Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Пищит мать. Неисправное железо. Помогите с ремонтом / определить что неиспрано.  (Прочитано 1238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RR42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Прошу тех, кто сталкивался с проблемой, посоветовать что мне надо делать.

"Украл" с работы неисправный комп, думал разживусь халявными железками - не тут то было.
Сразу определил, что сгорел блок питания, заменил блоком с другого компа. Включил, через некоторое время мать начала пищать и зеленый диод начал мигать в такт с пищанием.

На биосе написано Phoenix BIOS (хотя может быть и Award BIOS, вроде как они слились в одну компанию и написано на чипе может быть не то, что внутри).

В перечне сигналов Phoenix BIOS таких сигналов вообще нет (много коротких). В перечне Award BIOS много коротких означает неисправность блока питания (хотя блок питания я снял с исправного компа), много длинных - неисправность памяти.

При запуске машины, запускается вентилятор цпу, жесткий диск, если вставлена память, то сразу идут гудки и мигает индикатор, если не вставлена - пищать и мигать начинает не сразу.

Возможные проблемы:
Сгорела память (не было у меня памяти рабочей, чтобы проверить).
Маломощный блок питания (мой рабочий комп был слабее сгоревшего + шли вроде как короткие сигналы).
Проблема с биосом.
Что-то сгорело внутри схемы мамы (но только не конденсаторы - они целые).

На форумах еще пишут, что могут быть проблемы при подключении кнопки Reset, при неправильном подключении или неподключении видюхи (видюху я рабочую подключал).

Заранее спасибо за совет.

P. S.
Ах, да. Хочу из рандомных железок продвинутый роутер собрать с Ubuntu-сервер. =)
MaxSelect - Ubuntu 9.04 (i386)

Оффлайн nefrand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Много коротких значитчто нет ОЗУ или она повреждена.

Оффлайн RR42

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Спасибо. Там у меня написано на чипе биоса Phoenix, а внутри далеко не феникс, коды пищания посмотрел для всех биосов - нашел, что короткие сигналы - неисправна видюха.
Но как я убедился, реагирует он на исправную видюху также, а вот при вытаскивании памяти пищать начинает через больший промежуток времени.
Вобщем, теперь я не сомневаюсь, надо только найти рабочую DDR.
MaxSelect - Ubuntu 9.04 (i386)

Оффлайн Dimitry_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
ещё можно купить тестер для компа ... он стоит правда около 2000 руб, но зато стоя в PCI слоте показыват на каком этапе загрузки проблема ... или в чем ошибка ... например если память неисправна - тоже покажет.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.