Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка Ubuntu для работы с SSD  (Прочитано 161693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #660 : 25 Апреля 2019, 09:33:22 »
Из /etc/cron.monthly/ удалил созданный файл fstrim
В /etc/systemd/system/timers.target.wants/fstrim.timer изменил weekly на monthly:

[Timer]
OnCalendar=monthly
AccuracySec=1h
Persistent=true

Исходя из того, что все мои файлы (фото, видео, документы ...) я записываю и храню на HDD, то по моим расчётам на SSD пишется ~ 10-15 Гб за месяц (с обновлениями) при постоянном использовании ПК (16 часов в день), так что чистить нечего, а просто перезаписывать свободное пространство диска (200 Гб) делая trim даже раз в неделю - без пользы. Посмотрю месяц будут ли замедления в работе SSD, как о том пишут в инете.

Morisson

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #661 : 25 Апреля 2019, 09:44:00 »
пока хватает места- замедления не будет.

Оффлайн dalvreg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #662 : 30 Мая 2019, 21:52:01 »
Здравствуйте. Извиняюсь, если этот вопрос уже задавали. Хочу поставить BTRFS с zlib, благо мощности процессора (Intel Core i7-8700) всё равно большую часть времени простаивают. Но как быть с играми, которые значительно нагружают процессор (а многие при этом ещё и установлены в виртуальной машине)? Они не будут тормозить? Возможно есть способ выборочно отключать сжатие файлов?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 08:01:24 от dalvreg »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #663 : 31 Мая 2019, 08:47:51 »
dalvreg, вам бы отдельную тему создать и вопрос чётче сформулировать. А данная тема про взаимодействие системы с SSD. Собственно, взаимодействие нормальное, насколько я слышал, и при BTRFS тоже.

В вашем же вопросе лично я пока не улавливаю сути. Не понятно, почему вы решили, что у вас что-то будет тормозить? Ну и игры в основном нагружают видеокарту. Да, процессор помогает, но незначительно. Одно компьютерное издание провело тест - запускали игру на разном железе, и выяснилось, что разница в производительности игр на Селероне 4-го поколения и i7 7-го поколения - не более 10% при одинаковой видеокарте. Если же видеокарты нет, то и  здесь от мощности процессора не всё зависит, так как видеоядро у Интелов в одной серии процессоров почти везде одинаковое. Ну и при чём тут BTRFS вместе с виртуалками - тоже пока не понятно.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 09:52:30 от maks05 »

Оффлайн dalvreg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #664 : 31 Мая 2019, 10:15:46 »
maks05, я задал вопрос в обсуждении статьи про настройку системы для SSD, потому что у меня стоит SSD и я хочу воспользоваться конкретным советом из этой статьи, что показалось мне вполне логичным.
Собственно данный вопрос я задал, потому что в статье, которую обсуждают в этой теме (а именно этот пункт https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd#опции_монтирования) сказано, что при включении повышенного уровня сжатия
Цитировать
больше нагрузка ЦПУ
Согласен, большинство игр использует в основном видеокарту, а не процессор, но существуют игры, которые наоборот, почти не используют видеокарту, зато нагружают процессор на 100%. А виртуальная машина в свою очередь тоже использует процессор для своей работы. Поэтому и задал вопрос: существует ли способ выборочно или временно снизить уровень сжатия при работе с требовательными к процессору программами?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #665 : 31 Мая 2019, 10:47:53 »
dalvreg, ну, если вы уж руководствуетесь этой инструкцией (а где-то на сайте была и другая - посвящённая полностью и специально BTRFS), то оставьте сжатие по-умолчанию - lzo. Вы знаете, зачем вам его менять? Если нет- не парьтесь. (Другая формулировка: "Работает - не трогай".)

Да, виртуалки нагружают проц., но ещё больше они нагружают оперативку. Думаю, с учётом модели процессора у вас не меньше 8GB ОЗУ и если вы их распределите грамотно, то проблем не будет.

Игры, нагружающие процессор, а не видеокарту? Наверное, это шахматы и го - ну да, им, даже в трёхмерном варианте, отдельная видеокарта не нужна - а считать нужно много. Но у вас достаточно крутой процессор и я не понимаю, чего вы так боитесь. Опять же, к BTRFS и SSD это отношения не имеет.

