Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переход в спящий режим во время установки Ubuntu 16.04  (Прочитано 1691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellodolly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день, товарищи.

Случилось вот что - пытаюсь установить ubuntu последней версии на свой ПК, железо относительно хорошее (intel core i7 6700k @4,5Ghz, MSI GTX 970 4Gb).
Что только не пробовал - разные USB флешки, менять usb порты, но всегда одно и тоже: появляется псевдо-графический интерфейс, с пунктами ("Try ubuntu without installation", "install ubuntu", etc), после нажатие на любой из пунктов компьютер как будто в спящий режим переходит, то есть монитор пишет "переход в энергосберегающий режим" и отключается.

У меня os x на втором пк - пробовал создать загрузочную флешку через dd, unetbootin. Пробовал с nomodeset опцией запускать установку - не помогло.
Помогите советом, пожалуйста.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
C nomodeset должно получаться. Как вы это делаете?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hellodolly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
C nomodeset должно получаться. Как вы это делаете?
В точности как подсказано в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=202427.0

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
hellodolly,
Тут проблема видимо в том, что свободный драйвер не поддерживает видеокарту. Вы какой образ ставили 16.04.2?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hellodolly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
hellodolly,
Тут проблема видимо в том, что свободный драйвер не поддерживает видеокарту. Вы какой образ ставили 16.04.2?
Да, но так же пробовал и 16.10

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
hellodolly,
А попробуйте установить 16.04 сервер. Он ставится в текстовом виде. Потом поставите драйвер и накатите ubuntu-desktop.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hellodolly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
в общем, на данный момент ситуация такая - nomodeset относительно помог, когда вылезло псевдо-гуи при установке, нажал TAB и отредактировал параметры и добавил этот nomodeset (почему то првка файла не помогла перед установкой и этого аргумента там не оказалось), попытался установить через "install ubuntu" параметр - завис при установке, попытался установить через "try ubuntu" и все прошло удачно, написал установка завершена - можете перезагружаться.

Перезагрузился и опять та же шляпа что и без nomodeset, просто монитор уходит в энергосберегающий режим сразу же и все.
Что делать?)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
hellodolly,
После установки надо снова загрузиться с nomodeset и установить драйвер.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hellodolly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
hellodolly,
После установки надо снова загрузиться с nomodeset и установить драйвер.
получилось, спасибо.
Намучился я что-то с этой установкой, странно что gtx 970 не поддерживается из коробки

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
странно что gtx 970 не поддерживается из коробки
Что в этом странного? Это новая карта, Nvidia спецификаций для поддержки в свободном драйвере не дает. А вообще она обычно с nomodeset работает. Видимо неудачное сочетание разрешения монитора, которое nouveau на этой карте некорректно отрабатывает.

Пользователь добавил сообщение 27 Февраля 2017, 16:59:23:
Более простой способ был подключиться к встроенному интеловскому адаптеру, установиться, а потом поставить драйвер Nvidia.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 16:59:23 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 26.