Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Письма в государственные органы власти, нарушающие право гражданина на инфо  (Прочитано 3025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Offoff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Сегодня я и несколько моих соратников атаковали www.nalog.ru на предмет того, что документация, предоставляемая на сайте www.nalog.ru предназначена только для просмотра в известная нам компания Word, версии в свободном формате - нет. А также на предмет того, что программы, предоставляемые ФНС, работают только под оффтопиком известной нам компании-монополиста. Предлагаю присоединиться, пострелять электронными письмами в госорганы (да и не только, можно в 1С, Гарант, Консультант, кто-там делает Грандсмету) о том, как они не правы, что не делают решений (даже не обязательно OpenSource) для Linux-систем. Кроме того, в ряде нормативных актов, писем различных служб, министерств фиксируется, что информация должна быть предоставлена в формате Word или Exel, что не есть гут. Писать надо вежливо, без лишней экспрессии и без лишней информации, но так, чтобы поняли, что не 0.1% линуксоидов в РФ, а чуть больше (так как многие даже не догадываются, что есть другие операционные системы, ну в принципе вы и сами знаете). 

Ваши мысли по этому поводу...

 
« Последнее редактирование: 10 Августа 2007, 21:28:36 от Offoff »
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Проголосовал за "ничего не изменится" и вот почему.
а) очень маловероятно, что эти письма будут читать, а не отфильтровывать антиспамом.
б) даже если их будут читать, люди, которые нихрена не понимают в интернете, просто решат что это атака хакеров. А кто понимает, спишет на очередукю интернетную флешмоб акцию.

Максимум, что можно добится таким путем, это короткая заметка где нибудь на citkit.ru об атаке спамерами госорганов и падении их госоргановского несчастненького убитенького сервачка.

Чтобы такие движения имели смысл, нужно контактировать и обращаться в группы типа http://www.uafoss.org.ua/ - это украинское сообщество пользователей и разработчиков свободного ПО.  Это весьма официальные и деятельные лица, которые занимаются проблемами, продвижением и законодательным регулированием свободного ПО. Теоретически, такое  сообщество няверняка есть и в Росси. Займитесь, продвигайте и найдете результат. Иначе вся эта спамерщина тупо превратится в Зов Ктулху или что-то типа того. 
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
после опен-сорсной секции на InterOp в этом году, сложилось впечатление, что такие дела у нас ALT Linux продвигать пытается...

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Эммм... ООо прекрасно открывает файлы с nalog.ru )) О чем разговор-то? Это как раз пользователи МСО не смогут открыть файлы *.одт. ИМХО учитывая обстановку самые демократичные форматы - doc и rtf. Они читаются на чем угодно.
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн Offoff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Но некоторые программы, которые там выставлены, могли бы быть выставлены в Linux версии. Письма были не в виде спама, а в виде осмысленного предложения обратить внимание на другие операционные системы. Например, МинФин ровно относится ко всем, ФНС почему-то не замечает другие операционные системы....
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн Offoff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Эммм... ООо прекрасно открывает файлы с nalog.ru )) О чем разговор-то? Это как раз пользователи МСО не смогут открыть файлы *.одт. ИМХО учитывая обстановку самые демократичные форматы - doc и rtf. Они читаются на чем угодно.
Ага... Вот малчык мучилося: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11536.0
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
По поводу *.doc или *.odt смело заявлю: *.pdf либо *.ps!!! Проблемы с изменением внешнего вида документа есть и у *.doc и у *.odt, причём даже при открытии в родных редактрах на разных машинах. Что не удивительно, ибо эти форматы предназначены скорей на создание и редактирование документа и плохо предназначены для его представления и распостранения, а вот *.pdf и *.ps совсем другое дело. И этот факт отлично понимают многие крупные компании. На CD идущих со всякими железяками я всегда нахожу электронную версию инструкции по эксплуатации в pdf, а не doc или odt.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
По поводу *.doc или *.odt смело заявлю: *.pdf либо *.ps!!! Проблемы с изменением внешнего вида документа есть и у *.doc и у *.odt, причём даже при открытии в родных редактрах на разных машинах. Что не удивительно, ибо эти форматы предназначены скорей на создание и редактирование документа и плохо предназначены для его представления и распостранения, а вот *.pdf и *.ps совсем другое дело. И этот факт отлично понимают многие крупные компании. На CD идущих со всякими железяками я всегда нахожу электронную версию инструкции по эксплуатации в pdf, а не doc или odt.
В точку! Поэтому я и ношу на распечатку (за неимением собственного принтера) pdf'ки. Кстати кто-то заикался что проблемма с буквой M остается даже если перегнать проблемный документ в pdf. В жизни такого не замечал. много текстов и набивал и правил и в ОО и МСО и с виндовыми шрифтам и без них все пучком. приносишь pdf  - получаешь бумажную копию.
А вот ps как правило не понимают. Тупо хлопают гласками.

