Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: IDE для С++  (Прочитано 16774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimanNe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #15 : 08 Декабря 2007, 21:16:02 »
Вот уже дня три как мне не даёт покоя тот же вопрос - в какой среде прогают тут на ++... Перепробовал несколько сред, в связи с этим вопросы

1)Code::Blocks
Ничего хорошего, сырой пока что он - core при создании проекта. Удалил.

2)Anjuta
Больше всего из перепробованного понравилась именно Анюта. Вроде всё даже работает ). Только она не создаёт исполняемого файла пока что, но я думаю что это мои кривые руки.

3)Eclipse (+ CDT разумеется)
Вроде и хорошая среда, но не создаёт почему то в Project Managere "managed C++ make"-проект (после клика на Next НИЧЕГО не происходит), но создёт "Standart C++ make" - то есть для каждого проекта надо будет писать самому makefile. Ввиду того, что всё таки внешне он мне понравился, вопрос, не у кого не было такого? Как с этим бороться? Может кто сталкивался... Каждый раз создавать самому makefile влом).

4)KDevelop
Конечно оооффигеннейшая вещь, MVC и Builder вместе взятые отдыхают и нервно курят в стронке ), такой мощной среды я ещё не видел!
Но тут тоже вопрос. Дело в том что для программы из 100-300 строк всё того что предлагает KDevelop не нужно. Перед первым запуском программы (состоящей из (!!)1-2 строк) он предлагает
There is no Makefile in this directory and no configure script for this project. Run automake & friends and configure first? - эти действо он проделывает полминуты, в то время как g++ из консольки компилит меньше чем за секунду! + к тому он создаёт прсто громадные проекты! Я конечно понимаю что он заточен под большие проекты, которые должны компилится на всех никс осях, но мне пока что такого счастья не надо... Так вот, может кто знает как вырубить эти все навороты в KDevelope? Что б он работал попроще? )

5)vim + emacs
Пока не дорос до такого, только настоящие гуру пишут в них) А я пока скучаю по Win-стилю)

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #16 : 08 Декабря 2007, 21:29:22 »
попробуй NetBeans
я перепробывал всё что ты перечислил и остановился на нем

кстате в Eclipse "managed C++ make" тоже хорошо работает. добавь в проект исходник и скажы скомпилить, он тока после этого make файл создаст

Оффлайн Vadimir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #17 : 09 Декабря 2007, 14:25:36 »
попробуй NetBeans
я перепробывал всё что ты перечислил и остановился на нем
заголовочные файлы он сам находит или нужны пляски с бубном?

Оффлайн DimanNe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #18 : 09 Декабря 2007, 14:50:33 »
попробовал поставить NetBeans 6, так он, при установке говорит
An unexpected exception happend in thread main
Exception:
java.lang.NullPointerException: null
и кнопа Ок... ((((( ща пойду гуглить...

Ps Установлен
jdk-1.6.0.3p3       Java Development Kit 1.6.0

update
netbeans-5.5.1 - поставился на ура!  :)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 15:47:44 от DimanNe »

Оффлайн DimanNe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #19 : 09 Декабря 2007, 17:21:46 »
Вообще вопрос относится конкретно к NetBeans-5.5.1, но интересно можно ли эт сделать в KDevelop, Anjuta, и тд:

для того что бы из исходника сделать исполняемый фал достаточно просто "g++ файл.cpp"!!!! и никих make, и ни каких makefilов!!! Можно его заставить тупо запустить g++ и имя файла?

