Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Непонятная папка появилась на рабочем столе  (Прочитано 3694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jimfuny

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
На рабочем столе непонятно откуда взялась папка .fr-Kdbpl2
Я не профессионал ну как бы на сколько помню такой папки на рабочем столе никогда не было, неужели вирус это

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 21/06/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 07:41:01 от zg_nico »

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Точка в начале названия папки дает ей атрибут "скрытая". Скорее всего где-то в настройках включили отображение скрытых файлов и папок.А про вирусы "которые на виду"-это вы лихо загнули.Просмотрите рабочий стол через файловый менеджер (нажав ctrl+h)и увидите все скрытые файлы,где имя начинается с точки.
Не бери в голову

Оффлайн jimfuny

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Точка в начале названия папки дает ей атрибут "скрытая". Скорее всего где-то в настройках включили отображение скрытых файлов и папок.А про вирусы "которые на виду"-это вы лихо загнули.Просмотрите рабочий стол через файловый менеджер (нажав ctrl+h)и увидите все скрытые файлы,где имя начинается с точки.

нет не включала отображение скрытых файлов
а что загнула, вон я читала что линух ломается с помощью вирусов или пусть не вирусов назовем специфические файлы наподобие вирусов есть, если я только не читала фантастику
папка что я выше описала она от линуха или нет может кто знает, потому что я никаких лишних программ не ставила, чистый ububntu стоит

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
megallodon,
Запустили что-то с рабочего стола. Эта программа создала папку. Не нужна - удалите. Не велика проблема.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
megallodon, какую версию Ubuntu ставили? Что запускали перед тем, как появилась эта папка.

Оффлайн jimfuny

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
megallodon, какую версию Ubuntu ставили? Что запускали перед тем, как появилась эта папка.

Версия Ububntu 16.04 Lts вроде ничего не запускала кроме как обычные программы, да еще запускала текстовый реактор и все
Как бы мне не мешает эта папка просто вызывает беспокойство возможно вирус попал в компьютер, скачивала кряки для Windows нужны были, но как я слышала что вирусы Windows никак не могут повлиять на Linux
Если действительно вирусов для Linux нету и взломать его невозможно то сам вопрос отпадает

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Если у вас на пол упадет кусок сыра, вы так же, на форуме про полтергейсты будете выяснять, с чего бы это сыру падать или просто выбросите сыр в ведро?

Мэм, удалите эту папку!
Ваш Кэп!)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Stanyslav Kovalsky, зачем?

ТС, в папке что-нибудь есть? Похоже на автосохранение какого-нибудь LibreOffice или ещё чего-то. На рабочем столе файлы есть?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 01:23:34 от peregrine »

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Stanyslav Kovalsky, зачем?

Чтобы девушка не потеряла покой и сон :)
Больше, чем уверен - эта папка просто мусор)

Оффлайн jimfuny

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Stanyslav Kovalsky, зачем?

Чтобы девушка не потеряла покой и сон :)
Больше, чем уверен - эта папка просто мусор)

на рабочем столе файлы есть, то есть не файлы а иконки две шьуки от плагинов с рабочего стола я их запускаю, но я с ними работаю давно уже и вот такое в первый раз
но если вы товарищи говорите что вирус исключено то мне хорошо в смысле спокойна теперь
спасибо всем

p.s до сих пор часто думаю, как так что linux невозможно взломать, вот прям нету не одного специалиста который смог бы это сделать

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
На рабочем столе непонятно откуда взялась папка .fr-Kdbpl2

99% это временный каталог для файлов, которые упаковывал/распаковывал архиватор.

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Цитировать
это временный каталог для файлов, которые упаковывал/распаковывал архиватор.
Да, у меня вчера она тоже создавалась при распаковке zip, а потом сама удалилась.

acestream

  • Гость
операция распаковки завершилась некорректно, возможно компьютер был выключен, поэтому папка и осталась. А на рабочем столе, потому что распаковывали на рабочий стол. Следуя вашей логике вы и есть главный вирус :)

Оффлайн jimfuny

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
спасибо вам ребята а то забеспокоилась мало ли
ну теперь хотя бы буду знать и лишний раз не сильно обращать внимание на такие вещи
спасибо

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
У меня именно с Ubuntu 16.04 пару раз воспроизводился баг, когда скрытая временная папка не исчезала из наутилуса. Например во время распаковки архива появляется системная папка, она должна сразу исчезнуть после окончания распаковки, но иногда (не часто) она не удаляется, остаётся на месте. Если попататься её удалить вручную система ответит, что я пытаюсь удалить папку или файл, который не существует. Перезагрузка помогает в этих ситуациях. Возможно в этом случае так же поможет перезагрузка наутилуса
nautilus -q но я не помню помогает это или нет.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.