Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu на рабочем месте  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Ubuntu на рабочем месте
« : 03 Августа 2010, 11:48:00 »
Всем здравствуйте=)
Работаю в одной ИТ-компании и возникло желание на рабочем месте поставить ubuntu. Сейчас стоит ХР проф... Смысл в том что тут компьютер по сетке подключен к домену фирмы, мне был выделен аккаунт и айпи когда устраивался...(думаю так во многих фирмах) Я в окне выбора пользователя залогиниваюсь под своим ником и паролем который в домене.. т.е. захожу в домен а не на пользователя этого компа как я понял... Тут ещё выделена папка под личные файлы и ещё целая куча расшареных папок для обмена файлами и принтеры сетевые...

Так вот я сам тут ничего не настраивал, всё делал местный сисадмин=) Я винду не люблю и не пытаюсь даже вникать как тут всё работает, и следовательно не знаю к чему зацепиться в убунте чтобы это всё сделать)

Ubuntu хочу ставить 10.04, как дома=) Вот что хочу узнать:
- Что нужно сделать с группами и пользователями в линухе чтобы заходить в домен фирмы?
- Как настроить сетку?(ну тут я вроде знаю... айпи, маска подсети и т п у меня есть, но всё же=) )
- Как получать доступ ко всем сетевым папкам + принтерам?


П.С. варианты типа "сиди на форточках и не жалуйся" и "разберись как в винде всё устроено и гугли до посинения" не предлагать=)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 11:49:55 от <<Go$eN>> »
Google в помощь)

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #1 : 03 Августа 2010, 11:58:42 »
Во первых поговори с сисадмином. Обоснуй свое желание. Они очень не любят самоуправства пользователей.
Во вторых, при положительном ответе от админа, пробуй дуал бут с виндой и решай проблемы по мере возникновения. С админом и форумом справишься с задачей.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #2 : 03 Августа 2010, 12:17:36 »
Попробую с ним поговорить.
Я и собирался дуал бут с виндой делать) Windows так и так останется, но как вторая система.
Google в помощь)

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #3 : 03 Августа 2010, 12:42:25 »
Я так работаю.
IP выделяется по DHCP, в домен не захожу.
Сетевые шары доступны при указании наутилусу или крусайдеру адреса smb://192.168......./
Доменные логин и пароль есть, если их спрашивают, пишу DOMAIN\username и пароль, соответственно.

Часть сетевых ресурсов у меня подключается при старте, пример строки из /etc/fstab:
//192.168.xx.xxx/Docs   /mnt/docs                 cifs auto,iocharset=utf8,credentials=/home/wl/.cred,rw,uid=wl,gid=wl 0 0Пример файла ~/.cred:
username=username
dom=domain
password=password

К принтеру обращаюсь по IP.
Раньше печатал через контроллер домена (тоже через виндовую шару), но сейчас сисадмин что-то поменял в маршрутах офисной сети, и такой доступ к принтеру пропал у половины отдела :).
По IP - без проблем. Добавлял с помощью стандартных системных диалогов. Адрес принтера узнал, подойдя к нему и потыкав в его кнопки. :) Драйвера скачал с офсайта - PPD. Из коробки PPD тоже были, но не включали часть функционала.

Подключение к офисной сети - это одна десятая работы. Основную проблему составляет подбор софта для выполнения должностных задач.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 12:54:45 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #4 : 03 Августа 2010, 13:01:37 »
И я так работаю.
Windows в VBox.
А кругом виндузятники и никаких проблем.
Но в начале было страшно, когда работу требовали, а все было ни шатко, ни валко.
Зато теперь только радость. :coolsmiley:

Оффлайн apl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 689
  • Calculate linux
    • Просмотр профиля
    • Атеисты и безбожники
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #5 : 03 Августа 2010, 13:30:58 »
1. Сеть прописал в NM, данные мне сказал админ.

2. Сетевые ресурсы нашел в Переход -> Сеть и поиск нужного там. Потом меня спросили пароль и все. Ну и в закладки наутилуса добавил.

3. Принтер - Система -> Администрирование -> Печать, прочитал на принтере название, выбрал из списка, адрес нашел методом тыка.

4. Дуалбут. Дизайн (полиграфия) творю в винде, сайты программлю в линухе.
Core2Duo 6600, 4Gb RAM, 1000Gb HDD, Nvidia GeForce 8800 GTS, Calculate linux

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #6 : 03 Августа 2010, 15:24:52 »
Огромное спасибо за помощь всем)

Ну по поводу софтины всё просто) Я не кодер\тестер и т п) Я, открою секрет:), интегратор оборудования для телевещания) И мне по сути нужен только офис(тут проблем нет), читалка pdfок(тут тоже всё гуд) и инет с браузером=) Тут всё понятно) Я с железяками работаю)
Правда щас пока писал ещё вопрос созрел... Иногда приходится через удалённый раб стол на серваки и некоторые другие компы лазить... есть ли софтина которая с линукса на винду лазит НО без установки на те компы куда мне нужно попасть дополнительного ПО?
Google в помощь)

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #7 : 03 Августа 2010, 15:26:48 »
Просмотр удаленных раб. столов, Putty, Терминальный клиент, ssh
Смотря куда лезешь.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #8 : 03 Августа 2010, 15:28:54 »
Мне нужен полный доступ допустим к другому компу... В винде бы я зашёл в пуск там и т п и в Remote Desktop Connection и ковырял бы тот комп сколько душе угодно) Проги нужные включал и т п) Как это сделать с убунты но не устанавливая на том компе(с виндой который) ничего?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Августа 2010, 15:30:45:
Вообщем надо пробывать уже) Завтра поговорю с админом и буду тыкаться)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 15:30:45 от <<Go$eN>> »
Google в помощь)

rapidsp

  • Гость
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #9 : 03 Августа 2010, 15:40:31 »
Мне нужен полный доступ допустим к другому компу... В винде бы я зашёл в пуск там и т п и в Remote Desktop Connection и ковырял бы тот комп сколько душе угодно) Проги нужные включал и т п) Как это сделать с убунты но не устанавливая на том компе(с виндой который) ничего?
Ну это ж самое простое - rdesktop....

serenitatis

  • Гость
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #10 : 03 Августа 2010, 15:52:34 »
Для удаленного рабочего стола советую попробовать remmina.

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #11 : 03 Августа 2010, 17:01:13 »
Цитировать
Для удаленного рабочего стола советую попробовать remmina.
Да, весьма неплохо.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на рабочем месте
« Ответ #12 : 03 Августа 2010, 17:39:49 »
Всем огромное спасибо) Буду пробывать)
Google в помощь)

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.