Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 14.04. отваливается wi-fi после ждущего режима.  (Прочитано 27215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Mimino

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • HTML, CSS, JS, PHP
    • Просмотр профиля
Mr.Mimino,
У Вас хотя бы это происходит только после спящего режима, а у меня в процессе работы Интернет отваливается.
У меня тоже есть точно такая же карма!
Поясню почему это именно карма, а не радость - в числе прочего, я подрабатываю установкой/переустановкой.
Так вот, реально часто бывает так: мне звонят и говорят "ай,ай,ай, приходи, добрый доктор Айболит, компьютер не включается ну никак!". Я прихожу, нажимаю им кнопку Power и ухожу, так ничего и не заработав.
Подобные вещи со мной случаются довольно часто. Чуть менее, чем в половине случаев проблемы с чужими ПК решаются сами собой просто благодаря моему присутствию.
До сегодня я думал, что я один владею такой паранормальной способностью.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/766511.gif

Оффлайн voice_of_reason

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Та же беда.
Методом научного тыка выяснил, что включение/выключение WiFi-модуля клавишами "Fn" не решает проблему.
Завершение сеанса (без перезагрузки) также не решает проблему.
Помогает только перезагрузка, ИЛИ...
что самое интересное - выключение и включение роутера!!!
Просто выключаем роутер и через 5 секунд включаем снова. Всё работает!
Можно было бы подумать, что проблема в настройках роутера, но все остальные устройства работают без проблем (мобильники на Android, Android TV-Box, ноутбук жены с установленным Windows XP).

Проверил: энергосбережение выключено.

Самое странное в этом процессе то, что ноутбук видит сеть, но при попытке подключения срывается и пробует подключиться снова и снова. Я вот думаю, может быть Linux при подключении просто не может присвоить себе новый внутренний IP? Или я бред несу?))

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Октябрь 2014, 20:29:59[/time]:
Буквально только что нашел решение. Проверил - вроде бы работает. Поживем - увидим.

Если откинуть кучу текста, то вкратце решение можно записать так:
cd /etc/pm/sleep.d. && sudo gedit 99fixwifi.sh
вписываем текст:
#!/bin/sh

. "${PM_FUNCTIONS}"

resume_wifi()
{
# Stop networking and network-manager
stop network-manager
service networking stop

# Remove and reload the module for the wifi card
modprobe -r -f iwlagn
modprobe iwlagn

# Start networking and network-manager again
service networking start
start network-manager
}

case "$1" in
thaw|resume)
resume_wifi
;;
*) exit $NA
;;
esac
Сохраняем. Закрываем.
sudo chmod +x 99fixwifi.sh

Именно такой вариант скрипта у меня заработал как надо. Все остальные скрипты оказались безрезультатными.

Абсолютно такая же проблема, скажу больше, для моего ноутбука она кроссплатформенная. Стоит Windows в дуалбуте и я попробовал подключиться из неё (хотя вероятно эксперимент не был до конца чистым). Информация о том, что для подключения к предыдущей сети нужно выключить и включить роутер крайне важна в этом вопросе, я считаю, я не силён в мат. части, могу предположить, что для отключения  ноутбука от вайфая должно произойти какое-то взаимодействие между роутером и ноутбуком, но при входе в спящий режим, например этого не происходит, то есть вероятно, нужен скрипт, который перед тем как ноутбук перейдёт в спящий режим будет отключаться от вайфая. Собственно, сейчас я сделаю это вручную и напишу, что у меня вышло.

