Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить OpenOffice Impres совместно с LibreOffice в Ubuntu 16,04  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikanor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Доброго дня!
подскажите полному новичку как в дополнение к нативному либреофису установить Impres от опенофиса?
Поиском воспользовался, почти ничего не нашёл. А то что нашёл не понял.

Только пожалуйста без флуда на тему "либра лучше", "опенофис мёртв", "переучивайся", "иди читай мануалы ламер". Этого наслушался уже достаточно, но проблему это решить не помогает.
Спасибо

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
пожалуйста без флуда на тему
Без флуда не получится. Вы ставите довольно нетривиальную задачу, решать которую скорее всего придется через отдельное виртуальное окружение, контейнеры и пр. Потому как Impress это не отдельный продукт, а модуль системы ядра АОо. А ядро Оо и LO взаимоисключающие сущности.
Вот и возникает вполне закономерный вопрос: А стоит ли цель прилагаемых усилий? Почему не удалить целиком LO заменив его АОо, если уж имеется такая крайняя необходимость в его компоненте?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн nikanor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Вы ставите довольно нетривиальную задачу
Т.е. краткий ответ в моём случае звучит "никак"?
Спасибо

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
моём случае … "никак"?
через отдельное виртуальное окружение, контейнеры и пр.
Но в Вашем случае именно "никак"
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
nikanor, я устанавливал Open Office таким способом:

mkdir -p $HOME/tmp
wget -cP $HOME/tmp https://heanet.dl.sourceforge.net/project/openofficeorg.mirror/4.1.3/binaries/ru/Apache_OpenOffice_4.1.3_Linux_x86_install-deb_ru.tar.gz
tar -xvzf $HOME/tmp/Apache_OpenOffice_4.1.3_Linux_x86_install-deb_ru.tar.gz -C $HOME/tmp
cd $HOME/tmp/ru/DEBS/
sudo dpkg -i *.deb
cd $HOME/tmp/DEBS/desktop-integration/
sudo dpkg --force-overwrite -i *.deb
rm -r $HOME/tmp

Но перед этим я удалял Libre Office.

Можешь попробовать установить параллельно, но я незнаю будут ли конфликты.

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
ecc83, сам АОО не конфликтует с либрой и во всех дистрах, кроме дебианов их можно ставить вместе. Конфликтует дебианменю.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Как вариант: удалить LO из системы полностью, поставить OO.o, а потом поставить LO как snap. Но это догадки и размышления на тему. Сам ставить не пробовал.
http://www.libreoffice.org/download/snap/
https://websetnet.com/ru/install-libreoffice-5-3-ubuntu-using-snap/

Оффлайн nikanor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы, но это явно не мой уровень. В системе и так половина не работает и рискнуть ещё и завалить её полностью я побаиваюсь. Работать надо. Решением проблемы для меня скорее всего будет старый ноутбук с вин ХР и ООо.
Ещё раз спасибо.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Так-то у Libre тоже Impress имеется...

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
А разве нельзя один офис поставить стандартно, а второй офис в /opt, правда нужно будет ручками распаковать и поколдовать немного.

З.Ы. В офтопике ставится каждый офис в свою папку и все работает, можно даже наставить разных версий, неужто в линуксе такое не возможно? Уверен возможно, но ставить ручками надо.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Уверен возможно, но ставить ручками надо.
А надо ли? В любом случае зависимости и их конфликты разруливать. И не понятно, зачем ТС хочет именно Impress и именно из OpenOffice. Скорее всего существует какая-то иная проблема или задача и, соответственно, альтернативный метод её решения.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 02:35:54 от maks05 »

Оффлайн nikanor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
И не понятно, зачем ТС хочет именно Impress и именно из OpenOffice.
У ТС опыт работы именно с Impress из ОО. Небольшие мелочи несущественные для тех кто делает презентацию раз в месяц, для меня предельно критичны. Наработанные за годы моторные рефлексы позволяют загружать голову работой не отвлекаясь на техническую часть процесса. Impress из LO ещё и тормозит страшно. Пустые слайды переключает по три-четыре секунды. Я всё таки пока ещё не красноглазик в растянутом свитере с бородой чтобы радоваться новому дизайну иконок (хотя вру, борода уже есть, так что всё впереди). Заменить LO на ОО сейчас тоже не получится, ибо LO Calc уже встроен в рабочий процесс, которым очень не хочется рисковать. Вот так вот.

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
RoDoN, когда либра отделялась от ОО, дебиан активно поддержал этот движ и специально поломал возможность их совместного удобного использования.
Поставить АОО вместе с либрой можно, но запускать из меню не получится. Может через терминал?
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 12:19:03 от КНВ »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Я всё таки пока ещё не красноглазик в растянутом свитере с бородой
Поверьте, осваивая параллельную установку отдельных частей этих офисных пакетов вы гораздо быстрее обзаведётесь окладистой бородой и свитером. чем если бы переучивались на LO полностью.

Но пока, более простого варианта, чем использование OO.о в системе, а LO в snap-контейнере я не вижу. Хотя и здесь никаких гарантий.

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Поставить АОО вместе с либрой можно, но запускать из меню не получится.
Неужели трудно ручками поправить десктоп-файлы, чтобы все было в меню?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.