Что же до данной ФС, то год назад я её пробовал ставить и столкнутся с рандомными тормозами всей системы, как под нагрузкой, так и без оной. И такое не только у меня было. Не разобрался, снёс и поставил обратно на ext4, ибо мне нужно было работать, а не чинить систему. И это всё было не на SSD, а на HDD. К тому же там и иная система создания резервных копий. В общем, ищите подробный мануал по BTRFS, в том числе, что это за сжатие, нагрузки от которого вы так боитесь.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 18:41:27 от maks05 »

alexdenkin

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #666 : 31 Мая 2019, 18:34:26 »
По btrfs ничего не скажу, предпочитаю классику, а вот игры в виртуалке грузят в основном процессор, не умеет пока virtualbox видяху как следует нагружать. Будут тормозить игрых или нет, узнать можно только на практике, но отключение сжатия на таком процессоре вряд ли на что то повлияет.
К примеру вопрос: сразу после загрузки в состоянии покоя сколько процентов процессора занято в htop?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #667 : 24 Июня 2019, 19:11:45 »
С Wiki
Цитировать
Кэш apt в ОЗУ
tmpfs   /var/cache/apt/archives tmpfs   defaults        0       0

Считаю излишним и даже вредным.
Пакеты cжаты, перезаписываются только при обновлении. Можно переустановить пакет без подключения к интернет. Смысл выносить в TMPFS? Чтобы обновляться на пять-десять секунд быстрее?

Предлагаю удалить.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2019, 19:34:31 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #668 : 27 Июня 2019, 23:25:37 »
Там и про vm.swappiness довольно вредный совет. Был. Я подправил.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #669 : 28 Июня 2019, 11:26:39 »
Пакеты cжаты, перезаписываются только при обновлении.
Кстати, по сжатию вопрос. Встречал инфу, что на SSD данные и так сжимаются самим контроллером (не знаю, на всех моделях или только на отдельных). Например, в контроллерах SandForce используется технология DuraWrite, вроде как контроллер сжимает данные перед записью в NAND. Так вот вопрос - нужно ли в таком случае использовать сжатие на уровне ФС (наподобие того, как в btrfs), т.к. непонятно мне, как контроллер сжимает уже сжатые данные.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #670 : 28 Июня 2019, 14:17:38 »
Встречал инфу, что на SSD данные и так сжимаются самим контроллером

Даже теоретически не могу представить как это вообще возможно.
Без предварительного анализа файла, сжимать поток на лету, так бывает?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #671 : 28 Июня 2019, 14:26:24 »
Цитировать
не могу представить как это вообще возможно
Любое аудио-видео так передается. Естесственно, никаких рекордных показателей сжатия ожидать не приходится.
А сжимать сжатое - только воздух греть.
Относитесь к этому как к очередному маркетинговому бреду.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #672 : 28 Июня 2019, 17:46:28 »
Относитесь к этому как к очередному маркетинговому бреду.
Не, так не пойдёт. Сжатие либо есть, либо его нет. Вот, например, с сайта Kingston: https://www.kingston.com/ru/ssd/enterprise/technical_brief/what_is_durawrite В основе простой принцип - сжать данные перед записью в NAND для увеличения срока службы этой самой памяти путем уменьшения объема записываемых данных. Как оно реализовано, не имею понятия, честно говоря. Даже не знаю, работает оно в Linux или нет.

Пользователь добавил сообщение 28 Июня 2019, 17:49:52:
Без предварительного анализа файла, сжимать поток на лету, так бывает?
Ну пишут, что даже mp3 и jpeg на 2% жмут. Вот у меня и вопрос - нужно ли сжатие на уровне ФС? ФС, кстати, тоже жмёт, подозреваю, без предварительного анализа.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2019, 17:49:52 от Tear »

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #673 : 28 Июня 2019, 18:09:10 »
Даже не знаю, работает оно в Linux или нет.
Оно работает на уровне контроллера SSD-диска, в не зависимости от ОС.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #674 : 28 Июня 2019, 18:27:20 »
ФС, кстати, тоже жмёт, подозреваю, без предварительного анализа.
btrfs анализирует первые сколько-то байт файла - если жмутся, то и весь файл сожмёт.
можно указать compress-force - тогда будет сжимать всё.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.