Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: PIng есть только после перезагрузки в течении нескольких секунд  (Прочитано 1015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zvergpincher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток,уважаемое сообщество! Мой вопрос таков...имееется машина с Ubuntu на борту. Неделю назад все работало нормально...сменили роутер на входе и начались проблемы. Пока на систему не грешу но все же хотелось бы узнать что может быть не так? При перезагрузке системы пинг к машине есть но буквально 30 секунд и пропадает...если бы это был Cent'os я бы предположил что применяются правила iptables но здесь я ничего подобного не настраивал. Подскажите что можно посмотреть. Машина с двумя сетевыми интерфейсами
eth0 получает адрес(от рутера) по dhcp 
eth1 раздает dhcp (на данный момент вообще исключена из рассмотрения)
еще на машине включен ip-форвардинг (сомневаюсь что он влияет но все же)
и есть openvpn но его в автозагрузке пока нет.
Спасибо за любые ответы и наводки.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
ip a ; ip r ; ip -s l ; sudo iptables-save ; tracepath ya.ru

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Пинг с какой стороны пропадет?
Непонятно косоглазие на Cent'os, чем оно координально отличается от Ubuntu, как linux-система?
Почему бы не посмотреть набор правил до проявления проблемы и когда она проявляется?
Да и вообще тема похожа на передачу "Угадай мелодию".
Показывайте диагностику сети шлюза с указанием какой интерфейс куда смотрит и какой перестаёт пинговаться.

P.S. Ткну пальцем: проблема в конфликте адресов. На старом роутере была зарезервирован адрес за неким устройством с настроенным статически адресом и с параноидальным файерволлом, теперь этот адрес отдаётся обсуждаемому шлюзу.
P.P.S. Ещё раз ткну: плохо вставили патчкорд (или надломилась нитка) от обсуждаемого шлюза в новый роутер.

Оффлайн zvergpincher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
ip a ; ip r ; ip -s l ; sudo iptables-save ; tracepath ya.ru



Пользователь решил продолжить мысль 18 Июня 2014, 09:56:38:
Показывайте диагностику сети шлюза с указанием какой интерфейс куда смотрит и какой перестаёт пинговаться.
да в принципе какая разница куда какой интерфейс смотрит...я же написал что откинул второй интерфейс полностью.
Мне нужно получить от рутера адрес что удачно происходит. просто я нахожусь удаленно и нет возможности получить логи с машины а так бы я посмотрел что не так. Насчет "Угадай мелодию" полностью согласен (((
« Последнее редактирование: 18 Июня 2014, 09:56:38 от zvergpincher »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Один из клиентов по OpenVPN "дарит" Вам маршрут в свою сеть (192.168.0.0/24 via 10.55.0.5 dev tun0), совпадающую с подсетью раздаваемую роутером.

P.S. И больше не надо картинок.

Оффлайн zvergpincher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Точно!  Полностью согласен с вами! Большое спасибо...но вот как он его дарит если он не запущен?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Как же не запущен, когда есть интерфейс tun0?

Оффлайн zvergpincher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Моя невнимательность и малые знания привели к этой ситуации...ставлю решено.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.