Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: одновременная работа нескольких пользователей на одном пк.  (Прочитано 4880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shift192

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Возникла задача сделать машину на которой будут работать одновременно шесть пользователей.
(1 пк, к нему подключено 6 мониторов и 6 мышь+клавиатура);
Как это можно реализовать на базу Ubuntu?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
интересно железное решение вопроса. С мышами+клавами всё ясно, а вот мониторы. Максимум видел на 4 порта. Я в древнем лесу?

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Никак имхо. Нужен железный тонкий клиент.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
fisher74, подскажи, как с мышами и клавами. С железом - просто: ставятся несколько видях с несколькими выходами. Например у меня на компе одна видяха с 4 выходами, интеграшка с двумя и возможность воткнуть ещё одну карточку с 4 выходами итого 10 мониторов можно подключить.
По крайней мере завести одновременно интеграшку и не интеграшку у меня легко получилось, но вот 2 клавы и 2 мышки не вышло (особо и не пытался).

Извращенец

  • Гость
По крайней мере завести одновременно интеграшку и не интеграшку у меня легко получилось, но вот 2 клавы и 2 мышки не вышло (особо и не пытался).
А как ты изображения от каждого юзера на эти мониторы выводить будешь?
Или можно как-то привязать юзера и консоль/монитор?

Оффлайн Chibiko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
  • человекобяка
    • Просмотр профиля
    • Велопоходики
По крайней мере завести одновременно интеграшку и не интеграшку у меня легко получилось, но вот 2 клавы и 2 мышки не вышло (особо и не пытался).
А как ты изображения от каждого юзера на эти мониторы выводить будешь?
Или можно как-то привязать юзера и консоль/монитор?
Всё давно уже изобретено
Делается легко просто не так уж и трудно. Главное чтобы железо поддерживало.

Извращенец

  • Гость
Делается легко просто не так уж и трудно. Главное чтобы железо поддерживало.
Особенно в свете попыток уйти от xorg....

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
как с мышами и клавами. С железом - просто: ставятся несколько видях с несколькими выходами.
Клавы и мыши разводятся в Xorg.conf на раз-два. Просто пользуясь Ubuntu многие забыли про такой конфиг-файл (никаких упрёков и намёков). А некоторые даже не представляют, что можно запустить два Xorg-а с разными конфигами
А вот с разводки изображения могут быть проблемы. Все знают, что даже на карточках NVidia нужен бубен правильно диаметра, что бы получить изображение на второй монитор. Так что как раз с видео самая большая проблема.
Прикиньте стоимость многопортовой видяхи с сомнительным успешным решением и нескольких тонких клиентов (которых, кстати, можно собрать из морально устаревших компов и даже без винтов)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
fisher74, нормальная видяха стоит 6 штук на 4 порта. За 6 штук собрать 4 тонких клиента разве что из БУ можно, которое своё собственное. Хотя у тонких клиентов меньше проблем с видеоускорением (если не ошибусь то в xorg практически нельзя сделать GPU ускорение на нескольких экранах, подключённых к одной видяхе).
ИМХО заморачиваться не стоит, единственное когда нужно - когда в компе  видяхи и есть желание ТВ подключить в соседней комнате.

Извращенец

  • Гость
fisher74, нормальная видяха стоит 6 штук на 4 порта.
А как организовывать рабочие места? То есть, какой длины (максимальной) могут быть провода для мышей, клавиатур и мониторов? Или это в центре стоит "мэйнфрейм" а вокруг - мониторы и клавы?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Извращенец, HDMI у меня дома на 5 метров работает, без усилителей на 10 может, с усилителями до 30. Длина USB - до 5 метров.

 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 26.