Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: DSL инет постоянно отваливается [РЕШЕНО]  (Прочитано 7235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Собссна проблема.
pppoeconf запускал, там есть опция (дословно не помню, но принцип) "обычно юзвери отключают фишку nodetach, сделать как обычно?" пробовал и да, и нет - один фиг 5-10 минут и инета нет. команды pon dsl-provider и plog - самые популярные в консоли  :(

читал на Ubuntu.ком, что из-за того, что МАС адреса у всех модемов одинаковые, надо напрягать провайдера поменять их на другой (че за бред???). до убунты пробовал мандриву - та же ботва, на висте - все пучком.

больше склоняюсь к тому, что по прошествии определнного времени бездействия ppp0<->eth0 отваливается для экономии трафика, значит эту фишку можно убрать. по идее для этго и служит nodetach, но куда его прописать?

что делать? сорри, что сумбурно написал.

заранее сенкс :)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2007, 19:06:17 от Старый »

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #1 : 23 Июня 2007, 18:53:40 »
никто не сталкивался? ладно, буду рыть дальше

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #2 : 23 Июня 2007, 21:04:00 »

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #3 : 24 Июня 2007, 21:06:07 »
спасибо за наколку :)

единственно вопрос про айпишники: я тоже их прописывать должен или ты их поимел от провайдера?

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #4 : 24 Июня 2007, 22:03:25 »
все равно отваливается, явно эти айпишники для меня катят. где взять правильные? я так смотрю - это не ДНС адреса ...

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #5 : 24 Июня 2007, 22:32:17 »
айпишники, которые я там указывал - это dns-сервера Стрима
у меня pppoeconfig их сам утащил и прописал в /etc/ppp/resolv.conf
соответственно, если провайдер другой, то надо искать его dns'ы...

спрособ проверить, та же проблема что у меня или нет - проверить, проходит ли после пропадания связи ping по айпишнику (а не по имени!) - если проблема именно в ресолве, то пинг по-прежнему будет идти...

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #6 : 25 Июня 2007, 05:30:24 »
спасибо, друг  8) я так и подозревал, что это ипы ДНСа.

ипы моего прова в resolv есть. причем я ТОЧНО уверен, что проблема в ДНС: скайп работает без проблем, а вот ДНС и правда валится. пробить пингом я вот не допер, хотя - как можно узнать ип сайта (например, мыло.ру)? на винде я знаю, а на лине - нет ...

вот тока что непонятно (вопрос чиста философский): а почему бы самой убунте не прописывать такую строчку? вроде ж ничего сложного, дохленький скриптик быб все решил...

Оффлайн denni_hack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #7 : 25 Июня 2007, 11:58:22 »
Вопрос.
РАсскажи мне как ты создавал соединение adsl.

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #8 : 25 Июня 2007, 16:42:25 »
Loki_4wd,

спасибки еще раз  :) седня вечером посмотрю, работает сей метод для меня или нет, хотя я что - особенный какой-то? надеюсь, что нет  :coolsmiley:

denni_hack,
отписался в твоем топике, читай ;)

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #9 : 25 Июня 2007, 18:28:40 »
Loki_4wd,

в dhclient.conf прописал:
superseed domain-name-servers 202.188.х.х, 202.188.х.х;

один фиг отваливается  :( я сначала прописал это в конец файла, щас - в начало. посмотрим ...

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #10 : 25 Июня 2007, 21:34:47 »
Дык а что с пингом-то, продолжает после отваливания идти по айпишнику?
Айпишник узнать можно как и в винде - дать ping на какой-нибудь сайт и в ответе будет его ip.

Кстати ещё, пока бился со своей проблемой, читал что у некоторых аналогичная проблема была из-за NetworkManager.

Ещё вариант найти виновника (как я и делал потом) - давать команду ps -ax когда свзязь ещё есть и убивать через kill очередного подозреваемого - как только через определённое время обнаружилось что связь уже не рвётся - вспоминать, кого прибил последним :)

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #11 : 26 Июня 2007, 08:18:22 »
Loki_4wd,

пинговать я забыл (возраст, склероз  ;D), зато я полез в sytem->Administration->Network и пошел на вкладку DNS. дык вот: когда связь есть, там прописаны мои DNS, а как отваливается - 192.168...... так что проблема точно в ДНСе ...

а вот про NetworkManage - "помедленнее, я записываю" :))))

про ps -ax - попробую седня на досуге. способ малеха варварский ;), но что делать - се ля ви :) потому как запарился я инет каждый раз поднимать ручками. кстати, сохранил профиль в Network с ДНСами и как падает сетка - поднимаю его там и все работает.

кстати заметил, что как я прописал твою строчку себе - инет стал отваливаться реже. но все равно никак не уловлю системы: может нормально работать и час, а может отвалиться и через 5 минут. где логика? но это вопрос риторический и ответа не требует :)

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #12 : 26 Июня 2007, 09:17:58 »
про NetworkManager - есть такой, висит в трее и, вроде бы, подмаргивает лампочками :) (точно подзабыл - почти сразу снёс его)... ну так вот, он, как и dhclient время от времени пытается "удружить" и обновить список dns-серверов - у меня он вроде бы и не портил ничего, но читал что у других он иногда не мог получить этот список у провайдера и впихивал 192.168.... вот после этого ресолвинг адресов и отваливался...

Оффлайн Старый

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #13 : 26 Июня 2007, 17:15:40 »
дык попробовать его синапсис грохнуть? а можно "попросить" его не обновлять ничего?

хотя странно: что такого может происходить при обновлении? ну опросил ДНС прова - ну и что?

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: DSL инет постоянно отваливается.
« Ответ #14 : 26 Июня 2007, 17:56:34 »
ну, я сходу не нашёл, отключается ли это как в dhclient или нет, поэтому грохнул за ненадобностью :)
на том этапе я ещё не сообразил что можно временно через ps + kill прибить, поэтому просто потёр запуск из .... ээ, запамятовал откуда, сейчас далеко от домашнего компа ... из rc.d кажись или откуда-то в этом роде, а раз потом всё заработало, то зачем взад возвращать...  ;D

в чём проблема не понимаю - может обе эти софтины просят как-то неправильно, в отличие от pppoeconf, и в результате стрим или не то выдаёт или вообще ничего не даёт и они дефолтовое значение подставляют (найти, где может быть это дефолтовое значение я не смог)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.