Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VNC + server + Win.  (Прочитано 4379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #15 : 28 Марта 2010, 15:44:08 »
Зачем с Windowsми то химичить?
ssh -Lsomeport:destaddress:3389
И спокойно коннектишься на localhost:someport

можно подробнее?

Куда ЕЩЁ подробнее? Что именно не понятно?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #16 : 28 Марта 2010, 16:40:58 »
не много не правильно выразил мысль.
Как это использовать для получения удаленного рабочего стола? Вроде как это же подключение консоли?  И что значит "зачем с Windowsми химичить"...
Как я понимаю надо на винде все равно что-то делать, что бы получить его рабочий стол, - либо сервер терминалов 2-х коннектный организовывать, либо Ssh -X сервер на винду ставить... Разве нет?

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #17 : 28 Марта 2010, 21:07:01 »
Это создание SSH туннеля от своего компьютера до локальной сети, через этот туннель подключаться к сервисам в той локалке. Команду давать на шлюзе.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58404.msg431117#msg431117
Удобство такого тунннеля имхо своеобразно, при вписывании номера someport и destaddress поймёте. Но решение рабочее.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн galich

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • От всех бед - один Reset
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #18 : 28 Марта 2010, 22:17:12 »
Это создание SSH туннеля от своего компьютера до локальной сети, через этот туннель подключаться к сервисам в той локалке. Команду давать на шлюзе.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58404.msg431117#msg431117
Удобство такого тунннеля имхо своеобразно, при вписывании номера someport и destaddress поймёте. Но решение рабочее.

Как я понял - на всех виндовых машинах установить OpenSSH и серверную часть VNC?
Штырлиц не любил торговцев.....ни разу.

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #19 : 28 Марта 2010, 22:26:47 »
нет....читайте внимательно большой пост от Somewhere there out there....все правильно образно описано....с внешнего компа с виндой подлючиться по внп до сервера впн...этот сервер впн теперь как дырка в локальную сеть, тут нужно прописать маршрут из виртуальной сети в локальную...на компах в сети нужно либо открыть рдп (на винде) либо всем (и винде и линуксу) поставить серверную часть vnc...и с внешнего компа с виндой  подключаться по выбранному протоколу к компам локалки (клиент vnc тогда нужен на этой машине, "удаленный рабочий стол" и так есть в винде). На сервере внп не нада никакой графики! Он выполняет роль шлюза и только.
Я сам так подключаюсь(openvpn+vnc).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #20 : 28 Марта 2010, 22:41:14 »
не много не правильно выразил мысль.
Как это использовать для получения удаленного рабочего стола? Вроде как это же подключение консоли?  И что значит "зачем с Windowsми химичить"...
Как я понимаю надо на винде все равно что-то делать, что бы получить его рабочий стол, - либо сервер терминалов 2-х коннектный организовывать, либо Ssh -X сервер на винду ставить... Разве нет?

Ничего не надо.
putty.exe -ssh username@office.mydomain.ru -L 4000:192.168.2.15:3389
Логинишься, сворачиваешь путти, запускаешь
mstsc.exe /console localhost:4000
Всё, ты там.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #21 : 28 Марта 2010, 22:45:54 »
такой способ тоже рабочий, тоже по началу так ходил в сетку, но запаристо Ip прописывать каждый раз. Ну тут конечно можно и батник сделать и в putty сохранять для удобства.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #22 : 28 Марта 2010, 22:52:08 »
Чего там париться? Прописал один раз ярлык или профиль сохранил со всеми линками, потом только и делать, что коннектиться.

А если машин много, стоит задуматься о подъёме VPN сервера на шлюзе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #23 : 28 Марта 2010, 22:54:56 »
можно и так....а если коннект делать хотя бы на десяток компов? ярлыки для каждого рдп не проблема, а ip прописать , на который нада порт пробрасывать? можно и батники насохранять для каждого компа, тоже не проблема, но как то много батников получается?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #24 : 28 Марта 2010, 22:58:21 »
40xxx где xxx - IP машины, к которой коннектишься.
Опций -L/-R можно указывать любое количество на одно подключение.
Так что придётся только создавать RDP профили на коннекты. :)
Ну и как я сказал - если машин больше десятка, есть смысл задуматься о VPN.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #25 : 28 Марта 2010, 23:03:27 »
да это все понятно, я тоже про удобство и говорил,я тоже так по началу делал, потом внп поднял и намного все удобнее

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #26 : 29 Марта 2010, 01:59:58 »
Цитировать
Как я понимаю надо на винде все равно что-то делать, что бы получить его рабочий стол, - либо сервер терминалов 2-х коннектный организовывать, либо Ssh -X сервер на винду ставить... Разве нет?
Ничего не надо.
putty.exe -ssh username@office.mydomain.ru -L 4000:192.168.2.15:3389
Логинишься, сворачиваешь путти, запускаешь
mstsc.exe /console localhost:4000
Всё, ты там.
Правильно ли я понимаю что:
1. на шлюзе графики может не быть
2. putty.exe -ssh выполняется со шлюза куда уже подключился по ssh с домашнего компьютера
3. в примере 192.168.2.15 - адрес конечного компьютера с виндой (не шлюз) которым надо управлять

Если правильно, то все равно либо подключаемся сбрасывая пользовательскую сессию, либо изначально химичим с виндой для 2-х независимым коннектов на пользовательском компе... Или я все же не правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 02:11:28 от Maxim_Al »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #27 : 29 Марта 2010, 02:18:43 »
1. Да.
2. Блин, как ты будешь путти (виндовую, графическую приблуду!) выполнять на линуксовом шлюзе? Думай, чего спрашиваешь вообще...
3. Да.

/console по идее вваливает тебя в текущую сессию. Впрочем, я только к серверам коннекчусь RDP.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: VNC + server + Win.
« Ответ #28 : 29 Марта 2010, 02:39:33 »
2. Блин, как ты будешь путти (виндовую, графическую приблуду!) выполнять на линуксовом шлюзе? Думай, чего спрашиваешь вообще...

;) не проснулся... перевод времени плохо сказался :) ведь мелькнула сонная мысль на кой путти...
Цитировать
/console по идее вваливает тебя в текущую сессию. Впрочем, я только к серверам коннекчусь RDP.
хм, никогда не пробовал так... надо проверить как с юзерским аккаунтом работает.

Биг сенкс!

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.