Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Закрепление приложений в панели задач  (Прочитано 8359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #15 : 28 Декабря 2019, 02:58:53 »
мне нужно закрепить кнопки окон/приложений в панели задач. В этом и разница.
Что в винде (у меня вин 7 в параллели), что в linux панель в принципе идентична, НО... в винде я как раз в панели быстрого запуска не держу ни одного ярлыка, мне удобней держать ярлыки в рокет доке (аналог планка). Потому, что их не видоизменить в панели виндовой. В linux с этим намного интересней (изменять саму панель, ярлычки на ней, расстояние между ними и проч.). Док в linux мне совершенно не нужен (наигрался со всякими), вполне хватает панели, где не более 8-9 ярлычков и совершенно не парят появляющиеся от запущенных приложений несколько штук.
Вот панель задач совсем не такая. В винде совсем другая. А панель быстрого запуска мне не нужна
Панель как панель (зачем-то назвали с дуру панелью быстрого запуска), в винде не другая, а полный аналог, слева пуск и ярлыки по желанию, справа так называемый трей (часы, громкость, сеть, раскладка). У тех, кто потупей в винде,в трее ещё может торчать с десяток автозапущенных приложений (хоть они ими и не пользуются). Не могут совладать с автозагрузкой и запускаемыми процессами.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #16 : 28 Декабря 2019, 10:12:52 »
Кеды видел? Винду видел? Различные доки видел?
- из перечисленного видел все, но не увидел чтоб ты хотя бы намекнул про свое DE и про свою систему...

- если у тебя Ubuntu 16.04, то это Unity и там как раз "Закрепление приложений в панели задач" реализовано практически, так тебе нужно (Кнопка запуска, она же кнопка окна, два в одном).
-  если у тебя Ubuntu 18.04 (или выше), то это GNOME, в этом DE, говорят, много чего можно реализовать используя расширения

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #17 : 28 Декабря 2019, 13:51:27 »
реализовано практически, так тебе нужно
А в крысе как этого реализовать?
Хто ты гэткі?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #19 : 28 Декабря 2019, 14:27:34 »
KOT040188, извини, с пьяных глаз не заметил столь явного "намека" на DE, тема то оказывается открыта в Рабочее окружение » XFCE, а я тут тебе какой-то бред несу о Unity и GNOME  :-[

- с XFCE никогда по-настоящему дела не имел, потому ничего дельного не посоветую.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #20 : 28 Декабря 2019, 14:39:35 »
хотя бы намекнул про свое DE и про свою систему...
Ну, если про намёк, то тень мальчика была😈! Тема размещена в :„Рабочее окружение »XFCE …“!
А вот чтобы совсем как в Unity у меня пока не получилось😞… Целесообразность данной задачи думаю нет смысла обсуждать. Она исчерпывается словом «ХОЧЕТСЯ😇»!
Нужно придумать как из xfce в данном случае сделать нечто похожее на unity.

Я тоже хотел кое-что из unity https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=309326.0, но тема не нашла отклика😞…

Читаю по теме:„How to make XFCE look and feel like Unity?“,— но пока ничего не „начитал“😞… 2019 Dec 28; 06:39 AM


Пользователь добавил сообщение 28 Декабря 2019, 14:44:00:
ALiEN175, желание есть именно вот так…
Интересует именно встроенное решение, сторонние доки не интересуют.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 14:44:00 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #21 : 28 Декабря 2019, 16:02:38 »
Я когда тему начинал про юнити совсем забыл и не думал…
Хто ты гэткі?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #22 : 28 Декабря 2019, 16:18:25 »
но тема не нашла отклика
Несколько лет, когда ещё вплотную не занимался linux, попробовал именно Unity... исплевался и наверное после этого испарились попытки познакомится с linux поплотней. Меня вообще удивляет, что пользователи подсаживаются на какой-то интерфейс рабочего стола, громко восторгаются плазмой, КДЕ, дебианом, арчем. По сути везде один и тот-же linux, работает любой дистрибутив надёжно (еслы не рыть незнаючи его), приложения одинаковы у всех. Ну в винде там понятно... появление интерфейса окон в 8-10, аналогичному тому, что был на вин 2000 убого выглядит. А в linux даже если и сидят пользователи на одинаковом дистрибутиве, интерфейс окон, панелей может разительно отличатся. Каждый старается под себя, любимого, настроить. Тут уже вторую страничку исписываем и пока никто не понял, что нужно топикстартёру. Не знаю что такое "крыса", но XFCE думаю самое легконастраиваемое рабочее окружение. На рабочем сейчас МХ-19, на одном из миниписи ubuntu-budgie, которую в скором времени тоже пересажу на МХ. На форуме "не подходящем" сижу потому, что он наиболее крупный и все советы почти полностью подходят и для юзающих другие дистрибутивы linux.

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #23 : 28 Декабря 2019, 16:26:00 »
Не знаю что такое "крыса", но XFCE
Ты логотип XFCE видел? ;D

Пользователь добавил сообщение 28 Декабря 2019, 16:26:53:
:D
https://github.com/M7S/dockbarx
Неожиданно всё получилось без лишних телодвижений. Спасибо, буду пробовать. Стоит похвалить крыску, даже в lxqt я такого решения не нашёл.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 16:30:09 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #24 : 28 Декабря 2019, 16:44:36 »
xub, там есть плагин для панелей mate и xfce. 
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #25 : 28 Декабря 2019, 16:56:26 »
Неожиданно всё получилось ...
- а как же быть с убеждениями?.. типа:
именно встроенное решение, сторонние доки не интересуют
...хотя, по большому счету, таки да, к сторонним докам это в общем-то не относится ;)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #26 : 28 Декабря 2019, 17:00:19 »
Неожиданно всё получилось без лишних телодвижений.
KOT040188, надеюсь, про KDE ты не забудешь. Следующий год, хоть и год КРЫСЫ, но и КОТ там нужен, чтобы крысы не дремали.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн KOT040188

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Закрепление приложений в панели задач
« Ответ #27 : 28 Декабря 2019, 17:40:21 »
надеюсь, про KDE ты не забудешь
Ну ещё есть нюансы с главным меню, системным лотком. Тут ещё настраивать и настраивать. Долго часы не мог настроить, пока другой апплет не поставил. Всё это в виртуалке пока.

Пользователь добавил сообщение 28 Декабря 2019, 17:41:34:
а как же быть с убеждениями?.
Я просто хотел всё на одной панели сделать. И так получилось.
Хто ты гэткі?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.