Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Причины Unclean Shutdown и работа fsck  (Прочитано 4644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antanariva

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Причины Unclean Shutdown и работа fsck
« : 18 Января 2009, 21:39:06 »
Предистория. Если нет времени - вопросы в конце, вытекающие из текста ниже

Как это обычно бывает "ни с того ни с сего" (а вернее после принудительного шатдауна или какой-нибудь ошибки и аварийного завершения gnome после очередного эксперимента или просто неумелости, было разок такое) при загрузке начинается сканирование раздела /dev/sda6, который у меня ext2 и монтируется как /home.

При сканировнии fsck доходил до 88%, дальше просто отказывался работать чтоб не навредить, Ctrl+D, система загружается но при следующей загрузке все по новой. А было следующее:
Cheking drive /dev/sda6:   88%   (stage 2/5 1089/1197)
/dev/sda6: Unattached inode 273703
/dev/sda6: UNEXPECTED INCONSISTENCY; RUN fsck MANUALY (i.e., without -a or -p options)
fsck died with exit status 4
Cheking drive /dev/sda6:   93%   (stage 4/5 17/38)
File system check failed
Дальше он повторяет что надо вручную запускать fsck а если хочешь terminate this shell то нажми Ctrl+D

Для новичков вроде меня  ;) объясняю то что понял сам:
Цитировать
Inodes are system data structures that contain information about files in Unix and similar type operating system file systems. Each file has an inode and is identified by a unique inode number in the file system where it resides. Inodes provide important information on files such as user and group ownership, access mode (read, write, execute permissions) and type. Inodes are created when a file system is created.
Т.е. inode - это номер в файловой системе конкретного файла.
Unattached inode 273703 - значит неприкрепленный "inode" таким-то номером
fsck died with exit status 4 - значит программа fsck завершила работу и ошибку оставила неисправленной.

Разбираясь в понятии inode я запустил
user@komp:~$ find -inum 273704
user@komp:~$
и ничего не нашел, разумеется. inode на 1 номер больше-меньше - находил конкретный файл на /dev/sda6

Запустив fsck вручную (можно только под рутом?) он предлагал мне сначала отмонтировать данный раздел (ради безопасности данных), но тк это /home и я полагаю что там не мало настроек и без них учетная запись работать не станет, то надо по уму закрывать x-server, завершать сеанс user и из под консоли лезть в рут а там уже запускать fsck
Я прав?
Но я рискнул и запустил на не размонтированной системе. Оказалось что просто 1 файл имел 2 разных inode, и второй был лишний. Затем fsck обнаружил еще около 5-6 ошибок другого плана но их я не запомнил, а лог не сохранился, т.к после перезагрузки компьютер еще раз в автоматически проверил этот раздел, успешно прошел его и больше к этому не возвращался.

Вопросы:
1. Причина таких ошибок с inode?
2. Почему после того как он нашел на 88% ошибку и сказал что дальте надо руками - стал сканировать дальше (хотя видно этого не было) и остановился на 93%?
3. Всегда ли fsck запускаться должна под root/sudo?
4. Правильно ли я описал процесс для размонтирования раздела /home и его последующего сканирования или можно проще?
5. Сохранился ли лог работы fsck в ручном режиме когда были найдены ошибки, если после этого он все равно прошелся при загрузке автоматом и теперь в логе /var/log/fsck/checkfs только результаты последнего удачно завершившегося сканирования?

Оффлайн ping_Win

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Причины Unclean Shutdown и работа fsck
« Ответ #1 : 18 Января 2009, 22:06:18 »
1. Возможно в момент принудительного шатдауна с файлом происходили какие-то операции
2.Вероятно fsck не знает какой из inode правильный, а какой нет, поэтому чтобы не наврдеить предлагает пользователю сделать это самому
3. Да, всегда. Ибо нечего простому юзеру баловаться такими штуками...
4. Правильно, но можно просто при загрузке Ubuntu выбрать Recovery mode а потом зайти в консоль root и там выполнить все.

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: Причины Unclean Shutdown и работа fsck
« Ответ #2 : 19 Января 2009, 01:28:32 »
а смысл использовать нежурналируемую файловую систему? чем ext2 лучше ext3?
кстати, журнал включить можно и на ext2
tune2fs -j
-вечный чайник-

Оффлайн ping_Win

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Причины Unclean Shutdown и работа fsck
« Ответ #3 : 19 Января 2009, 08:16:18 »
Вот как раз с ext3 вряд ли такое бы случилось

Оффлайн sssruslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Причины Unclean Shutdown и работа fsck
« Ответ #4 : 23 Февраля 2009, 10:49:40 »
antanariva

здравствуйте!
у меня аналогичная проблема.
шла закачка из торрента, когда был произведен принудительный шатдаун из рабочего стола другого пользователя.
два incode с разницей во времени 5 секунд.

какую команда нужно запустить, чтобы решить проблему?

Оффлайн sssruslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Причины Unclean Shutdown и работа fsck
« Ответ #5 : 23 Февраля 2009, 10:57:20 »
Вопрос снят.

Надо было набрать fsck и терпеливо ждать.
Потом 1 раз yes, exit и все готово.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.