Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: настройка кулера на USUS GTS450  (Прочитано 2752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 74elka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
настройка кулера на USUS GTS450
« : 16 Февраля 2014, 15:39:01 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как я могу увеличить скорость вращения куллера на видеокарте асус GTS 450,у меня стоит версия Ubuntu 13.10.версия драйвера GeForce GTS 450/PCIe/SSE2 в Nvidia x server такой настройки нет,может если кто ставил асус смарт доктор на вайн,или еще что-то подобное отпишитесь. Заранее спасибо.

Pilot6

  • Гость
Re: настройка кулера на USUS GTS450
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 15:48:10 »
74elka,
Зачем вам увеличивать скорость вращения кулера? Тишина раздражает?
То, что вы указали - это совсем не версия драйвера.
Дайте вывод в терминале

lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2

Оффлайн 74elka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: настройка кулера на USUS GTS450
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 15:56:15 »
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF106 [GeForce GTS 450] (rev a1)
   Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8365
   Kernel driver in use: nvidia


увеличить скорость мне нужно потому что карта очень сильно греется,в простое 60 С,а если в туже доту поиграть то Т поднимается до 80.А на счет тишины ))),я  постоянно слушаю музыку когда за компом,так что это для меня не сильной помехой будет.

Pilot6

  • Гость
Re: настройка кулера на USUS GTS450
« Ответ #3 : 16 Февраля 2014, 15:59:53 »
74elka,
Это нормальная температура для такой карты. У них предел около 100 градусов.
Скорость вращения кулера регулируется автоматически прошивкой карты. Управлять этим нельзя, разве что карту прошить. Да и не нужно. При высоких температурах все равно крутится на 100%.

Другое дело, что карты noname часто оборудованы плохими кулерами. Это не лечится ничем, кроме замены кулера.
У меня была карта, которая грелась до зависания. Потом поменял на точно такую же, но ASUS и при тех же нагрузках больше 55 не греется.

Оффлайн 74elka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: настройка кулера на USUS GTS450
« Ответ #4 : 16 Февраля 2014, 19:37:28 »
Разобрался. Вот инстркция
Генерируем файл X conf  (Утилита nvidia сама сгенерирует необходимый xorg.conf, вам надо только запустить её от имени суперпользователя )   
sudo nvidia-xconfig
Далее открываем этот файл я использовал nautilus    но его надо запускать под sudo
В файле находим строку  Section "Device"
туда вставляем эту строку  Option  "Coolbits"      "4" (я поставил 4,не знаю почему,где-то натыкался на такое значение с данной командой)
Сохраняем,и запускаем Nvidia X Server settings  и у нас во вкладке где показана температура появляется ползунок для настройки скорости вентилятора.
Вот еще путь к данному файлу (по умолчанию) etc\x11\xorg.conf

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.