Оффлайн komposter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
может я и не в тему :) я считаю что лучше писать в госорганы чтоб разобрались с предустановкой винды на компы при продаже - наверное это лучше в антимонопольный комитет :)

Оффлайн panda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
    • twitter
я считаю что лучше писать в госорганы чтоб разобрались с предустановкой винды на компы при продаже
А что там разбираться-то? Крупные продавцы компьютеров предлагают различные варианты предустановленных систем: как правило несколько версий Windows и несколько версий Linux (в т.ч. и на ноутбуках). В более мелких конторах можно заказать компьютер без предустановленной ОС. Что здесь не так?
Use the Force, Luke!

Оффлайн Offoff

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Нет... негосударственные конторы вправе делать так, как и им заблагорассудится. Тут гражданские отношения, кто не желает, тот не вступает в договор купли-продажи. А вот государство при предоставлении какой-либо информации или тем более - программ должно заботится о равных возможностях всех. А то, таким образом, для того, чтобы просмотреть формы для регистрации на сайте ФНС корректным образом - надо  покупать MS Office. Так не должно быть. Если информация предоставляется, то она должна быть в форме, приемлемой для всех, в форматах, имеющих стандартизацию по ISO. Иначе - нарушаются права граждан на получение от государственных органов информации... Вот такие дела.
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
По поводу *.doc или *.odt смело заявлю: *.pdf либо *.ps!!! Проблемы с изменением внешнего вида документа есть и у *.doc и у *.odt, причём даже при открытии в родных редактрах на разных машинах. Что не удивительно, ибо эти форматы предназначены скорей на создание и редактирование документа и плохо предназначены для его представления и распостранения, а вот *.pdf и *.ps совсем другое дело. И этот факт отлично понимают многие крупные компании. На CD идущих со всякими железяками я всегда нахожу электронную версию инструкции по эксплуатации в pdf, а не doc или odt.
Очень здравое предложение! Я его поддерживаю! Письмо надо опубликовать с такой поправкой и начать сбор подписей.

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Отклоняемся от темы, граждане.
Внимательно перечитаем первый пост — речь идет о документах, распространяемых для обозрения. Почти вся информация от госорганов вывешена на их же сайтах, и дублировать ее в *.pdf особого смысла нет; если же распространять _формы_ документов, подлежащих последующему заполнению, в каком-то "экзотическом" формате, то у народа будет шок.
Тем более будет шок, если для заполнения придет пдфка. Инструкция — полностью согласен, только в пдф, лучший формат. Но ставить PDF рядом c ODT и DOC вообще некорректно. Это разные вещи.
Я не спорю — ODF ISO, *.doc не ISO. Но! *.doc мы откроем в любой софтине —  от  M$О до какого-нибудь Mellel с Nisus Writer Pro, а вот с iso-форматом ODF такой номер не прокатит (к моему великому сожалению). Надо все же быть объективным.
Так что, откидывая doc, остается один вменяемый формат документов —  RTF. Я пользую его, и, кстати, не имею проблем с совместимостью и сбоями форматирования (то есть их нет :) ).
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн komposter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Письма в государственные органы власти, н
« Ответ #13 : 18 Августа 2007, 00:44:37 »
я считаю что лучше писать в госорганы чтоб разобрались с предустановкой винды на компы при продаже
А что там разбираться-то? Крупные продавцы компьютеров предлагают различные варианты предустановленных систем: как правило несколько версий Windows и несколько версий Linux (в т.ч. и на ноутбуках). В более мелких конторах можно заказать компьютер без предустановленной ОС. Что здесь не так?
ну что не так - скажу -посоветуйте тогда как в москве в медиамагазинах (мвидиа, мир, техносила, медиамаркет и т.д. (совок в расчет не берем-именно в магазинах)) купить ноут без предустановленной винды/или отказаться от предустановленной винды-тем самым сбив цену на стоимость винды? подскажите плиз-буду только рад - это полезный опыт в беседах с продавцами :)
кстати - ни разу не видел чтобы в таких магазинах продавали ноуты с предустановленными никсами - только либо c eXpirience Problems или с вистой. и ни разу продавцы не отвечали на вопрос-можно ли купить ноут вообще без предустановленной системы. вот так вот :)

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
[вообще злостный оффтоп]
У нас в Крске продают с FreeDOS и ни одного диска в комплекте. Назвывается качай дрова как хочешь :)
ЗЫ. Кпить ноут на сайте hp с вистой дешевле чем с ХР. Комплектуха одинаковая. один в один. разница порядка 50 вечно зеленых единиц. С линухом не продают. Dell продает и с Linux (ubuntu) но предлагают более простое железо на выбор :( типо чисто для рекламы.
[/вообще злостный оффтоп]

А в тему: ну напиши. ничего не изменится. это мое мнение. даже суд которым вы их будете пугать скажет что они пусть воротят что хотят. все что надо пробьют по блату.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.