Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ubuntu 14.04. отваливается wi-fi после ждущего режима.  (Прочитано 27122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wal97

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
После выхода из ждущего режима отключается wi-fi модуль, сам не включается, в "параметрах wi-fi" тоже включаться отказывается. помогает или перезагрузка, или включение и выключение "режима для авиаперелетов". после этого модуль запускается.

Оффлайн Trel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Поддерживаю, аналогичная проблема.
Можно убить wpa_supplicant командой

sudo killall wpa_supplicant
при выключенном в трее вайфае, после чего включить его и все заработает. Странно, что не помогает restart network-manager, очевидно проблема самого саппликанта.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Августа 2014, 19:25:40:
Удалось исправить помещением в /etc/pm/sleep.d скрипта, (название которого начинается на 99, необходимо для определения "важности" его исполнения) с правами на исполнение следущего содержания:

#!/bin/sh

. "${PM_FUNCTIONS}"

resume_wifi()
{
# Stop networking and network-manager
stop network-manager
service networking stop

# Remove and reload the module for the wifi card
modprobe -r -f ath9k
modprobe ath9k

# Start networking and network-manager again
service networking start
start network-manager
killall wpa_supplicant
killall wpa_supplicant
}

case "$1" in
thaw|resume)
resume_wifi
;;
*) exit $NA
;;
esac

ath9k заменить на название своего модуля, но чаще всего, судя по гуглу проблема возникает именно с этим.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 19:25:40 от Trel »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Trel,
Поясните понятным языком, что это за скрипт, что он делает, и почему проблема решается если его куда то там переместить.
Сталкивался с проблемой постоянного разрыва соеденения wi-fi когда ноутбук работает от батареи (когда он видит батарею). Оказалось так ведёт себя модуль при активированном энергосбережении, отключение энрегосбережения для wi-fi адаптёра - решало проблему.

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А как это сделать пошагово в ubuntu 14.04.1?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
А как это сделать пошагово в ubuntu 14.04.1?
что это сделать?

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
как отключить энергосбережение для wi-fi адаптера?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04. отваливается wi-fi после ждущего режима.
« Ответ #6 : 01 Сентября 2014, 02:01:33 »
как отключить энергосбережение для wi-fi адаптера?
Выясняем состояние беспроводного модуля, включено энергосбережение или нет
$ iwconfig
в выводе среди прочего будет строчка wi-fi адаптёра
Power Management:onon - включено энергосбережение
off - отключено энергосбережение.

Если твой беспроводной модуль это wlan0 (часто именно так и бывает). То выполни команду
$ sudo iwconfig wlan0 power offВсё. Энергосбережение выключится. Подробней о том, как автоматизировать процесс, что бы всегда энергосбережение не применялось для беспроводного модуля обратитесь например сюда http://linuxru.org/tips/235
Лично я не пробовал скрипт, указанный в статье по ссылке, я не всегда отключаю энергосбережение wi-fi. Дело в том, что обычно в режиме энергосбережения wi-fi нормально работает, если нет слишком большой сетевой активности, например загрузка файлов по сети, или тем более торренты.

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04. отваливается wi-fi после ждущего режима.
« Ответ #7 : 01 Сентября 2014, 19:05:20 »
Спасибо. Энергосбережение отключено. Но после выхода из ждущего режима (после открывания крышки) wi-fi адаптер периодически пытается подключиться к сети, но у него это не получается. Помогает только перезагрузка системы. В чем может быть дело?

Оффлайн Mr.Mimino

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • HTML, CSS, JS, PHP
    • Просмотр профиля
Та же беда.
Методом научного тыка выяснил, что включение/выключение WiFi-модуля клавишами "Fn" не решает проблему.
Завершение сеанса (без перезагрузки) также не решает проблему.
Помогает только перезагрузка, ИЛИ...
что самое интересное - выключение и включение роутера!!!
Просто выключаем роутер и через 5 секунд включаем снова. Всё работает!
Можно было бы подумать, что проблема в настройках роутера, но все остальные устройства работают без проблем (мобильники на Android, Android TV-Box, ноутбук жены с установленным Windows XP).

Проверил: энергосбережение выключено.

Самое странное в этом процессе то, что ноутбук видит сеть, но при попытке подключения срывается и пробует подключиться снова и снова. Я вот думаю, может быть Linux при подключении просто не может присвоить себе новый внутренний IP? Или я бред несу?))

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Октябрь 2014, 20:29:59[/time]:
Буквально только что нашел решение. Проверил - вроде бы работает. Поживем - увидим.

