читается, никакого мыла, там где написано Интерфейс, Рабочий стол, Источники и т. д.
 
Немного мылят тогда закладки в Мозилле, если это кому-то не нравится, то надо снижать шрифт ниже 13, ставить 11 или 10.




Странно, что тут в ветке говорили, что надо забыть шрифты 10 пикселей, когда как раз они и дают XP-шную однопиксельность в шрифтах и легко читаются, но стоит их повысить до 14 или выше и на шрифтах начинается bold, становятся чуть жирными и включается ненужное размытие.

Кстати, заметил в Настройках дисплея, если поставить Масштаб более 100%, у меня был 125%, тут же начинают мылить шрифты. Даже шрифт на скриншотах в браузере выглядят мутноватым. Поэтому кому важно, мои скриншоты надо смотреть только с масштабом экрана 100% в настройках дисплея, и масштабом окна браузера тоже только ровно 100% по ctrl+ ctrl- в браузере.
Тогда видно, какая там кристальная чёткость на шрифте.





Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2024, 06:24:32:
Белый фон это фонарь бьющий ярким светом вам в глаза

Да... смотря какой фонарь... лампочка ильича или диодный... в этом весь и фокус...:)

Так как есть и такой момент у некоторых граждан.
Но тут дело в типе матрице и её типе подсветки.

Я относил ради интереса в сервис-центр два телефона, старый ему лет 10-15, и новый.
На тему, что видел влияние нового на глаза, но не понимал причину.
Некоторые не замечали влияния, но у них начинали болеть виски через 30 минут.
Это спазмы сосудов с последствиями, и провокатор - матрица, а не то, что вы читаете по 10 часов с экрана.

Мастер разобрал оба, и сказал, а что ты удивляешься??
На старом телефоне тип матрицы... то ли транзисторный, то ли еще как-то он назвал, не суть,
там мягкий свет даже при 100% яркости, но эти экраны много потребляют энергии, как лампочки ильича, на них тоже можно смотреть прямо и глазам всё ок, а на новом телефоне тип матрицы с низким энергопотреблением, потому что она то ли диодного типа, то ли еще как-то… тоже не суть:), и эта новая матрица — представь, что тебе диодным фонарём светят в глаза, посвети себе диодной вспышкой в телефоне и посмотри, какая будет точка светить в глазу еще 20-30 секунд,
и никакой недавно придуманный жёлтый фильтр ( эмуляция как раз старых матриц, которую и придумали по этой причине) особо не поможет, потому что принцип матрицы другой.

То, есть за счёт снижения энергопотребления экранов (так как в телефонах важно экономить энергию батареи), производители перешли на другой тип матриц, которые людям выжигают глаза, вопрос времени.

Поэтому, некоторым действительно тяжело читать чёрные буквы на белом.

Но если у вас телефоны типа  HTC 626G (их не делают уже), или же ноутбуки типа Toshiba Satelite A100-237, или любые Toshiba Satelite A100-*** (их тоже не делают, но можно легко найти БУ за копейки), то яркость можно выкручивать на 100%!
и чтение чёрных букв на белом фоне в течении 12 часов не приводит ни к каким последствиям.
Потому что там старый тип матриц, которые якобы энерго не экономные, не выгодные производителю, но отличные по качеству для глаз.

Кто хочет сохранить зрение или не ухудшить еще больше, могут присмотреться к этим моделям.
Минус — там старые процессоры, Линукс работает, Вин7 тоже отлично, а выше уже вряд ли потянет, т.ч. это чисто офис и не для современного софта:(, т.ч. тоже проблема, если только использовать совместно.

И еще интересный момент, на старых Айфонах (на новых уже проблема) и на старых МакБуках, тоже отличные матрицы, при этом шрифты на МакБуках замылены! Но там нет этого странного воздействия на глаза, как воздействие замыленных шрифтов на Вин7 (Аэро), Вин-11, Андроидах и всяких разных матрицах ноутбуках.

Видимо качество матрицы влияет на силу восприятие сглаженного шрифта тоже, на хороших матрицах воздействие есть, но не такое сильное.

Короче, если у вас или у детей портится зрение, это не обязательно возраст или 12 часов за ПК, а имеет смысл внимательно проверить на что смотрим. Чтобы надеть очки в 55, а не в 25:)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2024, 06:24:32 от Dzen7 »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
воздействие замыленных шрифтов на Вин7 (Аэро)
Aero это тема,никакого отношения к шрифтам она не имеет.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6925
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати, при разрешении 1920х1080
и при именно 100%...
...начинаешь прозревать.

Aero это тема,никакого отношения к шрифтам она не имеет.
Не столь категорично. Например.
style "tooltips"
{
...
  font_name = "Sans 20"
...
}
Так задан шрифт всплывающих подсказок в теме gtk2.
tooltip
{
...
  font-size: x-large;
...
А это в теме gtk3.
Здесь важнее, кто последний, тот и перекроит всё предыдущее.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2024, 08:02:06 от andytux »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Во первых я не стал бы сравнивать gtk и Aero,во вторых название темы говорит об отрисовке а в Win7 за это отвечал не Aero,я уже упоминал об этом там сглаживание обеспечивал Clear Type,не самый лучший метод по крайней мере для меня,скриншоты которые приводитDzen7,мне говорят только об одном - XP-шное сглаживание о котором мечтал автор там не работает.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6925
    • Просмотр профиля
"Clear Type" - название механизма "размазывания шрифтов" в Windows. Там - "Clear Type", здесь - "antialiasing".
А применять его или нет, и если применять, то в каком виде, вполне может задаваться в теме оформления. Я привёл конкретный пример, что свойства шрифта задаются в теме оформления.
Может задаваться не на глобальном уровне, а для конкретного экземпляра конкретного приложения. И тогда будет:
Цитировать
Мозилла, ну она да, мылит...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2024, 14:08:45 от andytux »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
как воздействие замыленных шрифтов на Вин7 (Аэро), Вин-11,
на новых системах чёткость достигается за счёт более высоких разрешений а это должен быть и монитор
поновее который эти разрешения поддерживает,драйверы соответствующие итд,короче говоря всё это требует денег.

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Немного мылят тогда закладки в Мозилле, если это кому-то не нравится, то надо снижать шрифт ниже 13, ставить 11 или 10.
У меня FF игнорировал настройки системы, удалось вылечить с помощью fonts.conf (ручками указал те же параметры сглаживания, что выставил в настройках Xfce).
Т.к. запускать FF от root'a - это странно, то в системные папки не лез, положил в ~/.config/fontconfig и он неизменно перекочёвывает чуть ли не с 16.04.

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
удалось вылечить с помощью fonts.conf
возможно,но его нужно допилить для виндоуз-шрифтов и сглаживания соответственно.

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
но его нужно допилить
По идее подпилить, подставив всё, что натыкано в настройках DE и dconf-editor, сравнительно несложно :) Но суть тут в первую очередь в том, что fonts.conf оказался единственным способом заставить FF уважать мои настройки сглаживания.

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Думается мне надо вначале интерфейс поднять,на одной системе я в лисе тахому в качестве основного шрифта не выбирал,там по умолчанию стоит другой шрифт,тогда и всё остальное подхватится.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
В этом деле КДЕ хорош. Но у меня есть утилитка которая все и вся правит, но работает только в gtk,  в qt работает только на масштаб, выложить?
P.S. Я его переделал давно на 18,04, 20.04 сработал, выше тоже по идее должен сработать.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.