Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Какой метод установки far2l предпочтительнее на Ubuntu Server  (Прочитано 17173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
...стал предлагать поставить 481 новый пакет, а именно весь X Server + Gnome целиком
Решил посмотреть на этот Фар. В отличие от твоих условий, у меня десктопная система Lubuntu 18.04.5.
С лаунчпада скачал деб-пакет для 18.04. Распаковал его содержимое в иерархию /usr/local. Запустил.


Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
В продолжение идеи:
Цитировать
...и в систему ничего не устанавливается.

На скриншоте слева-направо, сверху-вниз: MC 4.8.28 - самая последняя версия 64бит, MC 4.8.22 - самая последняя версия 32бит, far2l 2.4.0-ff88... - самая последняя версия для *бунту 22.04, far2l 2.4.0-15cc... - версия для *бунту 18.04.
Все они вообще "вне системы", на другом разделе. Ничего не устанавливалось, просто извлечение из деб-пакетов и копирование.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
а чё только Far??
Тащить с винды - так сразу TotolCommander и Ccleaner. И программу обновлять драйвера

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Так новички и тащат, тоталы, нотепеды, антивири. и т.д. и т.п.
Тема про фар, поэтому фар.
По мне, как только в винде стал доступен MC, я притащил его туда и забыл про фар.

Оффлайн unxed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, а какой метод установки far2l предпочтительнее на Ubuntu Server?

Всем привет, меня зовут Иван, portable сборку far2l и putty4far2l сделал я.

Расскажу, почему far2l пытается тащить в зависимости 400+ пакетов, и как этого избежать.

far2l умеет показывать свой интерфейс двумя способами: графическим (через wxWidgets) и в консоли. Исторически первым был именно графический бекенд: так было проще полноценно реализовать эквивалентный windows-версии UX. Ведь в консоли *nix систем нет ни поддержки буфера обмена, ни поддержки сложных сочетаний клавиш, вроде Ctrl+0.

Со временем добавился и консольный бекенд, и даже придумали, как сделать поддержку всех нужных комбинаций клавиш и буфера обмена поверх *nix терминалов. Для этого собирается отдельный модуль, он называется far2l_ttyx.broker. Он взаимодействует с библиотеками иксов и опрашивает статус клавиш-модификаторов (Ctrl, Alt, Shift) через них. А заодно и с иксовым буфером обмена общается.

Изначально всё это в ppa собиралось одним пакетом, вот он и тащил за собой иксы. Хотя если попробовать собрать far2l, не устанавливая ни wxWidgets, ни libx11, ни libxi, он соберется и будет работать в голой консоли, пусть и без некоторых возможностей.

Сейчас сделано умнее. Там три пакета.

far2l — сам фар и основные плагины. Будет работать только в консоли. Часть комбинаций клавиш поддерживаться не будет, как и буфер обмена. Зато и зависимостей минимум.

far2l-ttyx — расширение возможностей консольной версии через минимальную интеграцию с иксами. Потянет из дополнительных зависимостей  только libx11 и libxi. Даст в консоли поддержку практически всех сочетаний клавиш и иксового буфер обмена (если запускать фар на системе с иксами).

far2l-gui — графический бекенд, тот самый, который исторически был первым. Тут и буфер обмена и полная поддержка всех клавиатурных комбинаций.

На удаленный сервер я бы ставил «голый» far2l или far2l-ttyx. А вот far2l-gui, тянущий за собой те самые 400+ пакетов, на сервере точно не нужен.

Дальше нужно понять ещё одну интересную особенность far2l. В нём есть так называемые «расширения терминала far2l», они работают во встроенном терминале фара. Если внутри фара запустить другой фар, они «сконнектятся» через эти расширения, и «внешний» фар будет передавать все-все клавиши и буфер обмена «внутреннему».

Как это работает?
1. Вы ставите на сервер пакет far2l, а far2l-ttyx не ставите.
2. Вы заходите из какого-нибудь GNOME Terminal или putty на сервер по ssh. Запускаете фар. Он работает, но половина комбинаций клавиш
не поддерживается и буфер обмена не работает.
3. Тогда вы ставите на свой десктоп far2l-ttyx или far2l-gui, запускаете фар локально, а уже из него идете по ssh на сервер. Запускаете фар там, «внутренний» фар через специальные расширения терминала цепляется к «внешнему», и все кнопки вместе с буфером обмена начинают работать. Если нужно получить тот же эффект с винды — используете putty4far2l.

Вывод: если вам удобно ходить на сервер по ssh из встроенного терминала десктопного фара или через putty4far2l, можете ставить на сервер только пакет far2l, а остальные не ставить. Всё будет работать классно. Это, вообще говоря, предпочтительный с точки зрения UX способ. Если же вы предпочитаете ходить на сервер из других терминалов, тогда либо придется довольствоваться ограниченной функциональностью фара, либо ставить на сервер пакет far2l-ttyx и подключаться по ssh с включенным X Forwarding — в этом случае, опять таки, все сочетания клавиш и буфер обмена работать будут.

Немного мудрёно, да? Вот поэтому я и сделал portable версию. Её вы просто запускаете, и она работает. Там внутри только консольная версия с ttyx. Если не все клавиши работают и буфера обмена нет — подключайтесь по ssh через встроенный терминал десктопного фара (можно тоже portable) или включайте для ssh-соединения X Forwarding. Ну а с putty4far2l всё подхватится из коробки.

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2022, 02:24:35 от unxed »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
По мне, как только в винде стал доступен MC, я притащил его туда и забыл про фар

Пробовал, сыро, не удобно, даже в коллекцию софта не добавил.
В винде всё же far куда лучше.

Пользователь добавил сообщение 18 Ноября 2022, 23:52:40:
Всем привет, меня зовут Иван, portable сборку far2l и putty4far2l сделал я.

Спасибо, portable версия очень хороша. Одно из преимуществ устанавливаемой версии, не тащит 400+ зависимостей.
Когда то, когда вышла устанавливаемая версия, пробовал её на виртуалке, установилась хорошо.
При удалении предложила снести нафиг не только то что притянулось, ещё и пол системы (не помню как удалил для пробы, может даже попробовал всё что предложила, и потом посмотрел что получилось (всё равно тестил на виртуалке)).
С тех пор только portable пльзовал.
Вообще то я пользуюсь либо mc, либо ranger, но в коллекции держу и иногда пльзую.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2022, 23:52:40 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.