Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: куда-то спрятался вход в БИОС  (Прочитано 33887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
куда-то спрятался вход в БИОС
« : 07 Ноября 2016, 12:27:43 »
Две недели, как я стала счастливой обладательницей ноутбука. Но положительных эмоций пока немного получила - всё больше пытаюсь решать проблемы,которые, по-видимому, сама себе и создаю.

На данный момент не могу найти ответ на вопрос, куда пропал вход в БИОС.
А войти туда надо, т.к. иначе не могу загрузиться с загрузочной флэшки(диска).(извините за масло масленное)

Раньше, пока не установила Linux Mint проблем не было - нажала кнопочку f2, и я в БИОСе. Сейчас на это событие мой ноутбук не отвечает - сразу заходит в Linux.

Искала решение проблемы на просторах Интернета, но на данный момент решения так и не нашла.

Пробовала нажимать клавиши f1...f12, esc, ctrl+alt+del, ctrl+alt+esc, pause, shift, enter...
Пробоваала комбинации с Fn+f1...f12, f9+f10+f11...

Всё, чего смогла добиться - войти в меню загрузчика Grub, где предлагется выбрать, что дальше загружать:
-Ubuntu -                        загружает Линукс без проблем.
-EFI/ubuntu/MokManager.efi -     даёт error: invalid signature
-System setup -                  даёт error: can't find command 'fwsetup'
-Advanced options for Ubuntu -   ведёт на другое окно:

-----Ubuntu, with Linux 4.4.0-21-generic
-----Ubuntu, with Linux 4.4.0-21-generic (upstart)
-----Ubuntu, with Linux 4.4.0-21-generic (recovery mode)
Но и в этих меню я ничего полезного не сделала...

Вижу несколько возможных вариантов решения моей проблемы:
1. где-то стоит галочка,которую надо убрать, чтоб загружать ноут с возможностью зайти в биос
2. возможно ноутбук неправильно вышел из спящего режима и не отключил загрузку fast boot
3. надо как-то восстановить возможность войти в System setup, может там можно будет найти что-то полезное

Есть ещё мысль отфарматировать жёсткий диск, только страшновато это делать без возможности зайти в Биос.
Да и перепрошивать Биос страшновато...

Если кто-то встречался с подобной проблемой, помогите решить, please.... :-[
Очень надеюсь на вашу помощь!

--------------------------------------------------
p.s: если надо. моё "железо" в такой конфигурации:
            Acer Aspire E5-552G-T8ZP (NX.MWVEU.002) Black
Экран 15.6'' (1920x1080) Full HD, матовый / AMD Quad-Core A10-8700P (1.8 - 3.2 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ / AMD Radeon R7 M360, 2 ГБ / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Linux / 2.4 кг / черный

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #1 : 07 Ноября 2016, 12:37:30 »
нажала кнопочку f2, и я в БИОСе
По идее поменяться не должно было. GRUB начинает работать после старта BIOS уже когда выбран загрузочный диск. Возможно поздно нажимаете. Кроме того, должна быть клавиша выбора диска для загрузки (Esc на ASUSах например).
Возможно придется сделать полный сброс: выключить, отсоединить питание и вытащить батарею. Стоит ещё поискать кнопку RESET на ноуте.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #2 : 07 Ноября 2016, 12:44:39 »
На acpire или f2, или del вход. Для надежности можно спамить кнопку сразу после того, как нажали power. В крайнем случае можно разобрать панель и отсоединить на время hdd.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 12:49:41 от mtg »

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #3 : 07 Ноября 2016, 12:56:47 »
Ноутбук на гаратии - а для того, чтоб до батарейки добраться надо его раскручивать. Для меня это, наверное, не очень хороший вариант.
кнопочки reset - вроде бы, не видно.
комбинации клавиш - esc, как я уже писала, выводит на выбор операционных систем, где доступна только та, что на жёстком диске. А доступа к флэшке или dvd-rom она не даёт.

А что такое спамить? Если часто нажимать, то делала - не помогало.
Отсединить жёсткий диск - наверное, стоило бы попробовать,(как и вытащить батарейку), но опять же останавливает вопрос гарантии. Ноутбуку всего две недели.

Спасибо, за скорый ответ.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #4 : 07 Ноября 2016, 12:57:56 »
Передавайте привет вендору)

Это частая проблема %) Суть ее в том, что по умолчанию включен Fast Boot и вендор "знает", что вы обязательно поставите Win10 =) После чего попасть в UEFI проблематично. Как написали выше - после полного обесточивания (но на этом ноутбуке батарея вроди как "несъемная"), вытаскивания HDD, перепрошивки BIOS, ну или искать установочный диск Win8.1, Win10 и после загрузки с него можно таки перезагрузиться с входом в UEFI, так как UEFI кривоват...

P.S. Аналогичная проблема есть и у меня на Aspire (устаавливал соседям ОС), но так как они простые пользователи, то переустаовка не предвидится очень долго.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 13:02:52 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #5 : 07 Ноября 2016, 12:59:52 »
В биос можно попасть через grub. Нажать esc при загрузке, в меню выбрать System Setup.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #6 : 07 Ноября 2016, 13:01:57 »
Или вариант разрядить батарею в 0 (но не уверен что сработает).
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #7 : 07 Ноября 2016, 13:14:43 »
Для надежности можно спамить кнопку сразу после того, как нажали power.
Опытным путём пришла к выводу, что достаточно нажать один раз, но сразу после активации NUM_LED на клавиатуре. Раньше сигналы не принимаются (видимо), а позже - может быть поздно.