Если откинуть кучу текста, то вкратце решение можно записать так:
cd /etc/pm/sleep.d. && sudo gedit 99fixwifi.sh
вписываем текст:
#!/bin/sh

. "${PM_FUNCTIONS}"

resume_wifi()
{
# Stop networking and network-manager
stop network-manager
service networking stop

# Remove and reload the module for the wifi card
modprobe -r -f iwlagn
modprobe iwlagn

# Start networking and network-manager again
service networking start
start network-manager
}

case "$1" in
thaw|resume)
resume_wifi
;;
*) exit $NA
;;
esac
Сохраняем. Закрываем.
sudo chmod +x 99fixwifi.sh

Именно такой вариант скрипта у меня заработал как надо. Все остальные скрипты оказались безрезультатными.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 20:32:18 от Mr.Mimino »
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/766511.gif

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Попробовал. Не получилось. Интернет отвалился через 2 минуты. Ноутбук Lenovo IdeaPad G5070.
Я много чего пробовал: ставил новые ядра, включая предрелизные, ставил ubuntu 14.10 в том числе с новыми ядрами, компилировал из исходников драйвер для wifi-адаптера (rtl8723be). Не помогает.
Уже несколько недель использую смартфон с Android как USB-модем. В этом случае Интернет держится дольше (до 20 минут), но потом все равно отваливается. Но здесь проще. Достаточно отключить и опять включить опцию "USB-модем" в телефоне. Компьютер или смартфон перезагружать не надо как в случае с использованием компьютерного wifi-адаптера. Но во всем этом интересно то, что нужно отключать и включать опцию именно в телефоне, а компьютер не надо трогать вообще.
Хотя если просто пользоваться телефоном для выхода в Интернет (а не как модемом для компьютера), то он работает устойчиво, не отваливается.
Такая же проблема с wifi у меня и с Ubuntu 10.04 на другом компьютере (Acer Aspire 5750G), но там Интернет на wifi держится дольше, минут 20-30.
Видимо, это общая для Ubuntu проблема, которая почему-то как следует не решается. Неужели иметь ноутбук с доступом в Интернет через wifi неактуально? Неужели важнее всякие красивости и прибамбасы? Вот с Windows (у меня есть ноутбуки с XP и 7) таких проблем нет. Может я что-то не так делал, но такие, как говорится, "танцы с бубном" для обеспечения одной из основных функций современного компьютера - это не дело. Я понимаю, что дареному коню (бесплатной операционной системе)... Но обидно.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
vava125,
На двух разных ноутбуках такая проблема? Интересно ещё и то, что устройство по USB тоже отваливается через 20 мин. Да у вас Карма никчёмная наверное... Вы ведь не думаете, что мы все тут так сидим и мучаемся? Столько похожих проблем разом, мне кажется это уже не совпадения...

Оффлайн Mr.Mimino

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • HTML, CSS, JS, PHP
    • Просмотр профиля
vava125,
На двух разных ноутбуках такая проблема? Интересно ещё и то, что устройство по USB тоже отваливается через 20 мин. Да у вас Карма никчёмная наверное... Вы ведь не думаете, что мы все тут так сидим и мучаемся? Столько похожих проблем разом, мне кажется это уже не совпадения...

Я уже далеко не первый год пользуюсь Linux. Такая проблема появилась только на Ubuntu 14.04. Я понимаю, что такая проблема наблюдается лишь у "избранных", но с этим надо что-то делать.

Я думал, что проблема решилась вышеуказанным скриптом, но нет. Проблема решилась только частично.
Теперь если компьютер пробудет в режиме сна до получаса - интернет переподключится без проблем.
Если дольше - даже скрипт не поможет. Надо перегружать роутер или компьютер.
Еще поколдую немного, потанцую с бубном, но планирую откатываться до 12.04
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/766511.gif

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
www777!
Вот по поводу кармы интересное замечание. Но обычно бывает все наоборот. Стоит мне подойти к якобы неисправному компьютеру, как он сразу начинает работать. А вот с wifi проблема.
Хочу роутер новый купить, рекомендованный провайдером. Может что-то изменится.
Обидно, что Windows с wifi работает без проблем, а Ubuntu устойчиво работать никак не хочет.
Я давно работаю со свободным ПО. Нерешаемых проблем никогда не было. А здесь, ну никак...

Пользователь решил продолжить мысль 15 Октября 2014, 17:22:32:
Mr.Mimino,
У Вас хотя бы это происходит только после спящего режима, а у меня в процессе работы Интернет отваливается.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 17:22:32 от vava125 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
vava125,
Попробовать внешний USB беспроводной адаптёр? Использовать другой драйвер на текущем адаптёре? Мы как то и забыли спросить какой у вас беспроводной модуль.

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
www777,
Я писал же, что на ноутбуке Lenovo IdeaPad G5070 у меня wifi-модуль RTL8723BE. И драйверы я менял (в том числе скачивал исходники и компилировал). В качестве внешнего беспроводного USB-модема я использовал смартфон на Андроиде. Работает устойчивее, но минут через 20 все равно отваливается. Я все это писал сегодня.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.