Сори за некропостинг

UPD
Не получилось. Пришлось вообще вынимать батарею что бы подключиться к сети после саспенда.
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 18:19:24 от voice_of_reason »

Оффлайн voice_of_reason

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
отключил автоподключение к домашней сети, проблема исчезла, но это не решение проблемы : \
Надо как-то сделать что бы вайфай подключался через некоторое время после возвращения ноутбука из спящего режима.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
voice_of_reason,
Вы случаем гибридный спящий режим не включали?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн voice_of_reason

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Pilot6,
Нет. Ничего такого. Выяснилось, что проблемы возникают тогда, когда в настройках сети стоит автоподключение к сети вайфай, когда ноут просыпается и пытается сразу же подключиться к сети, его выбивает, и к конкретной сети он уже подключиться не может, но wi-fi работает, и к другим сетям подключается без проблем, значит эта проблема связана не только с самой ОС, но и с роутером. При старте из саспенда, вероятно, ОС делает что-то такое, из-за чего роутер его блочит, (и кстати, ни перезагрузкой, ни отключением ноута эта проблема не решается, нужно лишь подождать пока сам роутер начнёт пускать компьютер в сеть, вероятно около 5-10 минут).
Без автоподключения жить не очень удобно, хоть и не смертельно, конечно, но ноутбуком пользуется мать, и даже такое лишнее телодвижение сопровождается "СЫНА, ИДИ ОПЯТЬ ИНТЕРНЕТ НЕ РАБОТАЕТ".
Зато как перезагружаться в виндоус она знает ;)
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 14:35:13 от voice_of_reason »

Оффлайн starky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
А может тут проблема не в саспенде, а в ключах безопасности. Например, после пробуждения модуль wifi передаёт роутеру неверный ключ авторизации. Попробуйте ненадолго переключить wifi роутера в открытый доступ, и посмотреть останется ли проблема? Ну это просто предположение.
Ещё я бы попробывал на вашем месте 2 варианта, для полноты картины. Использовал другой модуль wifi через usb, и попробывал бы с другим роутером, и оба сразу варианта. Чтобы не покупать можно одолжить у друзей.
У меня не ubuntu а mint, но версия программ та-же. Раньше стоял atheros, модуль ath9k, теперь через usb стоит tp-link маленький, на realtek 8179. Подключался к очень разным устройствам, когда и одновременно через оба модуля, пока один не снял. (Заменил на аппаратный декодер видео). Никогда не сталкивался с подобным безобразием. Но, возможно это важно. После установки ssd я не использую suspend нетбука. Давно уже. Загрузка занимает минуту, не вижу смысла. Было время использовал гибернацию. Тоже не сталкивался.
 Кстати. Сейчас проверил. Power managment у wifi донгла выключен. Я ничего не настраивал.

Пользователь решил продолжить мысль [time]09 Январь 2015, 16:22:54[/time]:
Вот сейчас ради эксперимента несколько раз горячими клавишами отключал и включал wifi, иногда выдирал донгл из порта после выключения и снова втыкал после включения, то-же проделал со спящим режимом - у меня работает, через горячие клавиши и крышкой, я просто забыл уже про него. В общем поиздевался как мог, но всё работает чётко. Power managment модуля остаётся выключенным. 

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2015, 15:33:58:
Ну а менять шифрование с wpa2 на wpa, или вообще отключить? А firmware для модуля пытались поменять на самый новый?
Да, в линуксе если глючит что-то, обычно оно "стабильно" глючит. ))) В этом я уже убедился.
Ещё как варинт попробуйте загрузиться в livecd или usb, и проверить сохраняется ли проблема?
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 15:33:58 от starky »

Оффлайн igostv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Мне помогает такое действие:
1) Снять флажок с "Управление сетью"
2) Поставить флажок "Управление сетью"

Выполняется через дефолтный апплет сети.
Та же операция с флажком "Включить Wi-Fi" (а соответственно fn+f5) не работает.

З.Ы. После операций с флажком "Включить Wi-Fi" опять не подключается, как будто после ждущего режима. И тут Флажок "Управление сетью" опять помогает.


Оффлайн voice_of_reason

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
В общем проблему не решил, просто убрал автоподключение к вафле. Так работает и проблем нет.

Оффлайн ttecra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Таже проблема, к сожалению метод отключения авто подключения спас на половину, отваливаться стало реже но не прекратилось.

Оффлайн vava125

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Купил новый смартфон Fly IQ4516 Octa (Android 4.4.2). Использую его как USB-модем. Работает стабильно, wi-fi не отваливается. Но это не решение проблемы.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.