BonBonita, на форуме ACER Community обсуждали сей баг, только там серия ноута V. Пользователь patrick2269 на последней странице описывает своё решение. Судя по треду, проблема возникает при смене предустановленной ОС.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #8 : 07 Ноября 2016, 13:18:41 »
EvangelionDeath, Действительно, я хотела установить 10-ку. Но она на половине загрузки выдала ошибку и грузиться перестала. После этого я долго пыталась установить хотя бы что-то. В результате установила Linux Mint, но для того, чтоб он не писал NO BOOTABLE DEVICE поменялa в биосе UEFI на Legacy.
Что же мне теперь делать?

Pilot6 , правильно, нажав на esc -у меня появляется возможность попасть в System setup, но там меня ждёт ошибка  can't find command 'fwsetup'. Не знаю, где эти команды прописаны, нашла папку 'fw' - она пустая. Может это и не она, но название очень похожее. А если это она, то не знаю,чем её заполнить..

Alie Alexandross, спасибо за наводку, надеюсь, что там что-то полезное найду.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 13:32:28 от BonBonita »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #9 : 07 Ноября 2016, 13:51:12 »
Alie Alexandross, если честно, много форумов пестрят аналогичными вопросами. Даже я в свое время игрался на своем Fujitsu (на лоре даже есть описание, как это потом "исправлял")
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #10 : 07 Ноября 2016, 15:29:32 »
но для того, чтоб он не писал NO BOOTABLE DEVICE поменялa в биосе UEFI на Legacy.

Вот это зря. Когда был включен режим UEFI, была возможность установить Windows в режиме UEFI и из Windows попасть в UEFI-BIOS.

Вообще проблема ояень распространённая. Можно бы начать с того, что отключить аккумулятор и вытащить батарейку из материнки, но в вашем случае это не подходит, да и до батерейки можно добраться не на всех ноутах. Я на своём Lenovo Z480, с этой проблемой "мудохаюсь" 4 года (с момента покупки). Я вход в BIOS восстанавливаю, а он через некоторое время опять слетает. Из всех возможных вариантов, вам возможно подойдёт такой. Установить Windows, скачать программу CMOS de-animator, установки не требует, запускать от имени администратора. С её помощью сбросить BIOS на дефолт и после этого ноут сам зайдёт  в BIOS (должен зайти). Ещё совет на будущее, назначить и оставить первым загрузочным устройством DVD-ROM или USB. Это пригодится если в BIOS нельзя будет попасть, то можно будет хотя бы загрузиться с загрузочного носителя и установить\восстановить систему.

Оффлайн BonBonita

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #11 : 08 Ноября 2016, 08:28:13 »
(на лоре даже есть описание, как это потом "исправлял")
А ссылочкой на это описание не поделитесь?
Ещё совет на будущее, назначить и оставить первым загрузочным устройством DVD-ROM или USB. Это пригодится если в BIOS нельзя будет попасть, то можно будет хотя бы загрузиться с загрузочного носителя и установить\восстановить систему.
О том, что вернула жёсткий диск первым загрузчиком, я уже сто раз пожалела. Теперь я  буду его самым последним ставить, и всем буду советовать.
Из всех возможных вариантов, вам возможно подойдёт такой. Установить Windows, скачать программу CMOS de-animator, установки не требует, запускать от имени администратора.
Если я правильно поняла, то CMOS de-animator  работает из под Windows. А для того, чтоб войти в Виндоуз мне нужен вход в БИОС, а его нет. Такой вот замкнутый круг.
на форуме ACER Community обсуждали сей баг, только там серия ноута V. Пользователь patrick2269 на последней странице описывает своё решение. Судя по треду, проблема возникает при смене предустановленной ОС.
Вроде бы всё решение проблемы у Патрика - сводится к этому:
"For users who are looking to enter their UEFI (BIOS), you can do so by completely shutting down the machine and pressing F2 or within Windows 8/8.1 by telling the OS to reboot into the UEFI. We have an article on the issue here: http://acer.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/27103".
Такое решение у нас на форуме тоже предлагалось, на него я возможно и пойду, если не найду, как сделать вход в БИОС программными средствами.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 08:45:35 от BonBonita »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #12 : 08 Ноября 2016, 10:12:27 »
Если я правильно поняла, то CMOS de-animator  работает из под Windows. А для того, чтоб войти в Виндоуз мне нужен вход в БИОС, а его нет. Такой вот замкнутый круг.

Да CMOS de-animator работает из под Windows. Можно попробовать установить Windows без загрузочных носителей (прямо с жесткого диска), нужны будут дополнительные телодвижения. Если вы готовы немного позиться с установкой Windows, то покажите скрин с разделами диска из Gparted, нужно посмотреть возможна ли установка Windows таким способом.
Что должно получиться в итоге. Если Windows получится установить, то из её через CMOS de-animator попробовать сбросить BIOS. После этого возможно получится зайти в BIOS. Сброс настроек BIOS на ваш страх и риск, гарантий никаких нет (всякое может быть), поэтому подумайте. Если надумаете, то покажите скрин из Gparted.   

По этой ссылке http://acer.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/27103, это не ваш случай. Там Windows должна быть установлена в режиме UEFI, а судя по этому

поменялa в биосе UEFI на Legacy

у вас сейчас установлен режим Legacy и соответсвенно системы можно установить только в этом режиме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #13 : 08 Ноября 2016, 11:44:46 »
Я бы попробовал достать жёсткий диск и включить ноут вообще без него.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: куда-то спрятался вход в БИОС
« Ответ #14 : 08 Ноября 2016, 11:47:50 »
Tear,
Ноутбук на гаратии - а для того, чтоб до батарейки добраться надо его раскручивать. Для меня это, наверное, не очень хороший вариант. Отсединить жёсткий диск - наверное, стоило бы попробовать,(как и вытащить батарейку), но опять же останавливает вопрос гарантии. Ноутбуку всего две недели.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.