Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?  (Прочитано 3486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ssv1994

  • Автор темы
  • Гость
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #15 : 26 Ноября 2009, 18:25:47 »
Значит ubuntu просто развивается до совершенства, это радует, всё обычно уже работает. Звук уже реже пропадает, видео не пропадает, а остальное просто работает. :) :) :)

Пользователь решил продолжить мысль 27 Ноября 2009, 18:25:58:
отлично
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 18:25:58 от ssv1994 »

Оффлайн Alexander Frank

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #16 : 14 Декабря 2009, 17:49:05 »
Звук и встроенный микрофон (внешний не пробовал за ненадобностью :) ) в 9.10 заработали сразу. единственное что пришлось сделать - добавить громкости микрофону :)  в 9.04   8.10  работало тоже - но надо было настраивать программы/вывод звука. 9.10 здесь без проблем. проблемы исчезли походу потому что в системе есть одно единственное устройство  - pulseaudio, которое по моему мнению допилили до вполне рабочего состояния. НО есть одна проблема. Заключается она в том, что звуковая карта инициализирована тогда, когда чтото воспроизводится. если нет, через время карта отключается. Включается, когда появляется какойто звук или когда громкость регулируешь. Я так понимаю, что это может быть гдето в экономии энергии. Кто сталкивался и кто решил это ?.  ноутбук - Samsung R70. P.S. когда слушаешь на усилителе - (де) инициализация выбивает усилок в защиту :)
Centrino mobile Core2Duo T7250 2GHz  2Gb ram
160 Gb Hdd  GF 8600M 256Mb
Ubuntu 10.04 amd64

Оффлайн phants

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #17 : 14 Декабря 2009, 18:20:39 »
Realtek ALC888 - микрофон работает!

screenager

  • Автор темы
  • Гость
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #18 : 14 Декабря 2009, 20:27:30 »
тоже стоит какой-то там реалтек, всё работает отлично, просто открыл настройку звука и во вкладке вход поднял чуствительность приёма, потыкал в микрофон - палочки детектора прыгают. если не поможет - там же попереключай устройство приёма (микрофон 1, микрофон 2 и т д). Если и это не помогло - эткрой редактор меню (изменить меню), и поставь в разделе параметры галочку рядом с "выбор мультимедийной системы", попробуй там попереключать звуковую систему (пульс, алса, ос и т д), это должно помочь. Если ни одино совет не поможет - то я уж и не знаю что делать, попробуй переставть-обновить дрова. И вообще пульсаудио это хоошо, но глюков у всех с ним не мало, лучше юзать старую добрую алса, на неё пока ещё никто вроде не жаловался :)

Оффлайн Alexander Frank

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #19 : 15 Декабря 2009, 01:18:34 »
Не знаю, как насчет АЛСА - спорить даже не собираюсь :) поскольку знаю, что настроить это дело можно как угодно.  Но меня и пульсаудио пока устраивает, кроме небольшого НО, который описал выше. Собственно у меня работает все, чем я пользуюсь, играю со звуком в "героев 5" через wine :) и т.д.   Но это уже немного оффтоп :) собственно: если Вы знаете, как настроить алсу, чтобы аппаратно (программно) микшировала звуки - напишите. для общего понимания и развития это будет очень полезно, и не только мне.
Centrino mobile Core2Duo T7250 2GHz  2Gb ram
160 Gb Hdd  GF 8600M 256Mb
Ubuntu 10.04 amd64

Оффлайн FReDO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Linux Ubuntu 10.04 Kernel 2.6.32-22
    • Просмотр профиля
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #20 : 15 Декабря 2009, 02:10:25 »
У меня микрофон работал изначально нормально, всё записывает и реагирует на постукивание, а вот в скайпе работать не хочет (в 9.04 работал) пробовал и ALSA и OSS4, pulseaudio удалял, потом заново ставил, сам скайп с medibuntu'ы качал обновлял, пробовал с оффициалки ставить, и результата не добился, понял только что 9.10 и скайп (микрофон) пока не дружат, звук realtek ALC880, но у некоторых пишут что всё работает, так что дело в звуковухах (с настройками gstreamer, xfce4-mixer и скайпа игрался "бесполезно"
P.S: помощи не прошу (надоело со звуком ковыряться), просто докладываю положение дел.
/(ECS RC410L/800-M2)/LGA775 Celeron D 2.6GHz/Trancent DDR2-667 2GB/nVidia GT220 512MB/

Оффлайн Gadd

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #21 : 21 Марта 2010, 17:48:13 »
Долго мучил свой микрофон в Karmik (стоит 2 звуковухи,  одну в параметрах звука выключил, осталась CA0106 Soundblaster для 5.1) .
Привожу итоги своих опытов.
Проверял с помощью "Звукозапись". Сначала микрофон ни на что не реагировал и слышен не был, тогда в alsamixer в разделе Capture (чтобы на него перейти надо нажать TAB) выставил Analog Source на [Mic] и Shared Mic/Line in на [Mic in]. Стало слышно микрофон, но звук не записывался. Затем обнаружил, что если выставить в Digital Source на [i2s mixer out] или [i2s in],  то получается записать и воспроизвести звук (при этом в варианте [i2s in] звук громче). При этом нет разницы, какой плагин стоит в Выбор мультимедийной системы (gstreamer-properties) - Пульс или Альса (сейчас стоит Альса). Вопрос - что я тут натворил?


При всем при этом, не смотря на то, что в Параметры звука вторая звуковуха выключена (к ней подключены наушники с микрофоном), на самом деле она работает (в наушниках отдается все, что принимает микрофон, а принимает он, видимо, с очень большой чувствительностью). Выключать карту не хочется, так как иногда хочется на наушники переключаться).

Второй момент - микрофон основной звуковухи работает постоянно, если я его выключу - будет ли он автоматически включаться в Скайпе и других приложениях? Вопрос риторический, сам пока попробовать не успел, разберусь позже, но от совета не откажусь.

Еще момент - иногда при воспроизведении звука слышатся какие-то шорохи (видимо после опытов со звуком), убираются с помощью двиганья ползунка в Gnome Alsa Mixer
Ubuntu 16.04 x86_64
AMD FX X8 8350, Gigabyte 990FXA-UD3 (rev 3.0), GeForce GTX760 2ГБ
Установлены все обновления

windows_user

  • Автор темы
  • Гость
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #22 : 21 Марта 2010, 19:01:31 »

...Второй момент - микрофон основной звуковухи работает постоянно, если я его выключу - будет ли он автоматически включаться в Скайпе и других приложениях? Вопрос риторический, сам пока попробовать не успел, разберусь позже, но от совета не откажусь.
Не будет. Возможный выход из ситуации посмотрите здесь.

Оффлайн semiond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: У кого заработал микрофон в ubuntu 9.10?
« Ответ #23 : 27 Мая 2010, 22:28:49 »
Ни микрофон, ни звук изначально не работали на 9.10, то же после обновления из интернета на 10.04. Что только ни пробовал. На болгарском форуме нашел следующий совсем простой совет, который решил проблему и со звуком вообще и в скайпе в частности. Может быть еще кому-нибудь поможет.

Код:
sudo apt-get install module-assistant

Код:
sudo module-assistant a-i alsa-source

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.