Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой  (Прочитано 19094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SaNeOk777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем привет, подскажите кто знает. Надо сделать так  чтобы в окне входа в систему можно было прописать учетные данные root и соответственно логиниться под root'ом. Нашел такой манул: http://ubuntologia.ru/blog/useful-advices/4621.html - но для версии 14.04 он не подходит, проблема в том что не могу найти файл lightdm.conf - насколько я понимаю его просто нет в новой версии. Зато нашел файл users.conf - может в нем что-то надо поправить???

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
В Ubuntu суперпользователь заблокирован. Если ты не знаешь, как его разблокировать, то тебе это и не нужно. Для выполнения команды с правами суперпользователя открой терминал из аккаунта администратора и выполни:
sudo команда

| toZen |

  • Гость
SaNeOk777,
Ctrl+Alt+T
sudo passwd rootsudo sh -c 'echo "greeter-show-manual-login=true" >> /etc/lightdm/lightdm.conf'reboot

Оффлайн SaNeOk777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
В Ubuntu суперпользователь заблокирован. Если ты не знаешь, как его разблокировать, то тебе это и не нужно. Для выполнения команды с правами суперпользователя открой терминал из аккаунта администратора и выполни:
sudo команда
Я прекрасно знаю о том что в ubuntu заблокирован root и я его уже разблокировал, осталость только включить функцию ввода логина на экране приветствия. Просьба не писать сдесь глупости типа - он тебе не нужен и т.д. Позволь мне самому решать что мне нужно в моей системе, а что нет. БОЛЬШАЯ простьба не давать глупых советов по типа sudo -s sodo и т.д. - нужен ответ на конкретный вопрос! Если ты не знаешь ответ на вопрос не стоит советовать глупостей.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2014, 23:51:14:
SaNeOk777,
Ctrl+Alt+T
sudo passwd rootsudo sh -c 'echo "greeter-show-manual-login=true" >> /etc/lightdm/lightdm.conf'reboot
Насколько я понимаю - ты советуешь создать файл lightdm.conf - и прописать в нем строку "greeter-show-manual-login=true"?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 23:51:14 от SaNeOk777 »

| toZen |

  • Гость
SaNeOk777, ничего создавать нужно, он есть по этому адресу по умолчанию. Данная команда пропишет строку в файл.

Оффлайн SaNeOk777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
SaNeOk777, ничего создавать нужно, он есть по этому адресу по умолчанию. Данная команда пропишет строку в файл.
В том то и дело что его по умолчанию у меня там нету.

Krjd

  • Гость
τοΖεη,
по умолчанию /etc/lightdm/lightdm.conf может не быть, точнее вероятнее всего его не будет

| toZen |

  • Гость
SaNeOk777, ну, тогда просто произведи действие и он появится. Хотя, может он у меня появился именно после этого.  ;D

Оффлайн SaNeOk777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо, буду пробовать.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Просьба не писать сдесь глупости...
Может я тоже глупость пишу... - а погуглить
http://askubuntu.com/questions/451950/how-to-configure-lightdm-to-allow-manual-logins-in-ubuntu-14-04
Извините, я все еще учусь

Оффлайн SaNeOk777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #10 : 25 Июня 2014, 00:24:51 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Проблему решил, создал файл /etc/lightdm/lightdm.conf со след содержанием:
[SeatDefaults]
user-session=ubuntu
greeter-session-unity=greeter
greeter-show-manual-login=true
После ребута появилось окно ввода логина.
SergeyIT - не видел эту ссылку, но спасибо - почитаю что там народ пишет.

Оффлайн Skunsa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #11 : 02 Сентября 2015, 18:43:26 »
Спасибо всем, кто откликнулся. Проблему решил, создал файл /etc/lightdm/lightdm.conf со след содержанием:
[SeatDefaults]
user-session=ubuntu
greeter-session-unity=greeter
greeter-show-manual-login=true
После ребута появилось окно ввода логина.
SergeyIT - не видел эту ссылку, но спасибо - почитаю что там народ пишет.

Спасибо дорогой человек, помогло)

Оффлайн Ratzinger_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #12 : 07 Октября 2015, 19:08:47 »
SaNeOk777,
У меня такая ситуация.
"Не удалось сохранить файл «/etc/lightdm/lightdm.conf». Не достаточно прав для сохранения файла"
Все нашел. вписал туда то что и ты.
Итог "не достаточно прав"
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 19:26:10 от Ratzinger_ »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #13 : 07 Октября 2015, 19:31:36 »
Ratzinger_,
друг, если ты не умеешь sudo то зачем тебе root?

Оффлайн PavelKoshko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как залогиниться в Ubuntu 14.04 под root учеткой
« Ответ #14 : 16 Января 2016, 18:01:07 »
В Ubuntu суперпользователь заблокирован. Если ты не знаешь, как его разблокировать, то тебе это и не нужно. Для выполнения команды с правами суперпользователя открой терминал из аккаунта администратора и выполни:
sudo команда
Ratzinger_,
друг, если ты не умеешь sudo то зачем тебе root?

Мда товарищи старожилы, вы либо полные моральные уроды, не способные на нормальное общение с людьми, либо не шарите.
Вопрос задан в группе для новичков, а ответ не так сложно написать. Да, он есть в гугле, на ответахмаил (https://otvet.mail.ru/question/168811479), но он мог быть и тут от вас, а вы повели себя по скотски.

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.
Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

Хорошо начинаете!
+30%
--HP
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 18:37:04 от Haron Prime »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.