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #20 : 09 Декабря 2007, 19:41:13 »
попробуй NetBeans
я перепробывал всё что ты перечислил и остановился на нем
заголовочные файлы он сам находит или нужны пляски с бубном?
я по привычке в параметры компилятора воткнул `wx-config --cxxflags и --libs`

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #21 : 09 Декабря 2007, 19:48:13 »
для того что бы из исходника сделать исполняемый фал достаточно просто "g++ файл.cpp"!!!! и никих make, и ни каких makefilов!!! Можно его заставить тупо запустить g++ и имя файла?
внизу ищи консоль и там вводи любые глупости ))))))))))))

Оффлайн DimanNe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #22 : 09 Декабря 2007, 21:10:39 »
Всё, я заставил NetBeans компилить проги,... но это уже совсем другая история )
Пишу такой код
class A
   {
нажимаю интер, он мне переводит указатель аж на 8-9 позицию, ладно, стираю, делаю три пробела, нажимаю "{", и, оба, он удаляет мои три пробела!!! Что за нафик? Как отключить ТАКИЕ фишки? Мне б вообще хватило только того что он автоматически отступает...


Update
Сам же и отвечу ) В Tool->Options->Advanced Options->Options->Editing->Editor Settings->C++ Editor в Properties в пункте Indentation надо выбрать Engine DTD Indentation Engine. )

Всё, поздравьте меня, я свой выбор сделал!!! )
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 21:28:13 от DimanNe »

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #23 : 09 Декабря 2007, 21:55:59 »
поздравляю )))
вот если его удасться научить по контрол+пробел подставлять методы для классов wxwidgets то буду просто счастлив

вот почему он в редакторе на
#include <wx/wx.h>говорит что не может найти файл, хотя компиляет нормально

Оффлайн shans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #24 : 10 Декабря 2007, 21:39:36 »
Eclipse рулит, к нему еще есть плагин с рефакторингом, не такой продвинудый как для java, но что-то умеет, и с makefila'ами все там нормально. Очень удобно чтоб с самого начала с ними не заморачиватся, сначала написать а потом уж этой хренью страдать:)) Есть еще плагин что бы тесты cutecpp показывалось барами выполнение. При том какой cdt был полгода назад, очень круто развились.
Но вообще самая лучшая ide - vim:))

Оффлайн shans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #25 : 10 Декабря 2007, 21:43:27 »
B ctr+space работает для всего:)) И куча настроек с автоподстановками, шрифтами, комбинациями клавиш т.д.

Оффлайн pretorean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #26 : 11 Декабря 2007, 09:14:20 »
B ctr+space работает для всего:)) И куча настроек с автоподстановками, шрифтами, комбинациями клавиш т.д.
какието внутрение убеждения не позволяют эклипсу уйти в ступор по ctr+space и соответственно на моем далеко не быстром компе он не успевает ничего найти за отведенное время, соответственно автоподстановка не работает вообще

работает он жутко медленно даже после пересажывания его с gnu явы на sun яву (http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru)

Оффлайн shans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #27 : 12 Декабря 2007, 21:45:10 »
C gnu явой даже 2 гига оперативки не помогают:)) А если комп совем тупой, то vim, лучше решения еще не придумали или emacs некоторые пользуют

Оффлайн mors

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #28 : 19 Декабря 2007, 00:02:17 »
1)Code::Blocks
Ничего хорошего, сырой пока что он - core при создании проекта. Удалил.
Не соглашусь... Code::blocks — один из лучших IDE ИМХО. Правда ни в коем случае нельзя ставить "стабильную" версию, которая датируется аж 2005 годом — ставить надо из SVN...
Работает быстро, стабильно, новые фичи чуть ли не каждый день добавляют...
Не использую Windows на домашнем компьютере с 3 июня 2007 /// Ubuntu 7.04 → 7.10 → 8.04 → 8.10 → 9.04

Оффлайн shans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: IDE для С++
« Ответ #29 : 19 Декабря 2007, 18:28:53 »
1)Code::Blocks
Ничего хорошего, сырой пока что он - core при создании проекта. Удалил.
Не соглашусь... Code::blocks — один из лучших IDE ИМХО. Правда ни в коем случае нельзя ставить "стабильную" версию, которая датируется аж 2005 годом — ставить надо из SVN...
Работает быстро, стабильно, новые фичи чуть ли не каждый день добавляют...
И чо, каждый день из свн ставить?:)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.